Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы младенца — вопрос №771096

У ребёнка нашли аллергию на коровий белок, часто срыгивала и были высыпания. Смешанное вскармливание. Сейчас я на безлактозной диете, ребёнок на смеси нутрилон пепти гастро. Стала срыгивать меньше, сыпь ушла, но очень много газов и постоянно тужится. Кал стал оранжевый, со слизью, до этого был желтый и без слизи. Сдали кровь и копрограмму, какие выводы можно сделать? Как убрать воспаление?

Педиатр
София, здравствуйте. Ребенок получает смесь Пепти гастро, так как у ребенка АБКМ и лактазная недостаточность? И возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, да, у ребёнка АБКМ, ребёнку месяц и 9 дней
Педиатр
София, насчет АБКМ я поняла. Смесь, которую Вы получаете рекомендуется детям с АБКМ+ лактазная недостаточность. Поэтому вопрос , кал на углеводы сдавали или просто выбрана эта смесь , что бы заодно решить и эту возможную проблему?
Клиент
Лариса, на углеводы не сдавали, эту смесь порекомендовал педиатр, до этого пробовали давать нан про эксперт Антиаллергия, ребёнок ее срыгивал или вовсе отказывался есть
Педиатр
София, поясню свои вопросы. Проблему АБКМ Вы решили с помощью смеси на основе гидролиза, это правильно. Причиной колик может быть и лактазная недостаточность. В смеси лактозы нет, но есть в грудном молоке и он плохо перевариваясь, может давать колики. Поэтому, лучше сдать кал на углеводы и узнать уровень углеводов. В копрологии очень много лейкоцитов, это значит, что воспаление в кишечнике сохраняется. Имеет смысл хотя бы пропить пробиотики . С учетом внешнего вида стула, выбрала бы Бак сет. И про анемию. Анализируя показатели, не очень она похожа на железодефицитную. В идеале надо бы определить уровень железа и ферритин в крови. Не каждая анемия лечится препаратами железа.
Клиент
Лариса, а то, что я перешла на безлактозную диету не влияет? Все равно в молоке лактоза?
Педиатр
София, даже, если Вы употребляете безлактозное молоко, в грудном молоке лактоза всё равно будет. Но теперь у меня другой вопрос. Если ребенок получает смесь на основе гидролизата, и грудное молоко, то мама из своего рациона должна полностью исключить молоко. А Вы получается не соблюдаете безмолочную диету?
Клиент
Лариса, я вообще молочку не употребляю, даже безлактозную
Педиатр
София, под безлактозной диетой Вы понимаете безмолочную, правильно?
Клиент
Лариса, без молочки, сои, говядины и сдобы
Педиатр
Теперь понятно. Диета безмолочная. Но даже при безмолочной диете в грудном молоке есть лактоза. Поэтому, если в анализе кала будут повышены углеводы, то возможно, надо будет добавлять фермент в молоко. Но у меня есть такое ощущение, что в кале есть слизь с кровью, или это искажает фото? Если это так, то это могло бы объяснить анемию. Отсутствие крови в копрологии я видела, но тем не менее.
Клиент
Лариса, крови в кале нет, что за фермент нужно добавлять в молоко?
Педиатр
София, лучше все таки удостовериться, и сдать кал на углеводы, может в нем необходимости нет. Если будет превышение, то в грудное молоко добавляется фермент лактаза: лактаза беби, лактазар, колиф на выбор. + бак сет.
Клиент
Лариса, а в крови кроме гемоглобина пониженного ничего нет, о чем беспокоиться? Копрограмма сдавалась до приема нутрилон пепти, может ли воспаление быть следствием аллергии? Ещё вопрос: с такими показателями крови можно сделать прививку от гепатита б?
Педиатр
София, в крови снижены многие показатели красной крови: мало эритроцитов, низкий гемоглобин, низкий гематокрит. По белой крови- нейтропения.. Я бы с таким анализом в принципе отправила к гематологу до выяснения причины изменений. Прививку лучше отложить, т.к сниженный гемоглобин и нейтрофилы могу снизить качество вырабатываемого иммунитета нам вакцинацию. Изменения в копрологии, могут быть вызваны аллергией к белку животного молока. Если анализ выполнен до смены смеси, тогда лучше сдать повторно вместе с калом на углеводы.
Клиент
Лариса, она сейчас покакала уже таким же калом, как и до смены смеси, без слизи, желтый, может ли это быть показателем улучшения в плане воспаления?
Таким образом, нужно сдать кал на углеводы и проконсультироваться с гематологом, верно? А сейчас давать пробиотик?
Педиатр
София, признак воспаления, это в том числе лейкоциты, которые видно только в микроскоп при исследовании. Поэтому надо сдать кал на копрологию, углеводы и посетить гематолога. Желательно не затягивая с визитом.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови у ребенка анемия, необходимо начать приём железа- мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс 3 месяца контроль гемоглобина раз в месяц.
По копрограмме присутствует воспалительный процесс в кишечнике.
Что то из лекарст принимали? Пробиотики?
Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте, стул 5-6 раз в день, принимает саб симплекс из лекарств
Клиент
Ангелина, а как принимать железо? До/во время/после еды?
Педиатр
Нужно добавить пробиотик, например биогаю по 5 капель раз в день в течение месяца.
Педиатр
После еды, с небольшим количеством молока или смеси.
Клиент
Ангелина, а биогаю когда давать?
Педиатр
Биогаю во время еды.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Да, употребление в пищу нутрилон пепти гастро убивает двух зайцев при наличии аллергии на белок коровьего молока и лактазной недостаточности. И Вам обязательно необходима гипоаллергенная диета с исключением молочных и кисломолочных продуктов, включая сливочное масло, сыры, говядину. Чтобы исключить лактазную недостаточность, которая вполне может быть у ребенка, необходимо сдать кал на углеводы. Так как Вы кормите ребенка грудью в каждое кормление добавляйте лактазар или лактаза беби (перед кормлением смешивайте с небольшим количеством грудного молока и давайте из ложки) (1 капсула на 100 мл рассчитывается). По данным копрограммы у ребенка имеется воспаление в жкт, которое надо обязательно снять. Конечно нужны пробиотики (бак-сет беби - по 1 саше 1 раз в день на 1 месяц) и фосфалюгель (по 1\4 пакетика после кормления 6 раз в день) в течение 2-3 недель, он снимет воспаление. По общему анализу крови есть анемия, но лечиь ее препаратами железа пока нельзя ни в коем случае на фоне воспаления в ЖКТ. Сначала надо нормализовать пищеварение, а потом лечить анемию, иначе с животом проблемы ухудшатся, так как препарат тяжеловато переносится и анемия будет прогрессировать. Т.е. анализ крови пересдать через 10-14 дней после начала лечения, если анемия будет сохраняться, то сдать анализ на ферритин, витамин в12, так как может быть и вв12-дефицитная анемия, учитывая воспаление в жкт.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что по поводу других показателей в крови, не только гемоглобина?
Педиатр, Эндокринолог
Да, конечно есть отклонения и по лейкоцитарной формуле. Снижены нейтрофилы как в процентах, так и в абсолютных числах, но сразу беспокоиться не стоит. Я бы рекомендовала пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом. И если нейтропения будет сохраняться, то нужно будет проконсультироваться у гематолога. А пока лечить жкт.