ЖДА у ребенка

Здравствуйте. У ребенка 1 год 5 мес (вес 10,2) понижены гемоглобин, железо, ферритин. Ребенок на гв+прикорм по возрасту, но красного мяса практически не ест, в основном птица и кролик. Как скорректировать рацион и какие добавки применять для коррекции ЖДА? Может ли железо не усваиваться из-за проблем с ЖКТ?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень низкий Ферритин, 4 это низкий уровень, запасов железа крайне мало, организм находится в состоянии гипоксии. Да, из-за воспаления слизистой или язвы желудка и кишечника могут быть нарушения всасывания витаминов и минералов, но в данном случае вижу причину алиментарную то есть недостаток железа и белка в рационе. Железо в организм поступает только с пищей и больше никак. Если недостаточно поступает с пищей, то вводим в виде препаратов. По ОАК снижены и гемоглобин и эритроцитарные индексы. В таких случаях назначаем препараты железа: Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету обязательно. По анализу тромбокрит повышен это от недостатка питьевого режима.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно, уровень Ферритина снижен.
Также отмечается снижение эритроцитарных индексов.

В таких случаях рекомендуется приём Препаратов железа (Мальтофер или Феррум Лек) 3 мг/кг в сутки, минимум 3 месяца.
Во время приёма препарата не употреблять в пищу 1,5-2 часа молочные продукты, чай, хлебобулочные изделия, они снижают усвоение железа

Рекомендуется употреблять продукты богатые железом -
Печень(Говяжья)
Говядина, индейка, брокколи, гречневая каша, зеленые яблоки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется делать акцент на гемовое железо: попробуйте разные формы подачи красного мяса (говядина, телятина, печень) — фарш в котлетах, смешивание с овощами.
Птица и кролик содержат железо, но меньше. Добавьте яичный желток, рыбу (лосось, скумбрия), бобовые (нут, чечевица), гречку.

Можно принимать ферромальт капли или мальтофер из расчёта 2 капли на кг веса.

Обязательно принимать препараты железа минимум 3 месяца. Железо принимается до нормализации ферритина (он должен быть от 20 и выше минимум). Через 3 месяца делается перерыв в приёме на 1-2 недели и потом, обязательно на фоне полного здоровья, сдаётся повторно общий анализ крови, ферритин. Если ферритин будет от 20 и выше, только тогда можно перестать принимать препараты. Железо лучше давать через трубочку, чтобы не окрашивались зубы. От железа может быть чёрный кал. Это нормально абсолютно. Железо хорошо усваивается с чем-нибудь кислым. Например, яблочный сок или сок цитрусовых.

Железо может плохо усваиваться при мальабсорбции (целиакия, воспалительные заболевания кишечника), паразитозах, хронических кровопотерях (например, из ЖКТ).
Если у ребёнка нет жалоб, хорошо набирает вес, то причина в питание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин 4 - норма от 20-30
При этом -по анализу крови признаки железодефицитной анемии
Только гемодиетой тут не справиться
Отказываться от мяса ребенок может как раз на фоне дефицита железа
Самые частые Причины анемии : активный рост, Недостаточное поступление с пищей. Нарушение всасывания в жкт.
В подобной ситуации уже назначаем препараты железа + продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе действительно имеется дефицит железа. Рекомендую пропить курс железа на 3 мес. Можно мальтофер из расчета 2 кап на кг веса.
Контроль крови можно сделать после 1,5 мес приема железа.
При этом препарат желательно запивать соками , которые содержат витамин С ( он нужен для усвоения железа в организме). Например: апельсиновый, яблочный, грейпфрутовый соки.
Не запивать железо вместе с молочными продуктами (молоко, кефир, молочные коктейли)- так как они мешают усвоению железа.
При этом в рацион добавить :
-Говядина (особенно говяжья печень, язык, сердце)
- Печень куриная
-Гречка, Овсянка, Чечевица, фасоль, нут
-Яичный желток
-Овощи: тыква, шпинат (варёный), брокколи.
-Фрукты и ягоды: яблоки (запечённые), груши, чернослив, черная смородина, абрикосы.
-Сухофрукты: размоченные изюм, курага (перемолоть в пюре).
Основной причиной анемии у детей является недостаточное поступление железа с пищей. Именно из-за анемии ребёнок не хочет есть красное мясо, так как происходит потеря аппетита или извращение вкуса.
Если бы причиной был жкт- то обязательно были бы проблемы с пищеварением (например постоянный жидкий стул).