Консультация covid-19 /

Лечение ковид — вопрос №769669

Здравствуйте!Мужчина 31 год,без хронических заболеваний, с положительным тестом на ковид,5й день температура 38,максимальное повышение до 38,6, с сильной болью и отеком в горле,как при ангине(гнойный налёт отсутствует,но горло отекло так,что есть и пить получается с трудом) на 5е сутки начался сухой кашель! Врача вызвали на дом,но никто так и не пришёл,не знаем к кому обратиться за помощью
Напишите пожалуйста актуальный протокол лечения,спасибо!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте!
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос, декателен рассасывать.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температура держится достаточно долго,как нам не усугубить ситуацию и проконтролировать состояние лёгких,начавшийся кашель настораживает
Хотелось бы конечно,чтобы врач послушал,но врач пока не пришёл
в какие случаях назначают гормоны,спасибо

Невролог, Терапевт
температура выше 38 может в острый период быть до 10 дней, показаний к гормонам нет
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ- димер коррекция лечения после оценки результатов анализа, возможно понадобится антибиотик, антикоагулянт, учитывая стойкую лихорадку выше 38,5 можно добавить гормоны коротким курсом, к лечению добавить аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, полоскание горла соль+ йод пару капель , мирамистин, рассасывать граммидин нео с анестетиком, при температуре выше 38,5 парацетамол, при влажном кашле АЦЦ. Контроль сатурации, при снижении 94 и ниже вызывайте скорую помощь.Пить много.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Главное не переусердствовать с анестетитом для горла иначе можно получить ожог слизистой и картина усугубиться.
Горло полоскать ОКИ либо хлорфилиптом 3 р/д. Спрей тамтум верде 3 р / д.
Добавьте антигистаминное для кменьшения отека. Пить теплую воду как можно чаще для снятия отека. Температуру сбивать парацетамолом либо ибуклином.