Консультация терапевта /

Беременность. Ковид. ОАК — вопрос №771050

ДД.сегодня закончился 14ый день карантина.остался кашель(горловой,сухой)ночами не мучает, больше ничего не беспокоит. Чем можно полечить?(пила стодаль).И сдала ОАК сегодня (спустя 14 дней болезни)и только СОЭ большое.что это значит?беремен.36 недель.(читала при беремен.соэ к концу срока бывает повышен, но тут повышен на много).скрин анализа прилагаю. Опасно ли?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, СОЕ может повышаться при беременности, у вас конечно очень сильно повышен, рекомендую сдать СРБ маркер воспаления общий анализ мочи. По ОАК нет данных за бактериальную инфекцию. Пейте достаточное количество жидкости, можно делать ингаляции с физ раствором через небулайзер.
Клиент
Вита, сдала общий анализ мочи сегодня, по нему всё хорошо.

Терапевт, Функциональный диагност
СРБ сдайте
Терапевт, Функциональный диагност
Полоскание горла раствором трав ромашка, мирамистин, рассасывать лизобакт.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! СОЭ реагирует и на беременность, вам стоит сдать тест на ковид.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, можно ингаляции с щелочной водой.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина, спасибо. я переболела ковидом,мазок был положительный уже 26 января. Все симптомы прошли, чувствую себя хорошо, остался только остаточный кашель и вот кровь сдала после болезни и такой СОЭ высокий.
Невролог, Терапевт
не переживайте , такой показатель может быть, он нормализуется со временем
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, кашель может длительно сохраняться, полощите горло раствором шалфея, так же у Вас анемия по анализу, нужно сдать кровь на железо и ферритин, и начинать приём препаратов железа, соэ может быть повышен после перенесённого ковид, беременности и анемии
Терапевт
Здравствуйте, СОЭ повышен в ответ на беременность, плюс после перенесенной вирусной инфекциии, симптоматическая терапия теплое обильное питье, дыхательная гимнастика, полоскать горло с фурацилином