Консультация невролога /

Ишиас — вопрос №76922

Здравствуйте! Моей маме 75 лет. Заболела правая нога от ягодицы до стопы. Назначили уколы - Кеторол, Мелоксикам, Комбилепен, таблетки Мидокалм. Но возможно, из-за физ.нагрузки состояние сильно ухудшилось. Нестерпимые боли в ноге (как-будто мышцу стягивает от ягодицы до голени), не может встать. Назначили уколы трамадола и никотинку. Обезболивающую смесь: 5 капельниц ч/д (новокаин, эуфиллин,спазмалгон, дексаметазон). А также 10 капельниц с октолипеном 600 ЕД. Делают капельницы 2 дня. Состояние не улучшается. Возможность сделать КТ только ч/з 3 недели и то если мама сама сможет дойти. Какие прогнозы по заболеванию? И как еще можно облегчить состояние?

Педиатр
Здравствуйте а вены на ноге не вздутые?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Не вены нормальные.

Гематолог, Терапевт
Стоит сделать МРТ поясничного отдела и проконсультировать снимки у нейрохирурга. Из анальгетиков можно ксефокам добавить
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Но чтобы сделать МРТ или КТ нужно хоть как-то ее на ноги поднять.
Терапевт
Сделайте капельницы L-лизина эсцината на 100 мл физ раствора по 1 амп 1 р в день 3 дня-снимет отек, потом можно торасемид в табл 5 мг утром 4-5 дней. Боль из=за сдавления и отека.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, спасибо большое, будем пробовать.
Клиент
Альфира, скажите пожалуйста, а эту капельницу можно совмещать с обезболивающей капельницей , которую мы сейчас ставим? (я о ней в вопросе писала)?
Терапевт
Если есть возможность пригласить домой хирурга,невролога или ревматолога, для постановки блокады-то это облегчит ее состояние
Клиент
Альфира, Спасибо, вызывали, но почему-то блокаду не назначили. Возможно для этого нужен очень хороший специалист? Может ли блокаду делать рядовой терапевт или невролог?
Терапевт, Нефролог
Просите врача выписать рецепт на Лирику 75 мг, это поможет снять боль,на период лечения. И конечно надо пройти КТ,если к тому времени оно ещё будет необходимо,потому что терапия очень массивная.Если это ишиас,то должна восстановиться полностью.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Спасибо
Гематолог, Терапевт
Это можно сделать по скорой помощи при поступлении в приемный покой неврологии
Клиент
Анастасия, Скорая была два раза. Упорно не хотят забирать в больницу. Как заставить пока не знаю.
Педиатр
Значит вам нужны мочегонное средство,можно Фуросемид или торасемид.
Клиент
Елена, спасибо.
Терапевт
Блокаду не всякий возьмется делать.Такие врачи чаще в стационарах бывают.
Клиент
Альфира, спасибо. Может найдем. Или все-таки удастся положить ее в стационар.
Гинеколог, Акушер
Я тоже рекомендую выполнение блокады. Эффективно устранит болевой синдром. А если еще мама и гипертоник, тем более оправданно ее выполнение.
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ.
Педиатр
Мануального терапевта на дом вызвать никак? Хотя он не станет без МРТ снимков и в таком возрасте работать серьёзно. Массаж только спины, нижних конечностей, но это значительно может улучшить состояние.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Да, у нас пока проблема сделать МРТ или КТ, не дойдет. Просто массаж поможет или сначала надо снять боль?
Педиатр
Массаж- у хорошего! Массажиста поднимет на ноги!! Ищите по отзывам- в хороших руках оживают сразу.
Клиент
Наталья, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте. Лучший выход-вызвать на дом или довезти маму до невролога, который владеет методикой новокаиновой блокады, это наиболее эффективное обезболивание.
Клиент
Ирина, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Вызывайте терапевта на дом и просите направление на госпитализацию
Клиент
Анастасия, спасибо.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Необходимо КТ или МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника. Чтобы уточнить какая проблема главная: это может быть
1. Протрузия, грыжа диска
2. Компрессионный перелом позвоночника (за счёт остеопороза)
3. Смещение позвоночника
4. И т.п.
Если нет эффект от указанной лечение, тогда можно добавить противосудорожное препараты, который помогает уменьшить боль. Это Лирика, Финлепсин, это рецептурные препараты.
Лучше ей надо госпитализировать в стационар. Пока блокада с новокаином
Принятый ответ
Клиент
Турабек, спасибо Вам за советы. На КТ записались. Главное, чтобы как-то сама дошла.
Детский невролог, Невролог
Опечатка её
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо мрт пройти и как можно скорее
Клиент
Татьяна, спасибо.
Детский невролог, Невролог
С результатами КТ можно ещё проконсультироваться здесь
Клиент
Турабек, спасибо. Когда сделаем КТ, если что-то будет сложное, то еще раз буду у Вас консультироваться.
Психолог, Сексолог
Лучший вариант воспользоваться скорой помощью и отвезти маму в стационар, где ейсделают нужные обследования, сделают блокаду.
Клиент
Тарас, спасибо за ответ.