Уровень моноцитов в крови 0
Здравствуйте! По результатам последнего общего анализа крови лейкоцитарная формула следующая: эозинофилы - 6, палочкоядерные нейтрофилы - 2. сегментоядерные нейтрофилы - 56. лимфоциты - 36, моноциты - 0. СОЭ - 5, гемоглобин - 166. эритроциты - 5,60, лейкоциты - 6,2. Что означает нулевое содержание моноцитов?
Здравствуйте! Моноцитопения (снижение содержания моноцитов в крови) может быть в Вашем случае как последствие химиотерапии, которая воздействует на костный мозг, который продуцирует в том числе моноциты, а также моноцитопения характерна для иммунодефицитных состояний. Учитывая Ваши фоновые заболевания нужно повышать иммунитет естественными методами: здоровое питание, умеренные физ. нагрузки, свежий воздух.
Армине, последний курс химиотерапии был в сентябре 2020 года,в декабре 2021 года содержание моноцитов было 13. Могут ли так "скакать" показатели? Возможно. стоит сдать анализы в другом месте, так как результаты из нашей лаборатории нередко по некоторым показателям бывают не совсем точными. как выясняется в последствии?
Армине, еще буквально за три-четыре дня до сдачи анализов перенес инфекцию, сопровождающуюся тошнотой и диареей, перед эти также переболели дети. Принимал циклоферон и энтерофурил. Вчерашний результат ПЦР на коронавирус отрицательный.
Пересдайте, конечно, лабораторная ошибка никогда не исключается.
Здравствуйте. Скорее всего подобные изменения вызваны химиотерапией
в анамнезе
Сергей, такие изменения возможны даже спустя , практически, полтора года после последнего курса? И что в таком случае делать?
Здравствуйте, скорее всего эти изменения после проведения лучевой и химиотерапии
Анастасия, курс лучевой терапии закончился в апреле 2020 года, химиотерапии в сентябре 2020 года. такие изменения возможны спустя столько времени? Посоветуйте, пожалуйста, что необходимо в данной ситуации предпринять.
Необходимо пересдать анализ в динамике
Анастасия, спасибо, обязательно так и сделаем.
Здравствуйте. Не вижу значимой проблемы в этом анализе. Нужно сдать ОАК в динамике и оценить уровень клеток через время. Скорее всего показатель будет в норме.
Анна, я тоже на это надеюсь. Можете Вы что-то посоветовать для улучшения иммунитета? Периодически пропиваю омегу-3, козий жир.
Можно периодически прописать витаминные комплексы в межсезонье (осень, весна), например, супрадин по 1т в день 1 месяц.
Анна, думаю, что супрадин в нашем случае не подойдет, так как в нем большое количество витамина В.
Почему вы думаете, что витамины группы В вам противопоказаны?
Анна, из-за того, что два года назад была операция по удалению опухоли головного мозга. Нас предупредили, что витамины группы В нам противопоказаны.
Поняла вас. В таком случае витаминные комплексы лучше не принимать вовсе, та как там везде витамины группы В.
Анна, может быть, есть какие моновитамины, прием которых стимулировал бы укрепление иммунитета?
На самом деле доказанного эффекта от приема таких витаминов нет. Все необходимые вещества вы получаете с питанием и проблем с иммунитетом у вас скорее всего нет. Витамины на иммунную систему значимого эффекта не оказывают. Можно принимать разве что витамин С, который обладает общеукрепляющими противовоспалительными эффектом.
Анна, рекомендован ли прием иммуномодуляторов, таких как тимоген, полиоксидоний. имунофан?
Принятый ответ
Прием данных препаратов показана только в случаях комплексной терапии при ОРВИ, бактериальных инфекциях, при прохождении химио- и лучевой терапии для профилактики развития осложнений со стороны кроветворной и иммунной систем.
Здравствуйте. ОАК неплохой. Незначительные изменения на фоне химио и лучевой терапии.
Марина, такое возможно даже спустя полтора года?