Цитомегаловирус и герпес 6 типа

Ребёнку 1,7 месяцев. Месяцев с 3 мучает субфебрильная температура. И часто красное горло без других симптомов. Сдали анализы обнаружен ЦМВ в моче, антитела G, ПЦр кровь отриц. Так же g герпес 6 типа. Лимфоузлы немного увеличены. Температура скачет в пределах 36,8 - 37,5. Сейчас вот ещё добавились подкашливания, синяки под глазами. Я уже что только не думала, боюсь вдруг онкология.

Принятый ответ

судя по даным это просто носительство вируса,лечить его не нужно.
для уточнения стоит посмотреть клинику крови, АЛТ, УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел, эти анализы мы сдавали по ним норма, УЗИ тоже норма. Анализы все прикреплю. Где искать причину субфебрильной температуры и бесконечных простуд ребёнка, непроходящего красного горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел, подскажите может какие то ещё анализы сдать? Стоит ли сдавать имуннограму?

Иммунограмму не нужно. Вероятно проблема в Лор органах, стоит посетить хорошего Лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел, сегодня были у лора. Назначил анализы мазки из зева на Кандиду и микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Но сказал, что из-за горла температуры быть не может. Скажите если ЦМВ обнаруживается в моче не значит ли это что вирус активен? Наш педиатр говорит что моча самый показательный анализ. Сколько по времени он может там обнаруживаться?

В моче ЦМВ может быть и у совершенно здоровых людей. Главное это ПЦР крови и ИФА крови антитела класса М

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка хроническая ЦМВ инфекция.По анализам ничего настораживающего нет.
Обсудите с педиатром курс приема препарата Изопринозин

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, на данный момент предлагают нормомед в дозировке 4 мл 3 раза в день, 10 дней 10 дней перерыв и так три курса, плюс кипферон свечи длительно. Такая схема эффективна? И что значит хроническая форма, это навсегда? Температура так и будет?

Эти вирусы попадая в организм, остаются в нем навсегда.
Возможна реактивация процесса при стрессовых ситуациях.Сейчас необходимо повысить собственную противовирусную активность организма.
Схема должна сработать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ПЦР на ЦМВ отрицательный, то вирус не активен и не является причиной состояния.