Консультация педиатра /

Ребёнок отказывается кушать — вопрос №76983

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 месяца. Мы на ив. При подборе смеси у нас возникала аллергия, были проблемы со стулом (запоры). В итоге остановились на нутрилон гипоаллеренном. Кушали его месяц, была положительная динамика. Стул регулярный, но аллергия все равно небольшая проявлялась в виде прыщиков. От коликов давала сабсимплекс ( каждое кормление), без него между кормлениями были колики. Спустя 4 недели, ребёнок стал отказываться от еды. Съедал грамм 40 и начинал плакать. Регулярные срыгивания, пошли очень вонючие газы. Сдали анализы на дисбактериоз (он подтвердился). Врач назначила нам лечебную смесь Альфаре на 2 недели, а потом переход на Ненни (на козьем молоке), курс примадофилус на месяц (раз в день), смекту (но от неё нас обсыпает, отменили), ну и средство от коликов оставить. Никаких проблем со здоровьем не увидела, горло чистое. Вообщем лечились мы неделю, ребёнок кушал смесь с удовольствием, по 120 гр. потом началось все сначала. Сьедает 40 гр и начинает извиваться, орать, выплёвывать, тужиться. Я его не мучаю, даю отдохнуть, через час он начинает плакать как голодный, даю опять бутылочку, он не ест, делает глоток и опять плачет. Мы так мучаемся уже 3 дня. Он не спит из-за того что не сытый. Перед кормлением выкладываю на живот и после ношу столбиком. Стул раз в день стабильно, бывает и два. Пены или каких либо подозрительных вещей в кале не видела. От коликов средство пробывала не давать, разницы в поведении нет. Бутылочку меняла, тожеивсе бестолку. Что нам делать? Как помочь ребёнку? Он же должен поесть нормально и поспать.

Педиатр, Гастроэнтеролог, Психиатр
Здравствуйте! Все правильно Вам назначил врач, только лечение стоит довести до конца. Между этим обязательно сделать ребенку УЗИ брюшной полости и сдать кал на копрограмму.

Так как дисбактериоз у грудничков не является заболеванием, то уместно говорить не о лечении, а о его коррекции. Комплекс мер по восстановлению микрофлоры подразумевает:

Назначение антибактериальных лекарств по показаниям.
Применение пребиотиков, пробиотиков.
Уменьшение агрессивности содержимого кишечника, применение сорбентов ─ препаратов, связывающих и выводящих из организма токсины ─ энтеросгель, смекта.
Нормализацию моторной функции кишечника.
Соблюдение диеты, полноценное питание, применение ферментных препаратов.
Первый важный этап для устранения дисбактериоза ─ деконтаминация ─ избавление от потенциально-патогенных микроорганизмов, если их заселение в кишечнике превышает допустимое количество.

Лучшими называют лекарственные средства избирательного воздействия – бактериофаги. Это предшественники антибиотиков, вирусы, выборочно угнетающие рост определенных микроорганизмов. Лекарства дают детям трижды в сутки до еды на протяжении 10 дней. Вид бактериофага для устранения дисбактериоза определяется по результатам проведения анализа на чувствительность к лекарствам выявленных у ребенка патогенов. Виды бактериофагов, их однократная дозировка перечислены в таблице.

Наименование бактериофага Разовые дозы бактериофагов, мл Форма выпуска препарата
0 – 6 месяцев 6 – 12 месяцев
Пиобактериофаг комбинированный 3 – 5 10 – 15 Во флаконе, мл
Клебсиеллезный поливалентный очищенный 3 – 5 10 – 15 Во флаконе, мл
Стафилококковый 2 – 5 10 – 20 Во флаконе, мл
Колипротейный 5 – 10 10 – 20 Во флаконе, мл
Интестибактериофаг 3 – 5 3 – 5 Во флаконе, мл
Синегнойный 3 – 5 10 – 15 Во флаконе, мл
Более низкое выборочное действие имеют микробные лекарственные средства конкурентной активности, вытесняющие потенциально-патогенные и патогенные микробы. Эти препараты не соответствуют естественной среде микрофлоры кишечника, их принимают максимум 3 – 5 суток.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. УЗИ брюшной полости делали неделю назад, там все в порядке. Так же проверили голову и почки. Тоже все хорошо

Педиатр
Здравствуйте лечение,назначенное,не поможет. Вам нужно вылечить эшерихия Коли, стафилоккок,энтерокок.
Есть чувствительность к антибиотикам или фагам?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, загрузила в фотографии к вопросу.
Гематолог, Терапевт
Покажите ребенка детскому гастроэнтерологу, лечение нужно менять, лечить дисбактериоз. насильно не кормить. Давайте качественную воду.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо показаться к гастроэнтерологу и аллергологу. Комплексно оба врача должны вам подобрать правильное питание. И водички надо пить давать
Терапевт
Здравствуйте! Берите на заметку:"Ряд взаимодействующих между собой факторов и механизмов могут лежать в основе развития как физиологического, так и патологического ГЭР(желудочно-пищеводного грефлюкса) у младенцев. Преходящая, обусловленная возрастом недостаточность сфинктера дистального отдела пищевода, который при этом имеет свойство кратковременно спонтанно открываться вне связи с глотанием либо, наоборот, длительно не закрываться при наполненном желудке; малый объем и замедленное опорожнение желудка; частые кормления и употребление маленьким ребенком в основном жидкой пищи; ускоренное наполнение желудка пищей и одновременное заглатывание воздуха при быстрой, поспешной еде; преимущественно горизонтальное (лежачее) положение младенца - все эти и некоторые другие факторы в той или иной степени являются причиной ГЭР у детей раннего возраста

