Почему повышенное давление утром?

Принимаю от давления препараты: утром Лориста H (12,5 мг + 50 мг), вечером Лортенза (амлодипин 5 мг + лозартан 50 мг). Днем давление в основном в норме 130/80, утром всегда повышенное 150/90, 160/100. Почему такое происходит? Какие сменить таблетки?

Принятый ответ

Добрый день. Оставьте на вечер чистый Лозартан в дозе 75мг.

Вадим, спасибо, попробую. Но иногда врачи советуют принимать препараты из разных групп, а в данном случае будет только лозартан утром и вечером. Это нормально?

Амлодипин в чистом виде приведет к задержке воды и повышению уровня Креатинина. Монотерапия сейчас предпочтительней, нежели терапия, содержащая более 3х компонентов.

Вадим, я принимала вечером лозартан 50 мг, не помогало. А разве есть лозартан 75 мг?

Это 1,5 таблетки по 50мг. Если в течении 4 дней давление не нормализуется, лучше вообще уйти от Лозартана и начать прием Эдарби, начать с дозы в 20мг вечером, по необходимости увеличить дозу или кратность приема.

Вадим, Эдарби только вечером? А утром что?

Сначала только вечером, должно держать, если давление повышается, то повысить до 40мг, если и так будет повышаться (что маловероятно) то добавить 20мг утром.

Вадим, спасибо! Буду пробовать. Вам здоровья!!!

Рад был помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вечером вместо лортензы принимайте амлодипин 10 мг, чтобы АД к утру не повышалось. Утром продолжайте принимать лористу Н.

Марина, спасибо Вам! Я лортензу принимала по Вашему же совету, всё было хорошо, но почему- то не стала она помогать. Попробую один амлодипин.

Видимо ускользание эффекта, нужно увеличить дозу. Попробуйте только амлодипин 10 мг. Если не поможет, то моксонидин 0,4 мг вечером (вместо амлодипина), он подходит не только для экстренной помощи, но и для постоянного приема.

Марина, спасибо! Буду пробовать! Вам здоровья!

Спасибо, и Вам крепкого здоровья! Пишите, если понадобится помощь.

Принятый ответ

Добрый день, усильте терапию на ночь , лозартан нужно принимать 100 мг

Анна, добрый день! А немного это будет, если вечером лозартан 100мг, да утром в Лористе H лозартана 50 мг ?

Нет

Анна, спасибо!

Анна, именно лозартан или можно лористу 100 мг?

Можно лористу

Анна, спасибо Вам! Здоровья и успехов в Вашем нелегком труде!!!

Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните принимать вальсакор н 80+12,5 утром. Если будет все равно давление повышаться , добавьте вечером амлодипин 10. Все что принимаете , отмените

Мадина, спасибо! Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте смените лозартан на эдарби кло 40/12.5 мг утром, вечером амлодипин 5 мг

Гульнара, здравствуйте! Я всегда боюсь менять таблетки, пока наступит накопительный эффект... Вдруг что-то случится... 62 года мне. Попробую всё-таки. Эдарби - таблетки незнакомые, не на слуху...

Они эффективнее лозартана

Гульнара, спасибо! Вам здоровья!