Консультация гинеколога /

Результат пайпель биопсии эндометрия — вопрос №771369

Здравствуйте. Проходила обследования для прохождения гистероскопии по удалению миоматозных узлов. При пайпель биопсии эндометрия обнаружили следующее. Фото прилагаю. Какой прогноз при данном диагнозе?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Результаты не видно, приложите пожалуйста
Клиент
Араксия, приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы приложили результаты цитологии шейки матки, по нему у Вас флора нарушена, онкологии и атипии нет. Нужно пролечиться.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Парцелльных биопсии не вижу. По результату онкоцитологии NILM - не выявлены атипические клетки. Это нормальная картина. Но есть признаки воспалительного процесса.
По Мазку на флору какая картина?
Клиент
Анна, спасибо. Вы меня успокоили. Действительно, отправила цитологию. Биопсия ещё не готова. По мазкам не могу ответить, т к. результаты у врача. На вторник запланирована гистероскопия,
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, на здоровье!
Вас что-то беспокоит: выделения, зуд, жжение? Если действительно есть воспалительный процесс, стоит провести санацию до гистероскопии
Клиент
Анна, да, есть небольшой зуд и выделения. Не могу попасть на приём к своему лечащему врачу. Боюсь, что операцию могут перенести из за воспаления.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, начните сейчас ставить флуомизин, либо депантол, как раз необходимое время санации у Вас будет
Клиент
Анна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Ирина!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы приложили цитологию шейки матки , в ней нет атипических клеток, т к. Основной и главный ее ответ мы получили , он хороший, но попутно описаны измения флоры. В идеале сдать фемофлор 16 и пройти лечение по результатам обследования, при воспалительной процессе проведение внутриматочных манипуляций запрещено.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! В представленном анализе - результат цитограммы с шейки матки, свидетельствует о наличии воспалительного процесса. Вам необходимо сдать мазок на микроскопию, фемофлор скрин и ВПЧ не менее 12 типов.., чтобы определиться с необходимостью лечения. При подтверждении воспаления внутриматочное вмешательство придется отложить до полной санации. Данных пайпель-биопсии в анализах нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитология без атипии. Мазок хороший. Воспаление по нему не оценивают
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! То что Вы прислали это не результат пайпель биопсии эндометрия, а мазок на онкоцитологию. По его результату есть воспалительный процесс, чаще всего эти изменения носят хронический характер. Но заключение NILM - это норма - нет предраковых процессов и это хорошо. Можно сделать кольпоскопию, можно сдать мазок из влагалища на фемофлор 16. Но это все на усмотрения лечащего врача.