Тазовое предлежание. 37 недель

Здравствуйте! Прошу разъяснить и подсказать, как лучше поступить в моей ситуации. Ребёнок не перевернулся, а сидит на попе. Сегодня 37 недель. На узи показало обвитые пуповиной и маловодие. Врач у которого собираюсь рожать, сказал, что с весом меньше 3,600 спокойно идём в ЕР. Предупредил, что роды тяжёлые, чтобы готовилась морально. Прочитала про такие роды и просто в шоке ? Такие риски для ребёнка. Неужели нельзя сделать КС? раз так получилось, что не смог повернуться. Могу ли я отказаться от ЕР? Это мои вторые роды. Первый ребёнок рождён на 40,5 дней вес 3,200

Галина, здравствуйте!
Вы мальчика или девочку ждёте?
Роды в тазовом предлежании конечно более сложные и продолжительные. Но если малыш не крупный, у Вас нет к естественным родам противопоказаний - риски для него не столь велики. Опять же зависит от опыта персонала в принятии родов в тазовом предлежании.
Вы конечно можете настоять на кесаревом сечении, но Вы должны понимать, что это оперативное вмешательство, и у него свои риски, свои последствия. Как сейчас, так и при дальнейшем планировании беременности

Анна, ждём мальчика

Принятый ответ

Анастасия, показанием прямым к кесареву сечению это не является, но учитывая, что ждёте мальчика, конечно с доктором можно обсудить роды оперативным путём

Здравствуйте ,смотря какое маловодие,если мальчик ,обвитие и маловодие -это показания к кс,хоть и не прямые .Все зависит от врача ,но маловодие возможно не сильное и доктор уверен в своих силах .
Прикрепите узи .

Здравствуйте. Если врач умеет принимать роды в тазовом предлежании, то никаких проблем возникнуть не должно, если малыш будет некрупный
В России кесарево сечение проводят только по показаниям. Если они будут, то безусловно, вас не пустят в роды

Принятый ответ

Здравствуйте. тазовое предлежание плода мужского пола- это уже показание для КС. а у вас еще и маловодие.
по закону, вы можете написать отказ от ЕР, но не каждый врач вам даст такую возможность.

Здравствуйте, Анастасия.План ведения родов определяет консилиум врачей при поступлении в роддом.

Здравствуйте. Если есть обвитите , тазовое и такой вес (он может быть ещё больше) лучше кс. А пол какой?

Асиет, добрый день. Мальчик. Вес по узи 3,0 кг

Принятый ответ

Только кс