Консультация инфекциониста /

Klebsiella oxytoka — вопрос №770195

Здравствуйте. Моя мама пролежала в больнице с короновирусной инфекцией и после выписки, путем бакпосева, у неё была обнаружена бактериальная инфекция Klebsiella oxytoka. Попасть на приём к инфекционисту, очень сложно, запись минимум за 2 недели. Посоветуйте пожалуйста, какое лечение предпринять от данной бактерии? Тест на чувствительность к антибиотикам антибиотикам прилагаю.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно применить например Ципрофлоксацин по 500мг 2 раза в день после еды курсом 7 дней + Максилак по 1 табл 1 раз в день курсом 10 дней
Инфекционист
Здравствуйте! Какие жалобы? Какое количество бактерий?
Если жалоб нет, то не стоит проводить курс приема антибиотиков.
Восстановить микрофлору можно, используя препараты, повышающие местный иммунитет, нормализующие микрофлору в глотке. Например Исмиген или Лизобакт.Повторный курс антибиотиков может привести к повышению нагрузки на организм и больную печень

Клиент
Нина, здравствуйте. После выписки, через несколько дней поднялась температура 38,2 и кашель усилился. Температура держалась 3 дня, пока доктор не назначил Метипред и Вильпрофен. Сейчас температура в норме, кашель редко, горло обложено... Метипред продолжаем принимать.
Клиент
Нина, количество не указано
Инфекционист
Надо восстанавливать микрофлору, принимайте Исмиген в течение 10 дней. Полоскание горла клебсиеллезным бактериофагом
Клиент
Нина, у мамы было поражение лёгких, не будет ли осложнений на дыхательные пути, если не пренимать антибиотик?
Клиент
Нина, есть заложенность и чувство воспаленности в груди (бронхах или лёгких)
Инфекционист
Вопрос об антибактериальной терапии надо решать после прослушивания врачом легких и снимка грудной клетки, результатов общего анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо вам большое за ответ! Можно ещё вопрос, мы живём все вместе, мама, я и двое детей. Какова вероятность того, что мы тоже могли заболеть от неё? Надо ли нам сдавать бакпосев?
Инфекционист
Клебсиелла относится к условно патогенным возбудителям. Она активизируется при наличии предрасполагающих моментов, когда ослаблен организм. По воздуху не летает, только при контакте.Заражение членов семьи при соблюдении элементарных правил гигиены маловероятно.
Выделите маме посуду, отдельно мойте её