Консультация уролога /

Сужение уретры — вопрос №770329

При цистоскопии обнаружили сужение уретры , а именно задней ее части и приподнятая шейка мочевого пузыря(склероз шейки мочевого или стеноз уретры?). Конкретно диагноз не поставлен, но зафиксирован факт сужения Средней степени. Сужение средней степени. Цистоскопия назначалась после того, как была зафиксирована остаточная моча в объёме 179мл(возможно ошибочное измерение в связи чрезмерно выпитой жидкостью). Хронический абактериальный простатит был зафиксирован еще 10 лет назад, когда мне было 28 лет. Последние 2 года простата беспокоит сильно, тазовые боли и тд. Проводилась МРТ,КТ, неоднократно УЗИ и 3 раза бак посев эякулятата и мочи. Ни разу не обнаружили бактерии и не назначали антибиотики. За последние 6 мес объём простаты увеличился с 25 до 36см.3.
Может ли это увеличение простаты дать сужение уретры? может мой хронический простатит и является последствием этого (возможно врождённого) сужения, так как на протяжении более 15 лет мой креатинин находится на верхних пределах(1,1-1,3), практически почечная недостаточность. Стоит ли делать операцию незамедлительно или в среднесрочной перспективе? Врач хочет оттянуть операцию, говорит слишком молод и могут быть последствия(ошибочное мнение?). Какая операция сейчас наиболее безопасная и с минимальными побочными эффектами? Что посоветуете делать?
Спасибо
Костя 38 лет

Андролог, Уролог
Добрый день.Прикрепите результаты ПСА,ТРУЗИ.цистоскопии,б/х
Клиент
Луиза, ПСа 2020 год-0,8 2021 1,33. Сейчас 1,1
МРТ пол года назад: простата 25см3 PI-RADS:1 (очень низкая вероятность рака), признаки простатита
Узи сейчас: простата 36см3 остаточная моча 179мл. Биохимия и анализы в норме. С простатитом устал бороться, ничего не помогает, боли проходят периодически сами. Думаю, может пропить левофлоксацин, читал в исследованиях некоторым при абактериальном простатите помогает( около 30-40%). Сейчас стоит вопрос об операции на уретре.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Объём простаты не самый большой. Именно стриктруру не должно это вызвать. То, что идёт увеличение объёма за 6 месяцев, это может быть погрешность измерения или возможно увеличение за счёт отёка. Тем не менее, необходимо оценивать состояние предстательной железы ректальным осмотром. По поводу объёма остаточной мочи - да, многовато, может быть связано с переполненным мочевым пузырём. Нужен контроль. Также контроль ПСА крови, урофлоуметрии. Вообще, не понятно с какой целью была назначена цистоскопия, только после определения сомнительного увеличения объёма остаточной мочи? И какие жалобы на этом фоне? Как с мочеиспусканием? Струя мочи ослабла? Есть чувство неполного опорожнения мочевого пузыря?
Клиент
Галина, контроль пса и обьема веду, пса написал выше Луизе в ответ. Цистоскопию врач захотел увидеть почему столько остаточной мочи, но я выпил боле 2,5 литра и с болью терпел, возможно из-за этого плохо опорожнился. Повторим замеры. По факту, обнаружилось сужение задней части уретры средней степени, и хронический абактериальный простатит более 10 лет. Возможно это связано? Нужна операция немедленно? Проблемы с опорожнением не замечал, струя нормальная. Жалобы- боли в тазу, простатит. Не обнаруживаются микроорганизмы в бак посеве, так же в анализах на половые инфекции отрицательны(кровь). Только вот повышены антитела на Citomegalovirus IgG (E) 1,69 POSITIVO(позитивный)
Interpretación: Negativo: Inf .a 0.90 Indice
Indeterminado: 0.90 - 1.09 Indice
Positivo: Sup.a 1.09 Indice
Как я понимаю, это от уже переболевшей инфекции цитомегаловируса
Уролог
Добрый день!
Судя по Вашему описанию, у Вас увеличена предстательная железа, что мешает полноценному опорожнению мочевого пузыря - остаточной мочи 179 мл при нормальной ёмкости мочевого пузыря 200мл.
Вам нужна консультация уролога стационара с целью решения вопроса об оперативном лечении.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Все вышеописанное маловероятно.
☑️Переделать УЗИ в другом месте
☑️ Сдайте сперму на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Сделайте уретрограмму и ТРУЗИ.И все будет уже понятно.
Клиент
Луиза, на цистоскопии было видно сужение уретры средней степени(не сильное и не легкое). уретрограмма покажет тоже самое. Что с этим уже делать?
Андролог, Уролог
Убедитесь ,что оно у Вас действительно есть,в чем я сомневаюсь.На снимке четко будет виден суженный участок,если он есть