Чем лечить раны на выме

Здравствуйте. У коровы на задних сиськах много порезов. В основном они на задней левой сиське, один есть и на задней правой Чем можно лечить такое и отчего они появились. Корова стоит в теплом и сухом хлеву.

Протирайте раствором, можно заваривать ромашку и ей протирать. После наносите мазь Мастиет форте, 2-3 раза в день, по возможности по местам порезов

Принятый ответ

Уважаемая Светлана! Это не раны и не порезы. Это явление называется трещины сосков вымени. Они возникают как из-за нарушений правил гигиены доения так и гигиены содержания. Кожа вымени пересыхает и образуются вот такие трещины. Сейчас имеется масса средств для гигиены вымени перед и после доения. Узнайте, что имеется в ближайшей ветеринарной аптеке. Очень хорошие крема Зорька, Доярушка, Крем- эмульсия ДЭ и др.Они содержат смягчающие и дезинфицирующие вещества, витамины и комплексы лечебных трав.