Ребенок не ест прикорм

Добрый вечер. Нашему ребенку 9 месяцев. ГВ. По настоянию педиатра ввели ему прикорм в 4,5 месяца. Ел по 0,5 чайной ложки, без особого энтузиазма. С 5 до 7 месяцев вообще отказался от прикорма, потому что начали активно лезть зубы. Сейчас если ест прикорм, то только фруктовые пюре и то под настроение, от остального отказывается. Пыталась вводить кусочки, давать ему есть руками, разные бренды баночек перепробовала, ничего. За стол садимся вместе, чтобы видно, как мы с мужем кушаем. Я уже на панике, нужно еще столько ввести продуктов, столько дать попробовать, а он ничего не ест и кроме груди ничего не признает, прошу, помогите, пожалуйста.

34 года

Здравствуйте
Суть прикорма - знакомство ребёнка с разными пищевыми вкусами и перевод малыша на общий стол, когда он будет готов к этому.
У нас нет цели накормить прикормом
Предлагайте прикорм кусочками, новые продукты
Основное питание это молоко

Добрый вечер! Все дети разные, готовность к новым продуктам тоже, ваша задача проявить пищевой интерес, вы правильно делаете, я о сажаете за стол, предлагаете варианты кусочков, продолжайте в том же направлении и возникнет постепенно интерес. Красных флагов как при РПП у ребёнка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
randee@mail.ru
Клиент

Анастасия Игоревна, а какие красные флаги, о которых Вы говорите?

Тошнота, рвота, обильные срыгивания, поперхивание едой, расстройства стула, сыпь

Принятый ответ

Здравствуйте! Продолжайте ежедневно предлагать разную пищу, давать возможность трогаться руками, раскидывать еду. Иногда нужно предложить 30 раз продукт, чтобы ребенок захотел его попробовать.

Так что не отчаивайтесь, все получится! Главное делать это регулярно, но без давления, без мультиков и других отвлекающих моментов.

Если ребенок не ест мясо, необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, чтобы исключить латентный железодефицит.