Что делать?

Ребёнок 11 лет. На КТ выявили люмбализацию S1 и рентген сколиоз 1 степени, при походке криво ставит левую ногу (стопой вовнутрь). Какие меры предпринять? Массаж, корсет? Можно ли заниматься танцами, бегом, лыжами?

Здравствуй Алиса. Люмбализация S1 это аномалия развития при которой происходит сращение поясничного позвонка с крестцом. С ней ничего не поделать к сожалению. Ввиду данной аномалии будут иметься перегрузка других позвонков, ограничения в движениях. Заниматься спортом можно, но не всеми видами и на любительском уровне и не длительно ( время одной тренировки). Из перечисленных вами: танцы можно, только не брейки и не акробатические. Лыжи можно. Бег можно. Что касается стопы скорее всего это стандартная мышечная косолапость ввиду не правильно сформированной походки. Нужно переучить ребёнка ходить правильно ставя ногу. Но и исключить бы хорошо патологическую косолапость, а вдруг. 9165868018 позвоните по ватсап, по видеосвязи, посмотрю дистанционно на работу ног. Это будет бесплатно, не переживайте.