Приём КОК при Ковиде
Добрый вечер!Мне очень нужен Ваш совет.Впервые Ковидом переболела в ноябре 2020 достаточно тяжело.Спустя пол года была сделана гистерорезектоскопия по удалению железистого полипа матки ,после чего мне был назначен КОК (Ярина),с учётом возраста (мне 39 лет)и перенесённого Ковида побоялась тогда принимать гормоны и тем самым дождалась образования кисты на левом яичнике внушительных размеров.Чудом удалось избежать операции, после очередных месячных она уменьшилась, видимо была фолликулярная.Мне доктор сново настоятельно рекомендовал приём КОК Ярина. Я купила препарат и пока ждала прихода первого дня менструации чтобы начать приём сново заболела ковидом (положительный тест от 27.01.2022).Со дня на день должны прийти месячные, подскажите пожалуйста можно ли начать приём Ярины в этом цикле или лучше подождать полного выздоровления и начать со следующего цикла во избежание риска тромбообразования?Ведь и КОК и Ковид увеличивают риск образования тромбов.По рекомендации врача пока наблюдала за кистой сдала ряд анализов на гормоны.Узи и результаты анализов прикладываю.Пожалуйста помогите в решени вопроса?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше дождаться выздоровления и тогда начать приём орального контрацептива. В период адаптации (первые 3 месяца приёма препарата) увеличивается риск тромбообразования.
Светлана, добрый вечер!Я боюсь что пока жду сново что нибудь этакое вырастет.Сколько страха я натерпелась ,когда мне предложили операцию с кистой.Не хотела бы чтоб эта ситуация повторилась вновь.
Светлана, с гормонами по анализам у меня ведь не все в порядке?
Светлана, скажите пожалуйста точнее сколько должно пройти времени после перенесённого Ковида?Положительный тест от 25.01.2022.Когда можно начать приём КОК?
У вас по данным узи органов малого таза имеются признаки аденомиоза. Препаратом выбора в данном случае является кок клайра или жанин. В их состав входит Диеногест, который приводит к регрессу имеющиеся очагов эндометриоза.
По данным узи молочных желез патологии нет.
По данным анализа крови на гормоны повышен фолликулостимулирующий гормон, что может указывать на отсутствие овуляции в предыдущем цикле.
Ваш возраст?
Через 14 дней
Светлана, мне 39 лет.Овуляция действительно отсутствовала в предыдущем цикле,об этом свидетельствовало отсутсвие боли и набухания в молочных железах.Скажите а не может ли быть повышенный ФСГ( причём если Вы заметите тенденция к повышению была,я его дважды сдавала) сигналом к климаксу?Был ранее опыт приема Жанин,плохо переношу этот препарат ,перешла на Ярину чувствовала себя отлично,5 лет пила,вот уже третий год не пью,проблема за проблемой стали появляться то полип ,то киста .Жду не дождусь когда сново начну приём,а тут Ковид этот злосчастный сново.Не совсем поняла что Вы имели ввиду когда написали 14 дней?
Сколько должно пройти времени после перенесенного ковида - 14 дней
Если вам было комфортно при приёме препарата Ярина, то начинайте его приём.
Да, повышение фолликулостимулирующего гормона выше 10 может быть признаком перименопаузального периода. Для точной диагностики можно сдать АМГ, ингибин Б
Светлана, скажите пожалуйста первые симптомы Ковида начались 22.01.Тест подтвердил наличие Ковида 25.01.Менструация должна прийти 12.02.Тогда что с этого цикла можно начать приём или лучше подождать следующего?
А сколько дней длилось заболевание?
Светлана, началось все с головной боли,першения горла ,осиплости голоса 22.01 вечером ,потом в течении следующих 3-ех дней был подъем температуры до 38,4 ,начался сухой кашель ,который больше мучал ночью.Пропила антибиотики аугментин пот1000-2раза в день,Ингаверин и так симптоматически капала в нос,сосала леденцы,полоскала горло.В общей сложности плохо себя чувствовала где то дней 10.Сейчас сохраняется ломота ноющая во всем Теле ,усиливающаяся в ночное время в покое,в носоглотке есть ещё першение не большое,голос по утрам хрипит немного и иногда закладывает нос.Кашля и температуры нет.Иногда температура до 37,2 поднимаетс
В таком случае все же со следующего менструального цикла. Пока организм ослаблен и дополнительный приём препаратов не желателен
Светлана, Дюфастон в этом цикле не нужно принимать,просто подождать следующий цикл?
