Консультация инфекциониста /

Субфебралитет пол года — вопрос №769486

Здравствуйте. Началось все с того что летом у меня появилась генитальная сыпь. Далее в сентябре началась температура 37 +- странного течения. Жаропонижающие ее не сбивают но она сама может снижатся до 36.6. В ноябре стали болеть суставы рук и появились симптомы орз. Воспаление горла и жжение в груди. Еще добавилось поражение локтевых нервов. Проверил уже все что можно. Врачи говорят что это цмв и вэб. Два раза мазок с сыпи делал герпесы отрицательные, в крови герпес отрицательный, дерматовенеролог тоже сказал что на герпес не похоже но это просто на глаз. Есть IgG к вэб и цмв но IgM отрицательные. В секрете простаты простаты показало небольшое количество цмв. Пил разные противогерпесные валацикловир фамцикловир циклоферон изопринозин реакции никакой. Панавир и виферон местно мажу пол года. Может ли это вобще быть герпес? Есть проблемы с жкт давно и было тревожное расстройство раньше которое теперь обострилось. Уже незнаю что мне делать и что лечить

Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая ЦМВ инфекция. Полностью вылечить её нельзя. Вирус пожизненно находится в организме. Препраратов, к которым он чувствителен нет. Можно только повышать собственные противовирусные силы. Для этого регулярно проводить курсы использования препаратов, стимулирующих их. Каждые три месяца чередуя циклоферон и изопринозин. Также помогают иммунитету витамины с содержанием селена и цинка.
Сдайте кал на дисбактериоз. Нарушение кишечной микрофлоры снижает активность иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Нина,Ну да что хроническая это я понимаю но симптоматика от него? Вроде если IgM отрицательные значит вирус не активен или нет?

Инфекционист
Антитела М синтезируются постоянно, в начале болезни их просто больше, поэтому и выявляются они в крови.Совершенно не обязательно их концентрация увеличивается при обострении до таких размеров, что определяются при исследовании. Высокий титр G антител говорит об активности вируса
Педиатр
Сделайте Парацетамоловый тест, на фоне самого высокого субфебрилитета нужно выпить парацетамола проследить через полчаса если температура снизилась, то можно искать воспалительный процесс любой этиологии вирусной или бактериальной, если нет это термоневроз
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Есть антитела памяти. Это норма. Такие анализы у 90 % населения планеты. Так как антитела класса М отрицательные, то активности нет.