Консультация невролога /

Стреляет в спине при засыпании. — вопрос №769033

Добрый день. Лет 10 спина не даёт покоя, постоянные спазмы мышцы спины. Но как с полгода это проблема начала уходить сама собой. Но появилась новая). При засыпании происходит спазм или прострел в спине. Бывает между лопаток и ощущение как будто проткнули, но без боли, грудную клетку сводит бывает. А бывает в районе шеи. Когда в лопатках спазм то чувство что сердце как будто остановилось, а когда в шее то как бы челюсть нижнию сводит. Главное дернишься и все нормально. Заметил на утро после спазма как штырь в шее или между лопаток, смотря где спазм был. Заметил что это происходит уже когда засыпаешь почти и тело начало раслабляться. Есть нестабильность в шейном отделе. И вроде после подтягиваний на турнике такого не замечал. Что делать? Видится мне тут лфк нужно стабильное?

Невролог
Здравствуйте. такие спазмирующие резкие боли при расслаблении могут быть на фоне стойкого длительного мышечного спазма. Если у Вас днем стабильно идет напряжение, то расслабление мышц достаточно болезненное. Вам нужен массаж и регулярная гимнастика. ЛФК можно по ютубу заниматься на шейно-грудной отдел.
Спать на ортопед матрасе, на ортопед полушке.
Попить Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Вот такую легкую гимнастику ежедневно - это на шею: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Если есть возможность то расслабляющий массаж 10 сеансов пройти.
Перед сном ложиться на эпликатор Кузнецова на 20 минут - тоже хорошо расслабляет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Работа сидячая.

Невролог
Вот во время работы старайтесь чаще делать разминки, вставать, ходить, чтобы мышцы не затекали.
Клиент
Яна, добрый вечер. Какой комплекс упражнений делать на грудной отдел? И почему когда в спине начинаются проблему, то сразу появляется тяжесть в желудке и плохое пищеварение. По жкт все в норме, поверхностный гастрит т.к. курю. Проверял от фгс до узи.
Невролог
Здравствуйте. Прямой связи нет, скорее всего дискомфорт по ЖКТ части возникает вследствие спазма мышц либо де по проблеме самого ЖКТ.
Я обычно такой проверенный комплекс рекомендую:
https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Невролог
Здравствуйте, Валентин. Такие разбросанные по всей области спины боли, а также в грудном отделе скорее не связаны с позвоночником, а с мышцами. Возможно, у вас преобладает сидячая работа, перенапрягается плечевой пояс. Нужно работать над расслаблением мышц. В этом могут помочь: иглорефлексотерапия, массаж, плавание, тейпирование зон спины. Дополнительно, можете проверить гормоны щитовидной и паращитовидной желез, чтобы исключить нарушение обмена кальция, все таки столь длительные спазмы Вас беспокоят. Так как эта проблема появляется только при засыпании, то можете обратить внимание на организацию спального места: высокая подушка, поза для сна, слишком мягкий матрас.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Правильно вам видится(стабильное, постоянное ЛФК всего позвоночника, плавание, курсы массажа)! Застойные явления, напряжения в мышцах, остеохондроз дают такую картину! После того как укрепите мышечный корсет позвоночника такой симптоматики уже не будет, а так же предотвратите дальнейшее прогрессирование остеохондроза!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления мышечного спазма.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале желательно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Или заниматься дома, в Ютубе много комплексов упражнений для разных отделов позвоночника. Главное - регулярность. Хорошо помогает плавание.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
В период обострения болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии- НПВС + миорелаксант.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! описанные вами симптомы могут быть из-за спазма мышц на фоне остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на грудной отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Скорее всего мышечные спазмы на фоне остеохондроза позвоночника ,Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,прыжки !По лечению:
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 месяц
Миорелаксанты расслабить мышцы Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать аэртал мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нано пласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку Хорошо бы пилатес ,Айкуне ,лфк
также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование для мышечной системы даёт хороший эффект ,физиотерапии(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).

Принятый ответ
Невролог
Учитывая то ,что боли беспокоят 10 лет я бы рекомендовала сделать мрт тех сегментов ,где локализуется наиболее интенсивная боль