Вальдоксан одновременно с феварином
Принимаю год феварин от депрессии. Весь год проблемы со сном: бессонница, кошмары, часто просыпаюсь, потею. Врач назначила вальдоксан. Можно ли принимать одновременно? В инструкции к вальдоксану написано нельзя. Я сказала врачу, что чувствую эффективность психотерапии и хочу вообще сойти с антидепрессантов. Но доктор ответила, что не раньше чем через полтора года, иначе высок риск рецидива. Насколько эта позиция обоснована?
Принятый ответ
Здравствуйте. Формально Вальдоксан действует не так, как СИОЗС, хотя всё же и воздействует на некоторые подтипы серотониновых рецепторов
Кроме того Феварин увеличивает концентрацию вальдоксана в крови.
. + мы до конца не знаем о всех тонкостях механизма действия и взаимодействия этих препаратов. По этой причине я бы не стал их совмещать. А ещё потому что не вижу смысла в добавлении 2 препарата. Зачем? Если первый не достаточно эффективен, то надо увеличить дозировку, если это возможно. А если нет, то заменить на другой СИОЗС. Это алгоритм, описанный в клинических рекомендациях.
Что касается длительности, то нужно принимать не менее полугода от момента улучшения. Лучше год. Можно и больше.
Принятый ответ
Здраствуйте. Если нет улучшения состояния на феварин,то лучше его постепенно мерить,и начать прием вальдоксана. Так было бы более правильно.2 антидепресанты лучше не совмещать,хотя иногда это допустимо.
Принятый ответ
вальдоксан конечно допустимо применять для аугментации, усиления действия другого антидепрессанта. Но данное сочетание феварин + вальдоксан - не очевидное. Это 2 антидепрессанта с потенциально неблагоприятным действием на печень, с гепатотоксичностью.
Мог быть вариант феварин + тералиджен на ночь. Это нам более привычно и понятно. Более безопасно.
По длительности терапии - вашему врачу виднее. Да, часто около года и даже более
Здравствуйте, Екатерина, мед.коррекция и правда может требовать длительного приёма, но Вы можете уже НА фоне приема начать работать с психологом - чтобы уже, когда Вы будете снижать дозировки и сходить с препаратов, сможете уже проработать всё свои травмирующие ситуации, свои состояния, скорректировать восприятие и реагирование, освоить техники совладания, т.е. будете уже более подготовлены и это может снизить риск рецидива.
Здравствуйте!
Позиция вашего доктора оправдана. Психотерапию лучше продолжить на фоне препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оба препарата принимать нежелательно. Лучше постепенно снижать феварин и после его отмены начать вальдоксан. Тем более, что феварин Вам не сильно-то помогает.