Нет, не надо.
Светлана, просто хотела снизить риск образований каких либо
Светлана, принимать его в целях снижения вероятности снова каких нибудь полипов и кист
Светлана, Скажите а параллельно с приемом КОК нужно будет принимать какие нибудь кроворазжижающие препараты в целях профилактики тромбозов после Ковида?
Только после очной консультации терапевта и сдачи коагулограммы крови.
Светлана, Скажите начать приём Ярины с этого цикла одновременно с тромбоасс 50 мг -1 раз в день к примеру тоже нельзя?Сейчас волна Ковида вроде как полегче..Или лучше не рисковать?
Прежде чем назначать антикоагулянты - необходимо знать коагулограмму крови.
При короновирусной инфекции, при её лёгком течении, приём антикоагулянтов не показан. Речь об антикоагулянтах идёт при среднем и тяжёлом течении заболевания.
Ваше состояние, течение короновирусной инфекции, можно отнести к лёгком течению заболевания
Подождать ещё один цикл, чтобы начать приём КОК рекомендую из за того, что организм ослаблен.
Светлана, спасибо Вам огромное за ответы?Странно получается ,с лета не могу начать приём КОК ,то одно то другое, теперь вот Ковид. А если есть проблемы на вроде полипов и кист, то их рецидив долго ждать не заставит.Скажите пожалуйста переждать один цикл будет достаточно после ковида?
Рада помочь!
Да, вполне
Светлана, скажите пожалуйста есть вероятность заразиться повторно Ковидом за короткий период времени?
Светлана, если это произойдёт когда я начну приём Ярины, мне нужно будет прервать ее прием?
Да, вероятность есть
Отменять препарат не надо при лёгком течении заболевания
Светлана, добрый вечер!Посоветуйте пожалуйста с моими проблемами (кисты,полипы в анамнезе)и той картиной что на узи и результатах анализов на гормоны кольцо Новаринг может заменить приём Ярины?Или это разные вещи и в моём случае нужен приём только КОК?Т.к к примеру ставить спираль мне не желательно,поскольку есть подозрение на двурогую матку.Что лучше в моём случае подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Лучше конечно дождаться выздоровления, в идеале сдать коагулограмму. И уже в следующем цикле спокойно начинать приём кок
Риск тромбообразовния как рад наиболее высок в первые циклы приема кок
Анна, добрый вечер!Скажите если у меня положительный тест на Ковид от 25.01.2022,первые симптомы начались 22.01.2022 сколько должно пройти времени до начала приема КОК?Сдать нужно обычную каулограмму и когда лучше сдать?
Анна, Я боюсь что пока жду сново что нибудь этакое вырастет.Сколько страха я натерпелась ,когда мне предложили операцию с кистой.Не хотела бы чтоб эта ситуация повторилась вновь.
Ирина, если в легкой форме будет протекать ковид, можно начать кок со следующего цикла.
Коагулограмму можно сдать на этапе выздоровления уже, что бы проконтролировать перед началом приема кок
Сдайте коагулограмму и Д димер
Ирина, Вы пропускаете один цикл, поэтому не переживайте, но сейчас приём лучше не начинать
Анна, скажите пожалуйста по результатам анализов не все в порядке?Месяца (одного цикла)будет достаточно подождать после Ковида?
Ирина, по анализам все неплохо. В плане кок - лучше будет подобрать с диеногестом в составе (Клайра, Жанин, силуэт)
Но обязательно коагулограмму сдайте - не в результатах не увидела.