Т.О,если на УЗИ орг бр полости все нормально,сахар крови,общ анализ мочи в норме,то лечить надо стафилококковым бактериофагом,кисломолочные смеси не походят, Альфаре-подходящая смесь,но перед кормлением ею надо давать 30 мл(постепенно до 60-90 мл) давать АНТИРЕФЛЮКС-смесь( не знаю. есть ли у Нестле такая, но У Нутриции смесь такая есть-нутрилон антирефлюкс)
Клиент
Альфира, простите, забыла указать что ребенок сейчас от Альфаре совсем не срыгивает. Даже воздух не выпускает иногда после кормления. Я подразумеваю что он перестал его заглатывать. В таких случаях все равно давать антирефлюксную смесь?
Педиатр
М-да...
В данном случае банальные кишечные колики и возможно аллергия на белок коровьего молока. (ребенок не дообследован).
Никаких бактериофагов, антибиотиков, аллергологов и гастроэнтерологов вам не нужно)
Вам нужна смесь на основе гидролизата - та же Альфаре или попробуйте нутрилон пепи Гастро - и все симптомы уйдут.
Переходить после Альфаре на Нэнни - глупость несусветная.
Принятый ответ
Педиатр
Чувствительность только к стафилоккоку....
Часто эти бактериофаги не действуют на эшерихия Коли. И это загвоздка.
Есть два варианта лечения:
1. Поливалентный бактериофаг или интести бактериофаг 10 дней по 10 мл три раза в день за 30мин до еды.
Примадофилус по 1 чайной ложки раз в день месяц.
2. Супракс 10 дней,он убьет всех патогенных бактерий в кишечнике. Примадофилус месяц.
Педиатр
Перейдите пока на Нутрилон комфорт или безлактозный.
Эшерихия коли вызвала вам лактазная недостаточность,вот и срыгивания и колики и прочее. Лечитесь от дисбактериоза.
Клиент
Елена, препараты что вы указали, разрешены деткам от 6 месяцев, а нам только 2. А смесь нутрилон комфорт нам нам не подошла, мы ее пробывали. От неё он ужасно орал после еды и аллергия. А на вторую смесь страшно опять резко перепрыгивать. Альфаре точно не подходит для лечения по вашему мнению?
Терапевт
Если нет срыгиваний, то антирефлбюкс уже ни к чему)
Педиатр
Препараты эти в практике можно с о лет. В инструкции написано так,у меня очень много детей с месяца ими лечатся. Так что не боитесь их.
Альфаре можно,если подошёл. Но он проблему не решит.
Педиатр
Здравствуйте Тимур! Ситуация конечно непростая... беспокойство ребёнка связано с дискомфортом в желудке во время еды - тошнота, отрыжка. Это скорее всего симптомы вашего дисбактериоза. Цифры не такие уж страшные. Причина вашего дисбактериоза - это аллергия на белок коровьего молока. Тактика вашего врача абсолютно правильная, надо перейфти на альФаре длительно, на козью смесь тоже может быть аллергия. Смекту можно заменить на полисорб, он лучше переносится. Есть ещё варианты, но более сложные, но подумать стоит: донорское грудное молоко и восстановление лактации у мамы - это реально при любом перерыве в кормлении, но стоит больших усилий от мамы и поддержка всех членов семьи. Вы должны знать что такие варианты возможны, взвесить все "за" и "против". Приём примадоФилуса тоже продолжить 1 мес и более. Удачи!
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог, Психиатр
Тимур это очень хорошо, что Вы сделали исследования. Значит не нужно бить тревогу. Органы без патологии.
Вам обязательно нужно оставаться на смеси Ненни (на козьем молоке), также перед каждым кормлением выкладывать ребеночка на животик, и делать массаж животика по часовой стрелки. Также обязательно давайте малышу Эспумизан Беби по 5 кап 2 раза в день ( он не помешает).
Клиент
Ирина, я Ненни ещё не давала. А от коликов мы же принимаем боботик. Вы не внимательно прочитали мой вопрос
Педиатр, Гастроэнтеролог, Психиатр
Ненни обязательно начните, как Вам назначил врач. Можно боботик или эспумизан Беби. Так как Вы начали давать боботик оствайтесь на нем. Удачи Вам!!!
Психолог, Сексолог
Вы со своей стороны все правильно делаете. Пропейте ещё курс энтерожермины форте. Не заставляйте ребёнка есть норму, желательно, но не обязательно.