Уровень моноцитов в крови 0

Здравствуйте! По результатам последнего общего анализа крови лейкоцитарная формула следующая: эозинофилы - 6, палочкоядерные нейтрофилы - 2. сегментоядерные нейтрофилы - 56. лимфоциты - 36, моноциты - 0. СОЭ - 5, гемоглобин - 166. эритроциты - 5,60, лейкоциты - 6,2. Что означает нулевое содержание моноцитов?

Здравствуйте! Моноцитопения (снижение содержания моноцитов в крови) может быть в Вашем случае как последствие химиотерапии, которая воздействует на костный мозг, который продуцирует в том числе моноциты, а также моноцитопения характерна для иммунодефицитных состояний. Учитывая Ваши фоновые заболевания нужно повышать иммунитет естественными методами: здоровое питание, умеренные физ. нагрузки, свежий воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Армине, последний курс химиотерапии был в сентябре 2020 года,в декабре 2021 года содержание моноцитов было 13. Могут ли так "скакать" показатели? Возможно. стоит сдать анализы в другом месте, так как результаты из нашей лаборатории нередко по некоторым показателям бывают не совсем точными. как выясняется в последствии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Армине, еще буквально за три-четыре дня до сдачи анализов перенес инфекцию, сопровождающуюся тошнотой и диареей, перед эти также переболели дети. Принимал циклоферон и энтерофурил. Вчерашний результат ПЦР на коронавирус отрицательный.

Пересдайте, конечно, лабораторная ошибка никогда не исключается.

Здравствуйте. Скорее всего подобные изменения вызваны химиотерапией
в анамнезе

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сергей, такие изменения возможны даже спустя , практически, полтора года после последнего курса? И что в таком случае делать?

Здравствуйте, скорее всего эти изменения после проведения лучевой и химиотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, курс лучевой терапии закончился в апреле 2020 года, химиотерапии в сентябре 2020 года. такие изменения возможны спустя столько времени? Посоветуйте, пожалуйста, что необходимо в данной ситуации предпринять.

Необходимо пересдать анализ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, спасибо, обязательно так и сделаем.

Здравствуйте. Не вижу значимой проблемы в этом анализе. Нужно сдать ОАК в динамике и оценить уровень клеток через время. Скорее всего показатель будет в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, я тоже на это надеюсь. Можете Вы что-то посоветовать для улучшения иммунитета? Периодически пропиваю омегу-3, козий жир.

Можно периодически прописать витаминные комплексы в межсезонье (осень, весна), например, супрадин по 1т в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, думаю, что супрадин в нашем случае не подойдет, так как в нем большое количество витамина В.

Почему вы думаете, что витамины группы В вам противопоказаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, из-за того, что два года назад была операция по удалению опухоли головного мозга. Нас предупредили, что витамины группы В нам противопоказаны.

Поняла вас. В таком случае витаминные комплексы лучше не принимать вовсе, та как там везде витамины группы В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, может быть, есть какие моновитамины, прием которых стимулировал бы укрепление иммунитета?

На самом деле доказанного эффекта от приема таких витаминов нет. Все необходимые вещества вы получаете с питанием и проблем с иммунитетом у вас скорее всего нет. Витамины на иммунную систему значимого эффекта не оказывают. Можно принимать разве что витамин С, который обладает общеукрепляющими противовоспалительными эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, рекомендован ли прием иммуномодуляторов, таких как тимоген, полиоксидоний. имунофан?

Принятый ответ

Прием данных препаратов показана только в случаях комплексной терапии при ОРВИ, бактериальных инфекциях, при прохождении химио- и лучевой терапии для профилактики развития осложнений со стороны кроветворной и иммунной систем.

Здравствуйте. ОАК неплохой. Незначительные изменения на фоне химио и лучевой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, такое возможно даже спустя полтора года?