Аорто каронарное шунтирование

В апреле экстренно операция стент в устье аорты, но улучшений нет, одышка на 2этаж тяжело подняться заключение ангиографические признаки стенетически значимого поражения коронарных сосудов, можно ли сделать операцию аорто каронарное шунтиррвание

Здравствуйте!
Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть фото бумажного протокола (заключения) по контрольной коронарографии, выполненной после проведенного стентирования.
АКШ проводится далеко не во всех случаях, а только тогда, когда технически нельзя установить стент в суженный участок, или когда есть иные противопоказания к стентированию (но их у Вас нет, поскольку одно стентирование уже было)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илья,я отправила вам заключение в выписке из больницы, я хочу оперировать я в Сургуте, там делают такие операции, хочу стенами не рисковать, так как повторно сейчас болею ковидов и боюсь ослоднений

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илья, ну хочу принять ваш совет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илья, и ещё Илья если нет необходимости АКШ, то нужны ли ещё стены, ваше мнение? Спасибо

Тут дело даже в субъективном мнении врача: есть конкретные клинические показания к проведению АКШ, и у Вас, Наталья, этих показаний нет вообще. Т.е об АКШ речь в данном случае идти не может.
По данным КАГ (коронарографии) есть единственное значимое сужение в проксимальной трети передней межжелудочковой коронарной артерии (ПМЖВ) со степенью стеноза 60%
И вот тут возникает вопрос - что с этим делать? Нужно ли стентирование или можно обойтись только лечением таблетированными препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илья, спасибо

Рекомендации здесь вполне определенные:
1. стентирование проводится при наличии критического стеноза;
2. сужение (стеноз) менее 70-75% не считается критическим (у Вас - стеноз 60%)
Раз стеноз не критический - следовательно нужна дополнительная "проверка" - на сколько он существенно нарушает кровообращение в области кровоснабжения данной артерии (ПМЖВ)?

Для этого Вам должно быть назначено нагрузочное исследование - ВЭМ (велоэргометрия) или тредмил-тест (беговая дорожка).
Если при проведении нагрузочного теста будут получены признаки скрытой ишемии миокарда - тогда показано стентирование даже при стенозе 60%
Если нет - тогда стентирование не показано.

Тут все вполне определенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илья, мне туда и поставили стент в устье аорты, но предлогали ещё стентироваться сказали на словах сосуды ищношенные лучше АКШ, значит послушаю вас, ничего не буду делать, а то в августе ехать в Сургут, а я живу в Крыму, но дело в том, что одышка сохраняется, иногда бывает жжение идавка в груди при ходьбе и нагрузке приму изокет и через пару минут все в покое проходит и тахикардия за 100

выполните процедуру диагностики ВЭМ - станет понятно, нужна ли дополнительная операция

Здравствуйте, Наталья.
Сколько Вам лет? Имеются ли другие хронические заболевания, кроме ИБС ?
Когда , какого числа и в какой именно коронарной артерии Вам провели стентирование ?
Это важно !
Так как в представленном документе коронарография от 24.04 . 21 года. И по этим данным - значимый стеноз в проксимальной трети передней межжелудочковой артерии.
Учитывая Ваши симптомы, обязательно нужно сделать нагрузочный тест - стресс- эхо- кардиографию и если будет выявлена ишемия на фоне / после нагрузки - то в этом случае показано кардиохирургическое вмешательство, объём которого может уточнить кардиохирург .
Если нужна будет помощь- могу помочь Вам с заочной консультацией кардиохирурга в Санкт- Петербурге , если возникнет такая необходимость. Для того , чтобы узкий специалист этого профиля объективно оценил ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, мне 62 года, хранических заболеваний букет гипертония, астма сердечная и бронхиальная, инцефалопатия, склероз левого желудочке, атеросклероз, сужение сосудов к почке левой операции удаление менингимы в голове мозге, в позвоночнике гемангиома и грыжи удалены и многое другое, второй раз болею ковидом нахожусь в госпитале вело дорожке не могу более 3 мин задыхаюсь быстро ходить не могу, давит в груде приходится останавливаться несколько раз, хожу с нитроглицерином и изокет ом, чтоб снять приступы, хотелось бы узнать мнение врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, и ещё стентирование сделано ПМЖВ эксренно

Принятый ответ

Наталья, учитывая Ваши симптомы: давящие боли за грудиной, одышка, невозможность быстро ходить , частое применение нитратов- все это означает прогрессирование ишемии миокарда. А учитывая сопутствующую патологию, вероятно, имеет место значительный атеросклероз многих мелких коронарных артерий .
Поэтому, только консервативной терапией в данном случае не обойтись. Вероятно, необходимо повторное кардиохирургическое вмешательство.
Иначе эти симптомы будут только прогрессировать.
Напишите, пожалуйста, Вашу электронную почту, если нужно я помогу Вам с заочной консультацией кардиохирурга . Но им нужно будет отправить диск с результатами коронарографии. Они все посмотрят и скажут , какое именно вмешательство необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, natasha.tobolsk@mail.ru диск есть, но дома, а я в Ковидном госпитале заболела повторно. И далеко от дома. Выписывать я буду только лишь 27 июля, сколько нужно за онлайн консультацию я смогу оплатить, чтоб не потеряться