Консультация невролога /

Болит шея, дискомфорт в ухе и горле — вопрос №770447

Здравствуйте, ситуация такая. В декабре стало несильно болеть горло слева в верхней части шеи после того как несколько раз сильно чихнул, после этого стало больно глотать, но не постоянно а примерно один раз на 6-7 глотаний. И если несколько дней не чихать, то почти проходит, а потом чихнешь и все заново. Затем начала болеть шея с левой стороны и ощущалось небольшое снижение чувствительности кожи лица и головы в разных местах. Затем стали появляться несильные боли в ухе, которые сменились несильным периодическим зудом и чувством как бы холода, причем в разных местах, и внутри и сам хрящик и за ухом. Бывает в течении дня в ухе лёгкая заложенность и несколько раз может несильно кольнуть внутри уха. Когда наклоняешь голову в бок, что то хрустит в шее и щелкает в ухе, и в ухе как будто чешется внутри и в горле слева. К Новому году все прошло, кроме болей в шее, которые прошли на пару дней после того как выпил коньяк в Новый год. Затем в январе возобновилось все по новой как и в декабре. Сходил к участковому неврологу, он поставил диагноз шейный остеохондроз, назначил артрозилен, мексидол, мильгамма, Дона. Сказал сделать рентген шейного отдела позвоночника и исключить лор патологии. На второй прием я к нему уже не успел, т.к. у нас закрыли поликлиники для планового приема. Лор поставила диагноз хронический тонзиллит вне обострения, хронический ларингит вялотекущее обострение и оталгия на фоне шейного остеохондроза. Уши в норме. Результаты рентгена прикреплю. Прошло три недели лечения, эффекта нет ещё и с правой стороны заболели мышцы шеи и болит самый верх шеи у черепа при наклонах вбок. Когда принимал артрозилен в таблетках боль не проходила, а потом помазал кремом артрозилен и стало легче. Забыл добавить, так же было небольшое онемение пальцев на левой кисти и разных участков лица с левой стороны до кончика носа

Невролог
Здравствуйте. Разного рода онемения в лице не редко сопутствуют тревожному синдрому. Не укладывается локализация на шейный уровень. остеохондроз шейного отдела вероятно есть, но он не дает всех Ваших проявлений и боли в ухо тоже не дает.
Вы тревожный человек, мнительный? бывают ли у Вас чувство страха?
Клиент
Яна, здравствуйте. Да, есть такое дело, особенно последний год, т.к. год назад у отца была серьезная операция и на нервной почве у меня были проблемы с желудком и кишечником. Но сейчас вроде особо не было переживаний. И боли в ухе и горле не сильные, больше неприятные, даже не боли а небольшой зуд. А шея болит сильно при наклонах в бок. И ещё неделю назад началось жжение на правой стороне языка в одной точке, был как раз у стоматолога она сказала что все хорошо и посоветовала капли баха, позавчера купил стал принимать вроде поменьше жжет.

Невролог
Вот у Вас, как мне видится, жалобы по большей части психосоматические. Шейный остеохондроз не дает таких ощущений, ни языка , ни в лице. Я бы посоветовала пропить Фенибут или Атаракс курсом, препараты по рецепту идут при том что они не сильные, мягкие и безопасные. Выписать невролог может очно.
Что касается шейного отдела:
НПВС смысла назначать вновь не вижу.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 1 месяц.
И можно на ночь Карбамазепин 200 мг половинку 2-4 недели. Он снижает нервно мышечную возбудимость, помогает при болях языка, ухе - именно нервного происхождения.
Клиент
Яна, спасибо большое. Скажите мне надо заканчивать лечение назначенное врачём? Осталась неделя мильгамма и мексидол, и 5 недель Дона. И ещё вопрос можно ли заменить указанные вами препараты, у нас дома есть у жены сирдалуд 4мг и 6мг, и гель артрозилен, чтобы не покупать ещё похожие. И можно ли начать лечение без первых рецептурных препаратов или лучше дождаться когда начнут врачи принимать и попросить рецепт, просто у нас отменили все записи и посещения врачей
Невролог
Здравствуйте. Продолжайте по схеме мильгамму и мексидол на сколько Вам назначали. И Дону можно продолжать. За место Толперизона можно Сирдалуд 4 мг по пол таблетки 3 раза в сутки - 10-14 дней.
Да можно втирать гель Артрозилен.
Да конечно, пока Вы не сможете приобрести их без рецепта, а лечиться надо. Пока без рецепта можно Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
На карбамазепин тоже могут затребовать рецепт. На него тоже придется взять.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо Вам большое за помощь.
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! судя по описанию похоже на проявление остеохондроза шейного отдела вместе с тревожным синдромом.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи . Для нервов фенибут 3 раза вдень месяц и атаракс пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц, можно прегабалин 75 мг на ночь