Можно ли делать косметические процедуры?
В последнее время, у меня что-то странное с кожей лица. Года три назад выдавила прыщик, и на его месте выросла темно-коричневая, почти черная, родинка. С тех пор чувствую, что любой прыщик или черная точка, готовы тоже превратить в родинку. Не знаю, как это лучше объяснить, это, скорее, больше ощущения. Как будто что-то уплотняется, что ли... Потом, правда, проходит. Также, на щеке есть образование, которое определили как липому, хотя выглядит как выпуклая светлая родинка, она у меня очень давно. Вопросы: 1) Почему на месте прыщиков возникают родинки, это обычная тенденция, или что-то не в порядке? 2) можно ли мне делать косметические процедуры на лицо? Мезотерапию (инъекции), ультразвуковую чистку, рф-лифтинг? И можно ли использовать домашний вибро массажер для лица? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. стоит обратиться к дерматологу или онкологу осмотреть данные элементы для начала при помощи дерматоскопии. А после уже задумываться о косметических процедурах. Родинки не должны в таком случае образовываться. будьте здоровы
Здравствуйте
Любые образования на коже надо показывать очно дерматологу. Если есть, как вы говорите, прыщи, то нельзя делать никаких процедур пока есть воспаление.
Светлана, прыщей нет, бывают "разовые акции", раз в 2-3 месяца по штучке. Вот один такой убрала сама у виска - появилась родинка. И потом, еще как-то раз, после такой ликвидации, появился след, испугалась, что снова родинка будет, но прошло, хоть и долго проходило. Раньше такого точно не было. И получается, это уже проблемная кожа и надо к дерматологу? А домашний массажер вибро плюс рф (Жезатон) - тоже противопоказан? Когда делаю, родинки не задеваю, но они рядом, вдруг что-то проникает?..
Светлана, вы даете консультации по фото? (Понимаю, что диагноз не стопроцентный будет, но вдруг по фотографиям уже будет ясно, что это и что делать) Или тут только очно?
Принятый ответ
Если это действительно невусы (родинки) (возможно это пигментация рубцов), то лучше очно показать дерматологу тк они новые (любые появляющиеся родинки требуют внимания!!!) и он скажет про уход.