Консультация невролога /

Резкая боль в голове — вопрос №2750527

Здравствуйте!
У меня было тревожное расстройство, сейчас вроде все стабильно, но последний месяц начали беспокоить резкие головные боли (до этого врач ставит головную боль напряжения)
Сейчас бывает резкая боль в голове буквально на 2-3 секунды и медленно проходит. И фоново опять чувствую что начинается головная боль напряжения, к вечеру. Еще из симптомов напряжение в груди, Как будто каменное все и тяжело сделать вздох.
Сейчас пью только аспаркам

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!

Можно пройти онлайн тест hads на уровень тревоги
Клиент
Антидепрессанты пить не хочу!
Раньше психиатр выписывал тералиджен

Невролог
Можно начать прием атаракса или тералиджена. Это симптоматические препараты, которые временно купируют тревогу
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Клиент
Очень переживаю из за этих резких болей в голове. Что это может быть
Невролог
Первичная колющая головная боль не исключена
В таких случаях препарат выбора индометацин
Клиент
А можно справиться с этим вообще без таблеток?!
Планирую беременность, хочу научится переживать самостоятельно эти рецидивы, без помощи препаратов.
Невролог
Можно рассмотреть когнитивно -поведенческую терапию , вопрос только в цене
Принятый ответ
Клиент
Пробывала. Читаю много книг по этой терапии. Сейчас тревожность сильно снизилась, но есть ощущения именно напряжения тела
Невролог
Здравствуйте, можете пройти тест по ссылке и прикрепить результат пожалуйста
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitaln

Данные симптомы часто бывают сопряжены с тревожным расстройством
Клиент
Результат тревожность 9, депрессия 9
Невролог
Скажите, есть ли сейчас головные боли? Если есть, опишите их пожалуйста:
1. Односторонние/двусторонние
2. Как часто голова болит в неделю, месяц
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Есть ли приступы потери сознания, если есть то как часто
7. Что Вы сейчас принимаете, какие препараты?
Клиент
1.Под вечер начинает давить на голову, давит на лоб. Так же напряжение в шеи.
2.2-3 месяца ни чего не беспокоило сейчас на протяжении недели по вечерам побаливает.
3.в глазах как будто туман и плохо фокусируюсь
4.3-5 из 10
5. Иногда ощущение тошноты есть
6.нет
4.магний и кальций в таблетках аспаркам
Клиент
Вот последние 2-3 недели появились кратковременные боли как прострелы в голове. Резко начинается и длиться 2-3 секунды
Невролог
Ваша головная боль похожа на хроническую головную боль напряжения, фон: тревожное расстройство

Данный вид головной боли требует по потребности, но НЕ БОЛЕЕ 8 раз в месяц :
таб. Ибупрофен 400-800мг в сутки или Напросен 275-550мг или

Это доброкачественный вид головной боли
НО
Если если ни разу в жизни не делали МРТ- сделать нужно

Профилактическое лечение назначают если частота головной бокс ли более 10-15 раз в месяц на протяжении как минимум 3 месяцев.

Самый эффективный препарат
таб. Амитриптилин 25мг по 1/4 таб на ночь-5 дней, затем 1/2 таб на ночь-5 дней, затем 1таб на ночь-5 дней, затем 1/4 таб обед, 1таб на ночь-5 дней, затем 1/2таб в обед, 1таб на ночь-5 дней, затем 1/2таб в обед, 1,5 таб на ночь- прием длительный ДО ГОДА. При неэффективности, увеличить дозировку через месяц до 1таб в обед( 25мг), 2 таб на ночь( 50мг)
Клиент
Можно ли обойтись без таблеток?!
Планирую беременность и хочу научиться проживать откаты без помощи препаратов

И еще вопрос именно про прострелы в голове. Короткие и длящиеся 2-3 секунды. Что это может быть?!
Невролог
Это могут панический атакой со спазмом, в таком случае можно рассмотреть практики лечения панической атаки у врача-психотерапевта, без таблеток