Консультация педиатра /

Ребёнок 1,5 мес, какает и пукает с запахом — вопрос №768772

Здравствуйте. Сыну 1,5 мес, последнее время стал пукать и какать с сильным неприятным запахом, как у взрослого. Стул может быть пару раз в день, а может раз в 3 дня, всегда по разному. Стул жидкой консистенции, горчичный. По внешнему виду соответсвует норме. Малыш часто тужится, прям старается выпукивать все. Иногда плачет от этого. Скажите нормален ли такой сильный запах стула? Мы на гв

Педиатр
Здравствуйте,вероятнее всего это вариант нормы, микрофлора кишечника ещё только устанавливается, ребенок учится какать.
Для исключения воспаления в кишечнике, желательно сдать копрограмму.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это вариант нормы, обусловленный формированием микрофлоры кишечника (этот процесс идет до 2 лет).
Натуживание при дефекации и отхождении газов тоже норма. Дефекация – сложный процесс, ребенок в том возрасте только учится правильно напрягать и расслаблять мышцы тазового дна для отхождения стула и газов.
Описанный вами характер стула является возрастной нормой, так же допустимо появление непереваренных створоженных комочков молока.
Частота стула на ГВ от 7 раз в сутки до 1 раза в 5 дней. Если ребенка ничего не беспокоит, то это норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если ребенка ничего не беспокоит(нет сильных колик, ребенок хорошо кушает, прибавляет в весе), то и вам переживать нечего.
Микрофлора ещё только устанавливается, поэтому такие перебои вариант нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно исключить патологию микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, если ребенок хорошо прибавляет в весе, аппетит сохранен, нет при этом сильных колик, беспокойств, то это считается вариантом нормы не переживайте, идёт становления стула,
после каждого кормления держите малыша столбиком, выкладывайте на животик, делайте массажики по часовой стрелке, велосипедики ножками. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, добрый вечер. Все это вариант нормы. Но т к ребенок на ГВ, он связан с Вами. Проследите за своим питанием: не много ли свежего молока пьёте? Сдоба? Черный хлеб?