Консультация кардиолога /

Снижение фракции выброса — вопрос №769357

У меня появилась нехватка воздуха то постоянно,то приступами и длительные, бывает одышка и тахикардия, но от неё более менее избавилась, принимала конкор кор месяц,решила сделать узи сердца и сравнивая с предыдущим узи фракция выброса уменьшилась ,была 66 ,а стала 56, а в 2017 году вообще была 77. Узи прикладываю. Про нехватку воздуха говорят нервное ,была у невролога назначили тералиджен, вот не знаю пить ли его.

Кардиолог
Здравствуйте, Критстина.
По показателям ЭХОКГ нет никакой отрицательной динамике по сравнению с 2021 годом. В таблице цифра 56 относится к КСО ЛЖ, в строке фракция выброса цифры вообще нет. Так что вероятно, в заключении ошибка. Тералиджен принимайте, противопоказаний к нему со стороны УЗИ нет.
Клиент
Марина, здравствуйте, тоесть у меня и на том узи было 56? Поводов для волнений нет? Моё сердце здорово?

Кардиолог
КСО ЛЖ (это размер левого желудочка) в 2021 году тоже был 56. Не переживайте, Кристина, с сердцем все в порядке! Нехватка воздуха не связана с патологией сердца, принимайте тералиджен.
Клиент
Марина, теперь поняла, а как же мне тогда теперь фракцию узнать, или она такая же как и в том году? Как вы думаете?
Кардиолог
Судя по тому , что все остальные показатели левого желудочка без изменений, то и фракция выброса такая же, как была.
Клиент
Марина, спасибо большое,успокоили!!!))))))
Клиент
Марина,извините, а показатели левого желудочка у меня в норме?
Кардиолог
Да, все показатели в норме.
Клиент
Марина, просто в интернете написано до 39 норма ,или я что то не правильно прочитала,вот напугалась.
Кардиолог
Это норма, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо ещё раз!)