Чувство нехватки воздуха уже 3 месяца

Жен,40,хр.болезней нет, работа подразумевает частые наклоны, ковид на тот момент не болела. 3мес назад заболела спина(ноющ.боль м/ду лопаток, лопатки, плечи+одышка), пролечтлась у невролога(миорелаксанты, противовосталиталтные). Осталась одышка и чувство тяжести/напряжения в спине после долгого нахождения в вертикальном положении. +начало скакать давление, зеваю всё время, сердцебиение иногда, покалывание в разных частях грудной клетки, одышка не связана с физ.нагрузкой. Анализы и исследования: -МРТ шейного и грудного отдела - дегенеративно-дистроыические изменения (грыж, протрузий нет), кифоз, небольшой сколиоз, краевые остеофиты.. -оак (делался сразу после лечения у невролога) - эозинофилы 6.2 (норма 1-5), остальное в норме, в т.ч.железо, ферритин, ТТг -сатурация 99, флюорография, спирометрия, УЗИ почек, сердца и сосудов шеи - без паталогий - ЭКГ, бифункциональное исследование - есть вопросики, но, со слов кардиолога, не до такой одышки -до пульмонолога не дошла пока, приболели)) но, кашля, хрипов в лёгких нет (поэтому и пошла сначала к кардиологу). У меня полное ощущение, что всё это от спины, но невролог отправил искать другую причину чувства нехватки воздуха..Скажите, может ли это быть связано всё таки со спиной?

Здравствуйте. Нет таких жалоб проблемы со спиной не дают, да и у Вас по заключению МРТ ничего критичного нет, изменения умеренные. Скажите а не было ли большой тревоги, стрессов сильных? часто ли тревожитесь, переживаете?
Такие жалобы не редко дает тревожный синдром.

Яна, вообще я отношу себя к тревожным людям, но стрессов не было, настроение хорошее, сон хороший 9часов, но конечно есть беспокойство по поводу здоровья - всё таки 3 месяца одышка) . Работа и физически и психически напряжённая, 7 месяцев почти без выходных, потом 5 месяцев отпуск, я уже 3 месяца в отпуске..

Поняла Вас. Стрессы конечно в наше время, куда без них.
Но я больше склонна полагать что скорее всего жалобы от части или по большей части психогенного плана. Вы попробуйте регулярно выполнять дыхательную диафрагмальную гимнастику по утрам начиная с 2-3 минут и доходить постепенно до 15 минут.
ЛФК на грудной отдел, шейный отдел позвоночника. Вот пример комплекса не плохого: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Можно попробовать попить легкий седативный препарат - Адаптол 500 мг 1 капсула 3 раза в день 2 месяца. Он по рецепту идет, выписать может невролог, терапевт. и как получиться пульмонолога посетить можно чтобы послушали легкие.

Яна, гимнастику делаю уже 2 месяца по 1-3 раза в день, но минут по 5.

Можно по тихонько доводить до 10-15 минут.

Яна, спасибо!!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Здравствуйте. Изменения в позвоночнике не влияют . Если вас посмотрел терапевт , послушал лёгкие и проблемы не выявил то такие жалобы могут иметь психогенный характер . Старайтесь чаще гулять на свежем воздухе с достаточный ночной сон , можно начать Фенибут (Латвия )по 1т два раза в день 1 месяц и Магне малат , желательно в такой форме , 400 мг в сутки , курс месяц .

Асият, сплю 9 часов, сон хороший, спокойный. Месяц принимаю витД 2000, магнеБ6, витС, гуляю 3р/день с собакой)), через выходной лыжные прогулки неспешные по пол дня, днём "гуляю" За ребёнком в школу около 1часа. Считаете всё таки попробовать фенибут?

Так как симптомы уже длительно и если это вам приносит дискомфорт можно попробовать пропить месяц и посмотрите есть или нет динамика положительная

Асият, он по рецепту?

Принятый ответ

Да , по рецепту , могут конечно некоторые аптеки отпустить без рецепта

Асият, хорошо, спасибо!

И конечно желательно делать лфк

Здравствуйте. На Мрт изменения не будут давать такую клинику У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,мышечного спазма Я бы порекомендовала принимать
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 Лежать на апликаторе Кузнецова или Лепко 3 раза в день по 20 минут ,Выполнять дыхательную диафрагмальную гимнастику ,можно скачать в интернете ,Исключить поднятия тяжестей и наклонов ,длительное сидение в одном положении Спать на ортопедическом полужестком матрасе, ортопедической подушке с эффектом памяти
Укрепить мышечный корсет :лфк ,пилатес ,бассейн Проделать курс массажа, иглорефлексотерапии, тейпирование Здоровья

Нонна, спасибо! Поняла). Буду "укреплять"нервы и мышцы!

Принятый ответ

Пожалуйста!?

Здравствуйте.
Ваши жалобы не связаны с остеохондрозом. Наиболее часто чувство нехватки воздуха возникает на фоне повышенной тревожности - гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз).
Но желательно проконсультироваться с пульмонологом, пройти спирометрию (метод исследования функции внешнего дыхания) для исключения патологии лёгких.
Если всё будет в норме, можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц или фенибут 1 таб 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника и дыхательную гимнастику.

Алина, спирометрию, флюорографию делала, всё в норме, терапевт ничего в лёгких не услышала. К пульмонологу всё равно схожу. Спасибо.

Принятый ответ

Более вероятно, что это гипервентиляционный синдром. Может возникать даже при отсутствии явных стрессов и тревоги.
Не за что, здоровья Вам!