Обследование ребенка после короновируса или энероаирусс

Здравствуйте!Сыну 3 года тест положительный на короновирус. Началось с рвоты и температуры 37.5 ещё 21 января. Тест взяли но результат пришёл только 5 февраля. Лечение было назначено симптоматическое (Смекта, энтерофурил,Тантум верде в горло) Температура поднималась до 39.9 на 2й деньвызыввли скорую (предположили что ангина увидели 2 белых точки в горле) На 3й день пришла врач,сказала не ангина а что то вирусное-рото или норовирус и продолжили лечение смектой и энтерофурил и Тантум верде. На 5 день температура уже была в норме,лечение прекратили. Через 5 дней заболел муж насморк, кашель,горло, температура 38.8 У сына в итоге снова поднялась ещё через 3 дня температура 37.5 и горло красное (граммдин выписали прыскать и Тонзилгон капли) Всё это время не знали результат теста он пришёл 5 февраля. 6 го февраля началась диарея и пожаловался на животик, температура 36.2 была. Поехали в поликлинику,там взяли тест и снова положительно. Вопрос -как обследовать сына после окончания лечения и карантина?на что просить анализы и на какие исследования чтобы проверить сердце?исключить миокардит(начиталась ,что может и болью в животе проявляться спустя какое время после инфекции)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Нужно будет сделать ЭКГ, общий анализ крови, анализ крови на СРБ, КФК-МВ, АСТ, АЛТ. И следить за состоянием ребенка - активность, отсутствие одышки. Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо!это кровь из вены придется сдавать?

Да, из вены. Из пальца можно только общий анализ крови, для остальных показателей требуется венозная кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, а УЗИ сердца информативно? может можно обойтись без анализов венозной крови?

Сделайте ЭКГ. Если ЭКГ будет в норме и симптомов никаких не будет (ребенок будет активен, без одышки), то УЗИ сердца нет необходимости делать. УЗИ показывает только грубые изменения, легкая степень миокардита не вызывает никаких изменений по УЗИ. Если симптомов никаких не будет, то и анализы можно не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте ЭКГ и УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара, спасибо!