Консультация педиатра /

Затекает глазик у малышки — вопрос №770493

Добрый день! как только выписались из роддома - на 7 день у ребеночка начал сильно затекать левый глазик. Капли и промывание не помогали. К месяцу врач назначил процедуру зондирования. После этого прошли курс назначенного лечения и забыли о проблеме.
Но, с первыми ОРВИ эта проблема вернулась, только на другой глазик и не так сильно (с точки зрения выделений). При проявлении такой симптоматики использовала промывание и тобреск. В течение 5-7 дней и все проходило. Сейчас опять простыли, традиционно потек нос (сопли не сильные, не зеленые), и начала слезка стоять в правом глазике, после сна немного закисает. 7 дней тобрекса не дали положительного результата. Все так же - не хуже, но и не лучше. Как поступить в такой ситуации? стоит ли опять обращаться к этой неприятной процедуре (сейчас малышке уже 6 месяцев). Или можно обойтись другими препаратами?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Зондирование желательно сделать до года. Скажите, а вы кроме капель, делали массаж ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в тот самый перый раз, когда перед зондирование ничего не помогала - конечно делала - и до, и после процедуры. Сейчас не делаю Стоит? И можно ли обойтись без него - без зондирования? Не бегать же за ним каждый раз после ОРВИ

Педиатр, Врач УЗД
Если вы правильно делали массаж, и он не помог, то это показания к зондированию. Капли не дают такого эффекта как массаж. Зондирование делают один раз, не нужно его после каждого ОРВИ делать.
Педиатр, Врач УЗД
Смотрите, у вас есть сужение канала, при каждом ОРВИ туда присоединяется бактериальная инфекция, и вы капает антибиотик. Но ведь этот антибиотик не уберет сужение, он действует только на бактерии, из-за которых глазки гонится.
Офтальмолог
Здравствуйте. Такого малыша лучше очно показывать доктору
Сразу зондировать не нужно. Попробуйте сменить препарат. Из другой группы. Рекомендую азидроп. Он капается меньше и реже. По 2 капли 2 раза в день.
Рекомендую промыть глаз разбавленным раствором фурациллина, затем сделать массаж носослезного протока, затем закапать капли, а затем дать грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носо-слезного протока. Также должен дышать носик. Промывайте, Закапывайте капельки в нос.
Если в течение пары дней и на таком лечении не станет лучше, нужно очно показать ребенка врачу
Клиент
Александра, поняла, спасибо
Показать педиатру? Или офтальмологу?
Офтальмолог
Юлия, конечно офтальмологу. Есть нет возможности, тогда после тобрекса рекомендую именно на азидроп переход. Капается 2 капли 2 раза в день 3 дня!!!
Педиатр
Здравствуйте, если проблема возникает при каждом ОРВИ, то лучше обратиться к офтальмологу и сделать зондирование.
Сейчас промывайте глазик фурациллином и капельки витабакт по 1-2 капли 4 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, есть ли альтернатива витабакту? Его нет в аптеках с октября
Педиатр
Юлия, здравствуйте
Только использование глазных капель не решит эту проблему. Обязательно необходимо делать массаж для открытия слезного канала. Если делать массаж, то есть шанс обойтись без зондирования.
Если в течение 10-14 дней улучшения не будет, то рекомендую очную консультацию окулиста
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, поняла
Педиатр
Растите здоровенькими!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Делайте массаж носо-слезных канальцев несколько раз в день. Укладывайте на противоположный отечному глазу бочок. Дождитесь выздоровления и потом обратитесь к врачу офтальмологу для правильной оценки ситуации после зондирования. Пока закапывайте Азидроп или Левомецитиновые капли. 5 дней. Носик прочищайте, чтобы слеза не застаивалась в глазках.
Принятый ответ
Клиент
Аида, поняла, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте!
Педиатр
Зондирование делают когда не эффетивен массаж носолезного канала, вы про него не сказали ни слова.
А это основное лечение дакриоцистита.
Если не эффективно - тогда зондирование