Повысился сахар

Здравствуйте. У меня диабет 2-го типа. После приема дексаметазона, было сделано 11 уколов по 8 мг, повысился сахар до 22. Постоянно принимаю Метформин. Может ли дексаметазон вызвать повышение сахара? Что делать? Как можно его уменьшить?

Принятый ответ

Здравствуйте, дексаметазон повышает сахар. С какой целью использовали дексаметазон ?

Дмитрий, у меня защемление грушевидной мышцы, больно ходить, тянет ногу, хожу на массаж. Назначил врач-невролог. До приема дексаметазона все было нормально. Сегодня второй день как перестали его колоть.

Сейчас можно принимать Диабетон МВ 30 мг. 1/2 таб. Утром за 10-15 мин до завтрака. Необходимо пройти дообследование с целью исключения сахарного диабета. Сдать кровь на гликированный гемоглобин, глюкозу натощак, Креатинин, мочевину, хс, ЛПНП, триглицериды, аст, алт. Необходим контроль сахара натощак и через 2 ч после еды.

Дмитрий, после приема этих препаратов сахар должен нормализоваться?

Сахар будет меньше. Дальше в зависимости от результатов анализов

Принятый ответ

Здравствуйте. да, дексаметазон повышает сахар. Дексаметазон уже прекратили принимать?

Наталия, да прекратил, сегодня второй день, как не делаю укол.

Больше никогда не соглашайтесь на такое так называемое лечение, смените невролога.
Сейчас замените метформин на ГалвусМет 50/1000 мг утром и вечером плюс Диабетон 30 мг утром до еды, если через несколько дней на галвусе сахара не снизятся. Сдайте кровь на биохимию, креатинин, липидный профиль.

Наталия, после этих препаратов сахар должен прийти в норму?

Да, должен прийти в норму, тем более, что дексаметазон уже не делаете.

Наталия, в течении какого срока надо принимать эти лекарства?

Наталия, Метформин вообще убрать или убрать только на время приема этих лекарств?

Если будете принимать сочетанный с метформином - ГалвусМет (в нем уже есть метформин), то отдельно метформин не нужен. ГалвусМет тем хорош, что не вызывает гипогликемии, в отличие от диабетона, а мы пока не знаем, до каких цифр будет снижаться сахар после дексаметазона.

Наталия, после нормализации сахара можно опять вернуться к Метформин у, отменив эти два препарата?

Заранее сказать невозможно. сколько лет у вас диабет? какие были сахара до этого?

Наталия, 9 лет как выявлен, самый большой сахар был 9

А после еды? Гликированный гемоглобин какой был? если и до дексаметазона диабет не был компенсирован, тогда одного метформина мало. Лучше держать диабет под контролем, а двойным препаратом это легче делать.

Наталия, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,на дексасетазоне может быть повышение глюкозы. Можете добавить диабетон 30 мг и оставить метформин