Консультация травматолога /

Проглотил шарик — вопрос №770681

Здравствуйте! Ребёнок 1 год 3 месяца возможно (как говорит старший ребёнок ) проглотил стеклянный цельный шарик в диаметре 1,5 см . Уже прошло 7 дней и шарик так и не вышел . Ребёнок хорошо себя чувствовал и чувствует все как обычно . В туалет по большому ходит всегда два раза день . Стоит ли сделать все таки рентген?

Стоматолог
Здравствуйте!Если проглотил,то выйдет с калом через несколько дней.Шарик небольшого размера и гладкий вреда не нанесет изнутри.Просто наблюдайте за состоянием в ближайшие дни
Клиент
Анна, дело в том что 7 дней уже прошло с того момента .. ещё подождать ?

Стоматолог
Возможно Вы его не увидели?или никакого шарика не глотал ребенок
Клиент
Анна, нет на могла пропустить .с того момента все время проверяла какашки . Фото шарика приложила к вопросу
Стоматолог
Если Вам беспокойно сильно,можно сделать рентген,но шарик маленький на рентгене можно и не увидеть.
Стоматолог
В том смысле что петли кишечника накладываются друг на друга,так же другие ткани рядом,сто процентно шарик рассмотреть возможно не получится.
Клиент
Анна, спасибо . Но вообще по идее он должен рано или поздно выйти ? Если ребёнок его Глотал . Есть риск что он может навредить ?
Стоматолог
Нет,он должен выйти в итоге если был проглочен.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, здравствуйте!
Очень сомневаюсь , что ребенок смог проглотить этот шарик.
По фото шарик не такой уж и маленький(минимум 1см в диаметре).
Диаметр пищевода у ребенка в 1год составляет около 12мм(+/-)Плюс пищевод имеет анатомические сужения.
Поэтому если бы он начал его глотать, он бы давился, задыхался , вы наверное бы однозначно заметили.
Кроме того прошло 7 дней, уже бы проявилось хоть какие-то симптомы за это время.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое !!!
Терапевт
Здравствуйте! Хоть и маловероятно, что ребенок проглотил этот шарик, однако, стоит перестраховаться. Сделайте рентген, покажитесь педиатру, хирургу и если все хорошо, то выдохните. Желаю, чтобы все обошлось!
Ортопед, Травматолог
Только догадки.
Никто ничего точно не скажет - это невозможно.

Факт в том, что пока чувствует себя хорошо - никто ничего делать не будет. Нет показаний.
А если вдруг, что-то случится, то будут действовать по ситуации.

Кроме совета внимательно следить за состоянием ребенка и проверять стул, больше ничего нельзя сказать.

Ну, и шарик поискать стоит, конечно, дома.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Вряд ли ребёнок млн проглатить такой большой шарик. Выполните УЗИ брюшной полости, следите за состоянием ребёнка и за стулом. Если в течение 7 дней все хорошо и по УЗИ инородного тела нет, то всё у вас хорошо.