Консультация педиатра /

Испуг у грудничка — вопрос №771538

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца и 10 дней. Сегодня металический ковшик на кухне упал в раковину, сын лежал в 1,5 метрах от раковины в люльке - сильно испугался звука! Вздрогнул и сжался! Какие могут быть последствия и на что обратить внимание?

Педиатр
Доброе утро. Не думаю, что такой испуг может вызвать неврологические изменения. Сейчас последите за ребёнком: как будет спать, не будет ли отказываться от еды. Подержите ребёнка на руках, так он успокоится, включите спокойную музыку, сходите на прогулку.
Клиент
Людмила, переживаю, что в последствии может быть заикание или недержание мочи. Может показаться неврологу?

Педиатр
Здравствуйте
Никаких последствий для малыша не будет. Испуг еа сильный шум - норма. То что ребёнок дергнулся и вжался скорее всего так ещё сработал рефлекс моро (имеющийся в норме у всех деток до 4 мес). В этой ситуации только положительнве аспекты - у ребенка есть слух и адекватная реакция со стороны нервной системы
Клиент
Дарья, переживаю, что в последствии может быть заикание или недержание мочи. Может показаться неврологу?
Педиатр
Нет, этого быть не может .
Вы конечно можете показаться неврологу, но вряд ли это что-то вам даст, только ради своего успокоения.
Ребёнок в любом случае будет чего-то пугаться, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Данный фактор никак не отразится на состояние здоровья ребенка, произошла защитная реакция,что ребенок взрогнул и сжался.
Клиент
Анастасия, переживаю, что в последствии может быть заикание или недержание мочи. Может показаться неврологу?
Педиатр
Вы три месяца все равно должны будете показаться неврологу . На заикания , недержание мочи данный факт не повлиял никак . Не переживайте .
Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте малыши быстро все забывают. Максимум, что может произойти, ребенок может чуть чаще плакать в ночные часы, если испуг был действительно сильный, но это пройдет через пару дней и особенно выраженными такие изменения не будут.
Клиент
Татьяна, переживаю, что в последствии может быть заикание или недержание мочи. Может показаться неврологу?
Педиатр
В таком раннем возрасте такие изменения не формируются. Для появления таких изменений нужен куда бОльший стимул, чем резкий звук и возраст хотя бы 12-15 месяцев. И то надо очень сильно напугать ребенка, чтобы появились последствия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никаких последствий не будет, не переживайте. Просто от звука громкого испугался
Клиент
Галимат, переживаю, что в последствии может быть заикание или недержание мочи. Может показаться неврологу?
Акушер, Гинеколог
Не будет, если для своего успокоения можеье показать ребёнка, а так никаких последствий не будет, это у вас уже самовнушение
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Не волнуйтесь, никаких последствий не будет. Малыш вздрогнул и сжался, т.к сработал защитный рефлекс на громкий звук
Клиент
Алина, переживаю, что в последствии может быть заикание или недержание мочи. Может показаться неврологу?
Педиатр
Екатерина, думаю, что это практически исключено. Но понаблюдать за состоянием ребёнка в течение пару дней необходимо - если не будет длительного плача, отказа от еды, то волноваться не стоит и срочно показывать малыша неврологу не нужно
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. . Теоретически ничего не должно быть. Обычная реакция на сильный раздражитель. Если всё же предполагать какое то негативное влияние, то для полного спокойствия можно сделать ЭКГ. Что касается неврологии, то если поведение ребёнка не изменилось, то вряд ли это область пострадала. Да и по каждому испугу, вряд ли стоит обследоваться.