Повысился сахар

Здравствуйте. У меня диабет 2-го типа. После приема дексаметазона, было сделано 11 уколов по 8 мг, повысился сахар до 22. Постоянно принимаю Метформин. Может ли дексаметазон вызвать повышение сахара? Что делать? Как можно его уменьшить?

Принятый ответ

Здравствуйте, дексаметазон повышает сахар. С какой целью использовали дексаметазон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий, у меня защемление грушевидной мышцы, больно ходить, тянет ногу, хожу на массаж. Назначил врач-невролог. До приема дексаметазона все было нормально. Сегодня второй день как перестали его колоть.

Сейчас можно принимать Диабетон МВ 30 мг. 1/2 таб. Утром за 10-15 мин до завтрака. Необходимо пройти дообследование с целью исключения сахарного диабета. Сдать кровь на гликированный гемоглобин, глюкозу натощак, Креатинин, мочевину, хс, ЛПНП, триглицериды, аст, алт. Необходим контроль сахара натощак и через 2 ч после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий, после приема этих препаратов сахар должен нормализоваться?

Сахар будет меньше. Дальше в зависимости от результатов анализов

Принятый ответ

Здравствуйте. да, дексаметазон повышает сахар. Дексаметазон уже прекратили принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, да прекратил, сегодня второй день, как не делаю укол.

Больше никогда не соглашайтесь на такое так называемое лечение, смените невролога.
Сейчас замените метформин на ГалвусМет 50/1000 мг утром и вечером плюс Диабетон 30 мг утром до еды, если через несколько дней на галвусе сахара не снизятся. Сдайте кровь на биохимию, креатинин, липидный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, после этих препаратов сахар должен прийти в норму?

Да, должен прийти в норму, тем более, что дексаметазон уже не делаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, в течении какого срока надо принимать эти лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, Метформин вообще убрать или убрать только на время приема этих лекарств?

Если будете принимать сочетанный с метформином - ГалвусМет (в нем уже есть метформин), то отдельно метформин не нужен. ГалвусМет тем хорош, что не вызывает гипогликемии, в отличие от диабетона, а мы пока не знаем, до каких цифр будет снижаться сахар после дексаметазона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, после нормализации сахара можно опять вернуться к Метформин у, отменив эти два препарата?

Заранее сказать невозможно. сколько лет у вас диабет? какие были сахара до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, 9 лет как выявлен, самый большой сахар был 9

А после еды? Гликированный гемоглобин какой был? если и до дексаметазона диабет не был компенсирован, тогда одного метформина мало. Лучше держать диабет под контролем, а двойным препаратом это легче делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,на дексасетазоне может быть повышение глюкозы. Можете добавить диабетон 30 мг и оставить метформин