Консультация гинеколога /

Нужно и можно ли пить дюфастон? — вопрос №770515

Добрый день!
Планировала беременность год. Не наступила. Врач выписала на 3-6 месяцев дюфастон с 16 по 25 дни цикла несмотря на наличие не маленьких миом. В первый цикл приема дюфастона в октябре наступила беременность, хгч подтвержден. Врач отменила дюфастон - хгч упал с 30 до 22 и пришла менструация с задержкой в 3 дня. Следующие 2 цикла приема дюфастона к беременности не привели. По миоме есть узи от октября - до его приема и мрт от декабря, уже после приема, прилагаю их и анализы на гормоны. Миома выросла, но я не знаю корректно ли сравнивать узи и мрт, да еще и в разные дни цикла.
Вопрос: нужно ли мне сейчас пить дюфастон, сегодня 18 день цикла? Или лучше не надо? Последний цикл пытаюсь забеременеть, далее - на эко. Но хотелось бы без эко обойтись. Насколько вообще оправдано назначение дюфастона с учетом моих показателей гормонов? Он ли помог забеременеть в октябре или это совпадение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон вообще никак не связан с зачатием. Если у вас нормальный эндометрий и регулярный цикл, то необходимости в нем нет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, цикл регулярный. Эндометрий был тонковат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон его не наращивает. Он отвечает за трансформацию эндометрия. Т.е необходим только при патологических его изменениях
Клиент
Валерия, то есть то что я забеременела на нем это совпадение? И в этом цикле лучше его не принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совпадение. В этом цикле дюфастон можно не принимать. Лучше просто планировать беременность
А у супруга спермограмма хорошая?
Клиент
Валерия, у него нормальной морфологии 6%, при нормах лаборатории больше 14 по воз, 4 издание.
A - 16-%
B - 32%
C - 6 %
D - 46%
Врачи говорят что не очень хорошо, но не критично
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А относительно фрагментации сколько процентов дают?
Клиент
Валерия, фрагментацию никто не назначал почему-то. Не сдавали ее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте анализ на фрагментацию. Она покажет какой процент нормальных внешне сперматозоидов несёт патологическую ДНК
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цикл регулярный? Эндометрий сколько у вас по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, цикл регулярный. Эндометрий в октябре был 8 мм по узи на 22 день цикла, но это на фоне дюфастона
Акушер, Гинеколог
Дюфастон не наращивает эндометрий. До приёма дюфастона сколько эндометрий составлял? Вы обследованы с мужем полностью?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А как ходят менструации у Вас?
Цикл регулярный?
Сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, цикл регулярный. Обычно 28 дней, редко 30-32. По приложению в календаре совпадает и день овуляции (проверяю скачок лг тестом), и день менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При регулярном цикле он точно не нужен!
Беременность совпала с его приемом.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, забудьте про дюфастон, вам от него ни хорошо ни плохо не будет.
По какому поводу у вас бесплодие?
ГСГ делали? есть сперммограмма мужа, УЗИ? прикрепите если есть
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, причина непонятна. У меня есть ребенок от первого брака, если и бесплодие по моей части то вторичное. У нового мужа детей нет. ГСГ мне не назначали и поскольку биохимическая беременность была- видимо трубы все-таки проходили. Узи я прикрепила, есть миомы, не деформирующие полость матки. Амг 2,6. Спермограмму прикрепляю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Поняла, а мужа не пролечил андролог ?
Клиент
Эльвира, андролог сказал, что ничего критичного нет. В основном мазки брал, лечили уреаплазму, гарнднереллу находили. А по поводу спермограммв сказали что ничего критичного
Акушер, Гинеколог, Маммолог
не критичная конечно спермограмма, но неужели нельзя был немного ему поднять морфолгию .
ЭКО процедура не из легких, все способы надо пробовать до протокола.