Консультация дерматолога /

Жировики под глазами — вопрос №771596

Здравствуйте! Примерно 4 года назад образовался жировой нарост под левым глазом и недавно стал появляться похожий под правым. Опасно ли это и может ли свидетельствовать о заболевании внутренних органов? Можно ли их убрать?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Сдавайте кровь на общий холестерин,лпвп, лпнп. Если есть заболевания печени печеночный спектр сдайте ,если нет,то сделайте узи печени дополнительно .удалить после консультации офтальмолога ,чем они скажут и где и посоветуют,так как на веках располагается. А так диагноз:ксантелазма век(ксантомы)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Я делал узи печени в 2019 году, когда уже несколько лет был первый жировик под глазом, отклонений от нормы не выявлено. Кроме того, делал анализы крови в 19-20 годах на холестерин и другие параметры. Результаты сейчас загрузил. Можно ли на основании этих результатов снизить круг исследований, чтобы выявить конкретную причину?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если у вас анализы были сданы тогда ,когда их было мало ,то их надо все равно пересдать.с результатами записаться к терапевту и она решит надо вам на узи или нет,назначит лечение или просто корректирует питание. И сходите удалите.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Сделал анализы на липидный профиль. Загрузил в документы. Какие дальнейшие рекомендации?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
К терапевту на прием по результатам анализов или к кардиологу(или выпишут диету или препараты или направят на передачу или скажут ничего пока не надо принимать и переслать через 3 мес). И к офтальмологу по поводу удаления.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Речь идёт о ксантелазме. Условно говоря это отложения холестерина в коже. Удалить их конечно можно у дерматолога, врача косметолога.
Посетите терапевта, нужно обследовать липидный обмен, печень. Большую роль играет питание.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Я делал узи печени в 2019 году, когда уже несколько лет был первый жировик под глазом, отклонений от нормы не выявлено. Кроме того, делал анализы крови в 19-20 годах на холестерин и другие параметры. Результаты сейчас загрузил. Можно ли на основании этих результатов снизить круг исследований, чтобы выявить конкретную причину?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Сделал анализы на липидный профиль. Загрузил в документы. Какие дальнейшие рекомендации?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
У вас повышен общий холестерин.
За рекомендациями обратитесь к терапевту. Дерматологи это не лечат.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйтк, Алекс. Это ксантелазмы. Отложения холестерина. Да можно удалить у косметолога, но могут появиться снова.
Необходимо обратиться к терапевту для коррекции гиперхолестеринэмии.
Никакой опасности не представляют.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Как называется специализация врача, который может проконсультировать по лечению гиперхолестерии? Я делал анализы в 19-20 годах, когда был жировик под одним глазом, результаты загрузил к вопросу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно обратиться к терапевту
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Обратитесь к терапевту со свежими анализами
Клиент
Марина, здравствуйте! Сделал анализы на липидный профиль. Загрузил в документы. Какие дальнейшие рекомендации?
Клиент
спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это проявления ксантелазмы. сдайте развернутый анализ на холестерин и нужжно его удаление в целях кометологии
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Я делал узи печени в 2019 году, когда уже несколько лет был первый жировик под глазом, отклонений от нормы не выявлено. Кроме того, делал анализы крови в 19-20 годах на холестерин и другие параметры. Результаты сейчас загрузил. Можно ли на основании этих результатов снизить круг исследований, чтобы выявить конкретную причину?
Венеролог, Дерматолог, Детский
нужно сдать новые анализы
Клиент
Елена, здравствуйте! Сделал анализы на липидный профиль. Загрузил в документы. Какие дальнейшие рекомендации?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Удаление и консультация терапевта
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это ксантелазмы.Часто наблюдаются у пациентов с ожирением, сахарным диабетом, микседемой, липоидным нефрозом, панкреатитом, циррозом печени, повышенным содержанием холестерина в крови. Лечение состоит в диагностике и лечении основного заболевания, по эстетическим показаниям можно удалить лазером или радиоволновым методом
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ! Я делал узи печени в 2019 году, когда уже несколько лет был первый жировик под глазом, отклонений от нормы не выявлено. Кроме того, делал анализы крови в 19-20 годах на холестерин и другие параметры. Результаты сейчас загрузил. Можно ли на основании этих результатов снизить круг исследований, чтобы выявить конкретную причину?
Венеролог, Дерматолог, Детский
У вас в липидном спектре, который вы сдавали 1,5 года назад уже были изменения. С 2020 года все могло поменяться как в лучшую так и в худшую сторону. Обратитесь к терапевту для свежего обследования
Клиент
Александра, здравствуйте! Сделал анализы на липидный профиль. Загрузил в документы. Какие дальнейшие рекомендации?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Повышен общий холестерин, по поводу этого обратитесь к терапевту для дальнейших рекомендаций, но в вашем случае я думаю будет достаточно диеты с ограничением животных жиров
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это ксантелазмы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алекс.
Это называется Ксантелазмы.
Это отложение холестерина в тканях. Часто бывает при нарушениях жирового и углеводного обмена.
Дерматологи не занимаются лечением этого заболевания. Удаление бляшек проводится у хирурга. Коррекция обмена веществ у терапевта.