Один цикл, если течение легкое, подождать вполне достаточно будет
Анна, был опыт приема Жанин,чувствовала себя плохо,остановилась на Ярине.5 лет принимала не прирывно,3-тий год пошел как не принимаю КОК и начались проблемы
Анна, каулограмму и д -димер лучше сдать до начала приема или на фоне приема КОК и в какой день цикла лучше?
Ирина, от дня цикла особенно не зависит, главное вне менструации - и до приема кок однозначно
Анна, спасибо за полезные советы.Скажите а за два цикла после последнего узи ,пока выжидаю не вырастет ничего?
Ирина, на здоровье!
Однозначно сказать нельзя, но если у Вас ранее кисты выявлялись не часто, не должно быть новых образований
Анна, может в этом цикле Дюфастон попить для подстраховки или не нужно?
Ирина, дюфастон мало повлияет на образование или уменьшение уже имеющихся кист
Анна, я думала принимать его в целях снижения вероятности снова каких нибудь полипов и кист
Ирина, в плане профилактики образования полипов конечно можно принимать. Но Вы планируете начать приём кок, поэтому необходимости сейчас начинать дюфастон нет. Вы в следующем цикле уже начнёте другой препарат.
Пока что не нагружайте организм, восстановитесь, поправляйтесь
Анна, хорошо.Спасибо.Если Вы считаете что так будет лучше ,тому и быть?Скажите а параллельно с приемом КОК нужно будет принимать какие нибудь кроворазжижающие препараты в целях профилактики тромбозов?
Ирина, на здоровье!
Если по коагулограмме все будет хорошо, то просто необходимости в антикоагулянтах не будет
Анна, а каулограмму скрининга достаточно или нужно сдать развёрнутую?
Анна, там очень большой список показателей
Ирина, базовую, основные показатели сдать будет достаточно. Расширенную не нужно. Д димер только можно дополнительно сдать
Анна, правильно я поняла и каулограмму и д-димер нужно сдать?
Ирина, да, желательно и то и то сдать
Анна, в этом цикле ещё рано будет сдать ,у меня сегодня 20-ый день цикла?
Анна, Скажите начать приём Ярины с этого цикла одновременно с тромбоасс 50 мг -1 раз в день к примеру тоже нельзя?Сейчас волна Ковида вроде как полегче..Или лучше не рисковать?
Ирина, Вы сейчас сдайте в ближайшее время коагулограмму.
И с начала цикла спокойно начнёте приём Ярины
Анна, следующего цикла?Или в том что со дня на день наступит начать Ярину?
Ирина, в том что со дня на день, если все по коагулограмме будет хорошо
Анна, решила ещё один цикл подождать.Все таки Ковид случился в этом цикле
Ирина, так будет вернее всего конечно
Анна, каулограмму и д-димер лучше сдать после месячных?
Ирина, можно после менструации уже сдать
Анна, добрый вечер!Скажите пожалуйста достаточно будет сдать каулограмму или нужно ещё будеттсделать узи контроль за кистой перед началом приема Ярины?
Ирина, здравствуйте!
Можно сделать и узи перед началом приема
Анна, скажите пожалуйста есть вероятность заразиться повторно Ковидом за короткий период времени?
Анна, если это произойдёт когда я начну приём Ярины, мне нужно будет прервать ее прием?
Ирина, вероятность есть, но на столь высокая.
Если ковид в легкой форме протекает, можно не прерывать приём кок
Анна, добрый вечер !Посоветуйте пожалуйста,с моими проблемами (кисты,полипы в анамнезе)и той картиной что на узи и результатах анализов на гормоны кольцо Новаринг может заменить приём Ярины?Или это разные вещи и в моём случае нужен приём только КОК?Т.к к примеру ставить спираль мне не желательно,поскольку есть подозрение на двурогую матку.Что лучше будет в моём случае на Ваш взгляд??
Ирина, здравствуйте!
Вы вполне можете и кольцо поставить. У него менее выраженный системный эффект. Но так же будет эффект в плане выравнивания гормонального фона
Анна, а что лучше именно в моём случае?
Анна, Кольцо содержит те же и тоже количество гормонов что и таблетки и не влияет на кровосвертывающую систему?
