Консультация педиатра /

Отказ от прикорма и запор у годовалого ребенка — вопрос №769726

Здравствуйте! Ребенку сейчас 1 год и 1 месяц на грудном вскармливании, с прикормом у нас изначально не сложилось: начали прикорм в 5,5 месяцев с овощей, пюре домашнего приготовления есть изначально отказывалась, ела только баночное и то определенных фирм, на 10й день ввода пошел полный отказ от прикорма (возможно, повлияло прорезывание зубов), с этого периода накормить ребенка было очень проблематично: 2-3 ложки и всё. Потихоньку вводили новые продукты (хоть по 1-2 ложки, но всё же). К 7ми месячному возрасту нормальный объем порции съедала 1 раз в день (мясо+ овощи), остальные приемы пищи также 2-3 ложки. Всё это время жидкости пьёт очень мало (чай, сок, компот, вода - всё перепробовали), бутылку не берет, из поильника или чашки пьёт пару глотков и начинает выплевывать. К 9ти месячному возрасту начала более-менее есть: утром безмолочная каша (полужидкая, другую не ест) + фруктовое пюре (50 гр, больше не ест - не любит фрукты), в обед мясо-овощное пюре (например, индейка с овощами) 1 банка 100гр + банка 80 гр какого-нибудь овоща (пюре брокколи, например) или овощной суп, полдник - творог или йогурт, ужин - овощное пюре. Пьет по-прежнему мало. Грудь 2 раза в день (на сон) и всю ночь на груди. Примерно через 2 недели после того, как начала нормально есть у неё начались запоры: стул был ежедневно, но 2 дня она ходила 2-3 раза в день очень маленькими порциями консистенции, как пластилин, а на 3й день много, но сформированными плотными колбасками. Это ей доставляло дискомфорт она тужилась и очень сильно плакала при этом. Педиатр назначила Дюфалак: давали ей по 5мл на 3й день приема стул наладился: 1 раз в день, консистенции "густая каша", через 2 недели приема стали ежедневно уменьшать дозировку на 1 мл, со стулом было все хорошо. В день когда совсем перестали давать Дюфалак опять начались запоры - стул ежедневно, но пластилином и доставляет дискомфорт. Прочитала,что нужно поить водой. Насильно выпаиваем водой (включаем мультик и из чайной ложки поим) удается споить за день всего 180-200 мл. На фоне воды стул стал нормальным кашеобразный 1 раз в день. Так продолжалось 1,5 недели и опять запоры. Начали опять давать Дюфалак, он помог в первый день и всё, стул 2 дня ежедневно небольшими порциями пластилином, на третий день порция большая, но плотными шариками, ребенок тужится, плачет. Давали Дюфалак 3 неделе, дошли до 10 мл - ситуация не поменялась. Давали аципол малыш 2 недели - результата не было. Убрали Дюфалак, так как он не помогает, убрали каши, всю молочку и яйцо, стали давать каждый день на завтрак банку чернослива и банку ещё какого-нибудь фрукта. Стул наладился, так продолжалось 1,5 месяца. Сейчас опять начались запоры (даже на фоне чернослива), отказ от еды, (только видит ложку - вылазит из стульчика и орёт), стул почти каждый день, но сформированный, я бы не сказала, что он прям твердый, средней мягкости, но она очень тужится, сильно плачет. (Фото прикрепила). Кормим с песнями и танцами с бубном (всё ей гадость, всё не вкусно). Сдали копрограмму там все нормально (прикрепила). УЗИ жкт делали в 1 месяц (без патологий). Педиатр говорит возвращайте в рацион все продукты, пока она не начнет есть всё - такое будет продолжаться, говорит убирайте грудь - из-за груди она ничего не хочет есть. На сегодняшний день рацион такой: утро - 160 гр фруктового пюре (80 чернослив, 80 другое), обед - 100 гр пюре мясо с овощами фрутоняня (разное)+100 гр овощное пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста) ужин - 200 гр овощного пюре. Воды 180-200 мл в день (бегаем за ней с кружкой, поим с ложки, везде на виду расставлены бутылки, чашки, поильник). Грудь 1-2 раза в день на сон и всю ночь часто просыпается ночью и продлевает сон грудью). Кусочки не ест от слова совсем. Самостоятельные кусочки - нет, подавить вилкой - нет, подмешать кусочки в пюре - всё выплевывает. Иногда может съесть маленький кусочек яблока без кожуры или кусочек огурца, но чаще жует и выплевывает. Кусочки предлагаем постоянно, сидит за общим столом, накладываем ей тоже, что и себе - она ковыряет, размазывает, но не ест. Компоты, чаи, йогурты, молоко, соки - ничего не пьёт. Сформированный кал в её возрасте это норма или запор? Ей доставляет сильный дискомфорт, боюсь, что будет так тужиться - натужит геморрой или ещё что-нибудь; когда консистенция кала, как густая каша, то всё нормально. Вот сегодня, например стул был 2 раза 1й раз утром сформированный (выходил с плачем, ором), а второй раз консистенции густой каши (выходил без проблем, с улыбкой) Что делать? Вводить обратно каши, молочку, яйца? Какое-то другое слабительное вместо Дюфалак? (черносливом уже второй день накормить очень проблематично - плюется) Нужны ли дополнительные обследования? Может быть есть какой-то препарат для улучшения аппетита?

Педиатр
Здравствуйте,эффективных препаратов усиливающих аппетит нет.
Продукты можно кушать все. На ночь желательно давать не грудь, а кисломолочные продукты ( кефир, ацидофилин, биолакт).
В качестве слабительного пропейте курс форлакса по 1 пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца.
Клиент
Ангелина, не вызовет ли столь длительный прием слабительного привыкание? После отмены препарата она будет самостоятельно ходить в туалет?

Педиатр
Нет, привыкания быть не должно.
Стул должен прийти в норму и остаться таким после постепенной отмены.
Но не торопитесь отменять, в полной дозировке принимаем не менее 1 месяца.
Клиент
Ангелина, подскажите, пожалуйста, схему постепенного ухода от форлакса.
Педиатр
Месяц принимаем по пакету в день( при неэффективности можно будет увеличивать до 2 пакетов).
Но обычно хватает одного.

Когда стул наладится и будет регулярным не менее 3 недель, начинаем убирать препарат.
Убираем по 1/4 пакета раз в 3 дня, когда остаётся 1/4 в день, даем препарат через день в течение недели, а затем полностью отменяем.
Клиент
Ангелина, спасибо большое за подробный ответ. И последний вопрос: в инструкции форлака написано, что пакетик нужно развести в 50 мл. Можно ли разводить в меньшем количестве воды? Сегодня первый раз дала - очень проблематично было им напоить даже с ложки.
Педиатр
Разводить лучше в таком же объеме, но тогда делите на 2 приёма.
По пол пакета на 25 мл.