Ишиас
Здравствуйте! Моей маме 75 лет. Заболела правая нога от ягодицы до стопы. Назначили уколы - Кеторол, Мелоксикам, Комбилепен, таблетки Мидокалм. Но возможно, из-за физ.нагрузки состояние сильно ухудшилось. Нестерпимые боли в ноге (как-будто мышцу стягивает от ягодицы до голени), не может встать. Назначили уколы трамадола и никотинку. Обезболивающую смесь: 5 капельниц ч/д (новокаин, эуфиллин,спазмалгон, дексаметазон). А также 10 капельниц с октолипеном 600 ЕД. Делают капельницы 2 дня. Состояние не улучшается. Возможность сделать КТ только ч/з 3 недели и то если мама сама сможет дойти. Какие прогнозы по заболеванию? И как еще можно облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте а вены на ноге не вздутые?
Елена, Не вены нормальные.
Принятый ответ
Стоит сделать МРТ поясничного отдела и проконсультировать снимки у нейрохирурга. Из анальгетиков можно ксефокам добавить
Анастасия, спасибо. Но чтобы сделать МРТ или КТ нужно хоть как-то ее на ноги поднять.
Принятый ответ
Сделайте капельницы L-лизина эсцината на 100 мл физ раствора по 1 амп 1 р в день 3 дня-снимет отек, потом можно торасемид в табл 5 мг утром 4-5 дней. Боль из=за сдавления и отека.
Альфира, спасибо большое, будем пробовать.
Альфира, скажите пожалуйста, а эту капельницу можно совмещать с обезболивающей капельницей , которую мы сейчас ставим? (я о ней в вопросе писала)?
Если есть возможность пригласить домой хирурга,невролога или ревматолога, для постановки блокады-то это облегчит ее состояние
Альфира, Спасибо, вызывали, но почему-то блокаду не назначили. Возможно для этого нужен очень хороший специалист? Может ли блокаду делать рядовой терапевт или невролог?
Принятый ответ
Просите врача выписать рецепт на Лирику 75 мг, это поможет снять боль,на период лечения. И конечно надо пройти КТ,если к тому времени оно ещё будет необходимо,потому что терапия очень массивная.Если это ишиас,то должна восстановиться полностью.
Лариса, Спасибо
Это можно сделать по скорой помощи при поступлении в приемный покой неврологии
Анастасия, Скорая была два раза. Упорно не хотят забирать в больницу. Как заставить пока не знаю.
Значит вам нужны мочегонное средство,можно Фуросемид или торасемид.
Елена, спасибо.
Блокаду не всякий возьмется делать.Такие врачи чаще в стационарах бывают.
Альфира, спасибо. Может найдем. Или все-таки удастся положить ее в стационар.
Я тоже рекомендую выполнение блокады. Эффективно устранит болевой синдром. А если еще мама и гипертоник, тем более оправданно ее выполнение.
Эльвира, спасибо за ответ.
Мануального терапевта на дом вызвать никак? Хотя он не станет без МРТ снимков и в таком возрасте работать серьёзно. Массаж только спины, нижних конечностей, но это значительно может улучшить состояние.
Наталья, спасибо за ответ. Да, у нас пока проблема сделать МРТ или КТ, не дойдет. Просто массаж поможет или сначала надо снять боль?
Массаж- у хорошего! Массажиста поднимет на ноги!! Ищите по отзывам- в хороших руках оживают сразу.
Наталья, спасибо.
Здравствуйте. Лучший выход-вызвать на дом или довезти маму до невролога, который владеет методикой новокаиновой блокады, это наиболее эффективное обезболивание.
Ирина, спасибо.
Вызывайте терапевта на дом и просите направление на госпитализацию
Анастасия, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо КТ или МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника. Чтобы уточнить какая проблема главная: это может быть
1. Протрузия, грыжа диска
2. Компрессионный перелом позвоночника (за счёт остеопороза)
3. Смещение позвоночника
4. И т.п.
Если нет эффект от указанной лечение, тогда можно добавить противосудорожное препараты, который помогает уменьшить боль. Это Лирика, Финлепсин, это рецептурные препараты.
Лучше ей надо госпитализировать в стационар. Пока блокада с новокаином
Турабек, спасибо Вам за советы. На КТ записались. Главное, чтобы как-то сама дошла.
Опечатка её
Вам необходимо мрт пройти и как можно скорее
Татьяна, спасибо.
С результатами КТ можно ещё проконсультироваться здесь
Турабек, спасибо. Когда сделаем КТ, если что-то будет сложное, то еще раз буду у Вас консультироваться.
Лучший вариант воспользоваться скорой помощью и отвезти маму в стационар, где ейсделают нужные обследования, сделают блокаду.
Тарас, спасибо за ответ.