Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит активный — вопрос №76893

Здраствуйте, мою маму мучают боли в желудке, и кислота ощущается во рту. По результатам ФГДС : поверхностный активный гастрит, дуоденогастральный желчный рефлюк. Принимает нольпазу 40мкг 2 раза в день , мотилак, Альмагель, диету соблюдает , 5 дней назад начала пить денол, появились сильные боли в желудке, до этого 2 месяца назад пропивала денол , болей не было. Помогите пожалуйста, у Гастроэнтеролога была в марте месяце , делала мрт, все в норме. Но боли не проходят, что делать?

Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Скорее всего требуется узи органов брюшной полости и повторная лапароскопия. Также нужно сдать биохимию крови.
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори вам исключили?

Клиент
Елена, нет этот анализ не назначали
Гематолог, Терапевт
Обязателен тест на хеликобактер, сдать общую биохимию, копрограмму, УЗИ брюшной полости. Пока при болях фосфалюгель
Педиатр
Обязательно сделайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Если есть эта бактерия,то желудок не вылечится.
Педиатр
А де- Нол зачем бесконечно пить? Хеликобактер (+)? Де- Нол препарат висмута- он токсичен, назначается в составе противоязвенной схемы, срабатывает с 1-го раза, если назначено все верно. Зачем его пить опять вне схемы? Травить организм?
Клиент
Наталья, денол сказала врач повторить через два месяца курс, хеликобактер не сдавали, то есть из за денола могут быть такие боли?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Если Мама пропила полный месячный курс денола и обострение возникло так скоро,гастрит активный острый по ФГДС,то скорей всего причина в хеликобаатере.Денол сейчас следует прекратить,начать принимать фосфалюгель 1п*3р за 30 мин до еды и на ночь,и основную терапию гастрита: Флемоксин-солютаб 1000 мг*2р/сут, 7 дней,Кларитромицин 500 мг*2р/сут 7 дней, и продолжать нольпазу 20 мг*2р/сут 2 надели,затем 1р/сут ещё 2 недели. На 8й день лечения можно заселять флорой - бактисубтил 1к*2р/сут 10 дней. Если склонна к молочнице,то на 8й день принять флюкостат 150 мг 1 капсулу. Узи брюшной полости в плановом порядке,есть желчный рефлекс.Аозможно есть перегиб или камни.
Клиент
Лариса, желчный удалён 10 лет назад
Терапевт
Здравствуйте! Пусть пьет дюспаталин по 1 2 р в день 6-8 недель.НА ночь-Пепсан Р-по 1 капс 5-6 недель-заживляющее,обволакивающее обезболивающее с концентратом полезных экстрактов ромашки.
Терапевт
Мотилак не надо. Алмагель -А лучше.
Клиент
Альфира, почему не надо мотилак?
Терапевт
Мотилак усиливает перистальтику жкт, а дюспаталин-просто регулирует,с большей склонностью к снятию патологического спазма(наиболее вероятнеой пичины болей,если исключен панкреатит-но и при нем тоже дюспаталин гораздо предпочтительнее)
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Тем более,желчного нет и нарушен пассаж желчи. Она из кишечника в желудок попадает. Нужно будет раз а полгода делать деконтаминация кишечника,пить длительно урсосан. Сейчас пока лечите гастрит.
Принятый ответ
Педиатр
Я уже не первый раз сталкиваюсь с неграмотным, простите, назначением де- Нола. Видела назначения кандидата мёд.наук простите, Де- Нол вне схемы ирридикации хеликобактера ребенку- аллергику курсом месяц. Ребёнок попал в токсикологию, еле откачали. Де- Нол в составе противоязвенной схемы за 10 дней убирает хеликобактер и вылечивает гастрит. В составе- как минимум!антибиотик, или два, центральный антацид, де- Нол. При гиперацидном гастрите работает на раз- два. Но прежде нужно подтвердить наличие хеликобактера!!!!!
Клиент
Наталья, больше года , уже у неё это происходит , то пройдёт то снова обостряется, уже даже и незнаем что делать , диету соблюдает, питается дробно через каждые 3 часа, т.к нет жёлчного, а боли и кислота все равно есть
Педиатр
Хеликобактер!!! Сдайте анализ. Подтвердить. Схема ирридикации( уничтожения) хеликобактер проста как 3 копейки. За неё людям Нобелевскую премию дали.
Врач УЗД, Терапевт
В данном случае вам необходимо повторить фгдс с определением есть хиликобактер пилори или нет. И еще узи обп пройти. На ночь попробуйте ранитидин