Проглотил шарик

Здравствуйте! Ребёнок 1 год 3 месяца возможно (как говорит старший ребёнок ) проглотил стеклянный цельный шарик в диаметре 1,5 см . Уже прошло 7 дней и шарик так и не вышел . Ребёнок хорошо себя чувствовал и чувствует все как обычно . В туалет по большому ходит всегда два раза день . Стоит ли сделать все таки рентген?

Здравствуйте!Если проглотил,то выйдет с калом через несколько дней.Шарик небольшого размера и гладкий вреда не нанесет изнутри.Просто наблюдайте за состоянием в ближайшие дни

Анна, дело в том что 7 дней уже прошло с того момента .. ещё подождать ?

Возможно Вы его не увидели?или никакого шарика не глотал ребенок

Анна, нет на могла пропустить .с того момента все время проверяла какашки . Фото шарика приложила к вопросу

Если Вам беспокойно сильно,можно сделать рентген,но шарик маленький на рентгене можно и не увидеть.

В том смысле что петли кишечника накладываются друг на друга,так же другие ткани рядом,сто процентно шарик рассмотреть возможно не получится.

Анна, спасибо . Но вообще по идее он должен рано или поздно выйти ? Если ребёнок его Глотал . Есть риск что он может навредить ?

Нет,он должен выйти в итоге если был проглочен.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Очень сомневаюсь , что ребенок смог проглотить этот шарик.
По фото шарик не такой уж и маленький(минимум 1см в диаметре).
Диаметр пищевода у ребенка в 1год составляет около 12мм(+/-)Плюс пищевод имеет анатомические сужения.
Поэтому если бы он начал его глотать, он бы давился, задыхался , вы наверное бы однозначно заметили.
Кроме того прошло 7 дней, уже бы проявилось хоть какие-то симптомы за это время.

Надежда, спасибо большое !!!

Здравствуйте! Хоть и маловероятно, что ребенок проглотил этот шарик, однако, стоит перестраховаться. Сделайте рентген, покажитесь педиатру, хирургу и если все хорошо, то выдохните. Желаю, чтобы все обошлось!

Принятый ответ

Только догадки.
Никто ничего точно не скажет - это невозможно.

Факт в том, что пока чувствует себя хорошо - никто ничего делать не будет. Нет показаний.
А если вдруг, что-то случится, то будут действовать по ситуации.

Кроме совета внимательно следить за состоянием ребенка и проверять стул, больше ничего нельзя сказать.

Ну, и шарик поискать стоит, конечно, дома.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте УЗИ брюшной полости.

Добрый день. Вряд ли ребёнок млн проглатить такой большой шарик. Выполните УЗИ брюшной полости, следите за состоянием ребёнка и за стулом. Если в течение 7 дней все хорошо и по УЗИ инородного тела нет, то всё у вас хорошо.