Консультация детского невролога /

Дилатация НЛП — вопрос №769564

Здравствуйте! Что означает диагноз ребенка 8 месяцев дилатация НЛП? И каковы последствия? роды были с вакуумом и гипоксией. По развитию в 8 месяцев сидит и ползает, встает с колен у опоры,ходит у опоры. из звуков агу, ак, а, э,к вам,ба,апа и т.д.
Результаты нсг: эхоархитектоника головного мозга не изменена, смещение срединных структур нет МS -54 MD 55, межполушаоная щель ширина 5 глубина 15, диастаз "кость-мозг" S-4,D-4, ширина тел боковых желудочков TH2,VLS 14,VLD 14,ширина 3 желудочка TH1- 3мм, ширина височного рога S/1/23,глубина залегания височного рога D-1/23 Заключение дилатация НЛП. Назначили диакарб и Аспаркам, после них пикаиилон и контрольное НСГ через мес.

Невролог
Расширение желудочков мозга и ликворного пространства, встречается осень сам-то у детей. Тем более у вас были осложнения при родах.
Но если нет жалоб и ребёнок развивается хорошо, то лечения не требуется. Только наблюдение. К 12-18 мес. Всё нормализуется. Делайте массаж и гимнастику по возрасту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По узи пишут расширение наружных ликворных пространств, однако я не вижу по заключению где пишут о размере субарахноидьльного пространства, то есть только в заключении.Такие расширения у деток первого года жизни явление частое, вследствие гипоксии в родах. Лечение при таких расширениях требуется очень редко. Какие жалобы, что по осмотру невролога? как развивается?
Я бы советовала НСГ переделать в другом месте через 1 месяц.
Принятый ответ

Клиент
Яна, Добрый день! Жалоб на развитие нет. Поэтому и смущает назначение таблеток. На 8 полных месяцев. Сидим,стоим,ходим у опоры. На погоду реакции не наблюдаю,спим хорошо.
Невролог
Вообще нет показаний у Вас для лечения тем более диакарб такой серьёзный препарат.
Лишь в динамике наблюдать, через 1 месяц в другом месте пройдите УЗИ головки.
Невролог
Здравствуйте.
Дилатация наружных ликворных пространств означает расширение субарахноидального пространства, межполушарной щели. МПЩ выше нормы всего лишь на 1 мм, САП не описано. Транзиторное расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни, обычно клинически не проявляется, лечения не требует, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, а результаты исследований вторичны. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса).
Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - лечить такие изменения не нужно. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
По описанию у Вас здоровый малыш, нет необходимости давать какие-то препараты.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Патологии по узи нет , тем более если у ребёнка нет жалоб, таблетки никакие не нужны. Можно контрольное узи сделать через 1-2 месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добрый день. По данным узи имеются ликвородинамические нарушения. Показаний для диакарба не вижу.