Раздражение под носом у ребенка
Добрый день! Около полугода с переменным успехом (в основном не в нашу пользу) боремся с раздражением под носом у ребенка 6 лет. На вид, как раздражение при сильном насморке и, соответственно, бесконечном механическом воздействии носового платка. Прием антигистаминов облегчения не приносит. Кремы/мази - тоже (Бепантен, цинковая паста, кремы при атопическим дерматите). Пару дней однажды мазали Акридермом, стало заметно лучше, но, как оказалось, использовать в таких случаях на лице его нельзя. Подскажите, пожалуйста, как облегчить данные проявления. И что это вообще может быть? Сейчас нет возможности попасть на очную консультацию к специалисту. Заранее спасибо. С уважением, Евгения
Здравствуйте, Евгения!
Есть ли зуд?
Насморк на самом деле имеется или нет?
Сыпь имеет всегда такой вид?
Дарья, добрый день!
Зуда нет. Насморка за весь период этих появлений также не было. Иногда краснота сама по себе становится менее выраженной, ненадолго. Затем снова усиливается. С питанием связи не нахожу.
Дарья,
Пробовали также давать энтеросорбенты - никакого эффекта.
Принятый ответ
Похоже на периоральный дерматит. Наружно нельзя гормональные мази, исключите фторированную зубную пасту.
Наужно мазь эритромициновую 2 раза в день месяц. Через 2 недели осмотр у дерматолога оценить динамику.
Бассейн с хлорированной водой тоже нельзя.
Дарья, благодарю!
Добрый день. Это периоральный дерматит. Как правило роль играет флора, зачастую стрептококк, но и дрожжевая флора частенько.
Я бы вам порекомендовала крем скин кап использовать 2 раза в дкнь на 14 дней. Это не гормональное средство с широким спектром активности, отлично подходит для лечения таких состояний, как у вас
Кристина, огромное спасибо!
Принятый ответ
Не рекомендую в вашей ситуации с гормонами эксперименты проводить, это может привести к печальным последствиям. Пимафукорт, акридерм, адвантан и тд - модет вызвать стероидный дерматит
Кристина, да, спасибо. Я уже давно поняла свою ошибку. Хорошо, что успела помазать только несколько раз
Здравствуйте, попробуйте крем пимафукорт
Маргарита, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Используйте наружно эритромициновую мазь 2 раза в день 2-3 недели, двлее можно перейти на крем элидел 2 раза в день 4 недели.
Марина, спасибо!
Здравствуйте, периоральный дерматит, исключить кариес зубов, тонзиллит, очаги инфекции, наружно элидел 1 р в день 1мес. Исключить фторированные зубные пасты.
Татьяна, большое спасибо за ответ!