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае лучше начать приём уже в следующем цикле, перед назначением обязательно сдать кровь на коагулограмму и д-димер
Светлана, добрый вечер!Спасибо Вам за грамотные советы,Вы ни раз меня спасали в самых сложных ситуациях? Я боюсь что пока жду сново что нибудь этакое вырастет.Сколько страха я натерпелась ,когда мне предложили операцию с кистой.Не хотела бы чтоб эта ситуация повторилась вновь.Т.е. правильно я поняла те месячные что должны прийти со дня на день ,я пропускаю?И начинаю приём с первого дня уже следующей менструации?
Очень рада, что мои ответы вам помогают?
Да, все верно - начинаете принимать со следующего цикла, а в этом цикла можно пропить Дюфастон с 16 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в день
Светлана, скажите а какие нибудь дополнительно анализы до приема КОК нужно будет сдавать?Взгляните пожалуйста на результаты анализов на гормоны и узи .Что скажите?
По результатам анализов у вас киста доброкачественная, поэтому не переживайте? перед началом приёма Кок обязательно сдать коагулограмму + д-димер, УЗИ повторите через 3-6 месяцев с начала приёма Клайры
Светлана, а после дюфастона можно будет сразу начать КОК?Я не собью Дюфастоном цикл?Т.е.правельно я поняла пропускаю только этот цикл ,тот что должен начаться со дня на день.А со следующего начинаю КОК?За это время сново какая нибудь киста не вырастет?
Светлана, а когда лучше сдать коулограмму и Д-димер на какой день цикла?
В этом цикле вы принимаете Дюфастон с 16 по 25 день цикла, на отмену должна прийти менструация и на второй-третий день менструации начинаете принимать Клайра, а коагулограмму можно сдать на 25 день цикла
Светлана, Первые симптомы ковида начались 22.01,тест подтвердил наличие Ковида 25.01.Месячные должны начаться 13.02.Дюфастон начинаю тогда когда и когда лучше сдать каулограмму и д-димер ,у меня сейчас 20 день цикла ,нужно дождаться месячных и сдать на 25-вы день следующего цикла на фоне приема Дюфастона или лучше сейчас сразу после перенесённого заболевания Ковид?
Если месячные начнутся 13 февраля, то начинаете Дюфастон с 1 марта по 10 мг каждые 12 часов 10 дней, затем начнутся месячные и со второго дня месячных начнете Клайра, а 8-10 марта сдадите коагулограмму+Д диммер
Светлана, каулограмму и д-димер разве не до начала приём КОК нужно?
Дюфастон это не кок, поэтому вы и сдадите до приёма Кок
Светлана, только я Ярину планирую принимать
Можно и Ярину?
Светлана, дюфастон обязательно нужно принимать до начала приема КОК?
Светлана, по анализам результаты ФСГ в динамике повышается ,о чем это может говорить.И можно ли при этом принимать Ярину?
Дюфастон для того, чтобы у вас отторгся весь эндометрий и можно было спокойно начинать приём ярины, уровень ФСГ у вас на данный момент в пределах нормы, он ежемесячно может меняться
Светлана, скажите пожалуйста а в этом цикле ещё рано будет сдать каулограмму и д димер?Если у меня сейчас 20 день цикла?
Светлана, а Дюфастон можно так не продолжительно принимать,один цикл ,стоя не будет никакого?
Хотя бы в начале следующего цикла, чтобы просмотреть как после ковида
Дюфастон можно принимать и один цикл - это же не кок
Светлана, каулограмму обычный скрининг сдать и д-димер в любой день следующего цикла?
Да, все верно?
Светлана, скажите пожалуйста а параллельно с приемом Ярины нужно будет принимать какие нибудь кроворазжижающие препараты в целях профилактики тромбоза после Ковид или не нужно?
Вот по результатам коагулограммы и будет понятно - нужно ли или нет
Светлана, ещё подскажите пожалуйста каулограмму достаточно сдать скрининговую или развёрнутую со всеми показателями?Там очень большой список
Учитывая, что вы сейчас снова болеете ковидом, а он влияет на свертывающую систему крови, то лучше сдать расширенную
Светлана, доброе утро!Скажите начать приём Ярины с этого цикла одновременно с тромбоасс 50 мг -1 раз в день к примеру тоже нельзя?Сейчас волна Ковида вроде как полегче..Или лучше не рисковать?
Лучше не рисковать, при ковиде рекомендуют отменять кок
Да, достаточно?
Можно вообще рассмотреть спираль Мирена, это будет вообще хорошим вариантом, если не планируете беременность
Светлана, дело в том что у меня подозрение на двурогую матку
Можно ещё вагинальное кольцо Новаринг рассмотреть
Светлана, а как же полип и киста что у меня были?Разве кольцо может предотвратить их рецедив ?Аденомиоз и эндометриоз у меня к тому же
Здравствуйте! Вагинальное кольцо также будет профилактировать кисты и полипы
Да, иногда бывают случаи повторного заражения
Светлана, добрый вечер!Вы меня простите за мою навязчивость?А что лучше в моём случае,учитывая мою клинику и те результаты анализов и узи обследований что я приложила посоветуйте пожалуйста??? КОК,кольцо,спираль или может что другое?
Светлана, вашинальное кольцо Новаринг на кровь не влияет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приниать кок вам сейчас нельзя! Ковид сгущает кровь и кок тоже, это опасно тромбообразованием
Асиет, добрый вечер!Скажите пожалуйста сколько должно пройти времени после Ковида,когда можно будет начать приём Ярины?
Асиет, Я боюсь что пока жду сново что нибудь этакое вырастет.Сколько страха я натерпелась ,когда мне предложили операцию с кистой.Не хотела бы чтоб эта ситуация повторилась вновь.
Через 3 месяца, когда ваша кровь придёт в норму. И вам нужно сдать сейчас расширенную коагулограмму
Не переживайте, не вырастит. Принмайте вит 2р.день 200мг 3 месца. Это поможет
Асиет, простите что принимать?
Вит е 200мг 2р.день))
Асиет, Скажите начать приём Ярины с этого цикла одновременно с тромбоасс 50 мг -1 раз в день к примеру тоже нельзя?Сейчас волна Ковида вроде как полегче..Или лучше не рисковать?
Асиет, скажите пожалуйста есть вероятность заразиться повторно Ковидом за короткий период времени?
Асиет, если это произойдёт когда я начну приём Ярины, мне нужно будет прервать ее прием?
Ковид очень непредсказуем. Вы можете заразиться другими штамом в короткий период. Тромбоасс можно принимать
Асиет, добрый вечер!Посоветуйте пожалуйста с моими проблемами (кисты,полипы в анамнезе)и той картиной что на узи и результатах анализов на гормоны кольцо Новаринг может заменить приём Ярины?Или это разные вещи и в моём случае нужен приём только КОК?Т.к к примеру ставить спираль мне не желательно,поскольку есть подозрение на двурогую матку.Что лучше в моём случае подскажите пожалуйста?
Я вам советую начните ярину. Если что то будет не так сразу же сообщите мне. Первые 2-3 месяца приёма будет адаптация, может мазать
Асиет, добрый вечер!Скажите пожалуйста начать Ярину нужно с этого цикла или после ковида месяц лучше переждать?Первые симптомы ковида появились 22.01 ,месячные должны вот вот прийти, жду сегодня.Подскажите пожалуйста в этом цикле начать приём или в следующим?
Асиет, ???как лучше поступить?Ведь Риск тромбообразования имеется
Ярину можно начать через 3 месяца после ковида. В это время вам должен назначить антикоагулянты, но нужно сдавать коагулограмму . Риск тромбообразования конечно же есть
Асиет, т.е переждать месяц (один цикл) после Ковида будет не достаточно?
Асиет, сдав каулограмму и начать приём Ярины раньше чем через три месяца нельзя?
Все зависит от результата
Асиет, если результат каулограмму будет нормальным ,то можно начать прием?Подскажите пожалуйста в какой день цикла лучше сдать каулограмму ,сегодня 2-ой?
Можно)