Повышен уровень андростендиона

Выпадают волосы. Нерегулярный менструальный цикл. Больше жалоб нет. На последнем УЗИ все хорошо, овуляция была. Сдала на гормоны. Смотреть в прикреплении. Повышен уровень андростендиона. Чем это чревато?

Здравствуйте
1. Сколько вам лет?
2. Какой рост и вес?
3. Цикл нерегулярный был всегда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, 28лет
162 рост
58 вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, нерегулярный в течение полугода

Полгода назад ковидом не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, если только бессимптомно

Есть возможность прикрепить график менструаций за эти полгода? Вес резко не менялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, не менялся резко, прикрепила

У вас явно функциональное нарушение. Не было перелетов? В сентябре что-то переносили из болезней, травм? Не прививались? Подумайте, ничего не произошло осенью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, прививалась весной 2021 года, в сентябре были перелеты, травм и болезней нет, даже обычного ОРВИ

В сентябре перелеты могли спровоцировать скачок пролактина, на фоне чего произошли ановуляторные циклы
Видите ли, разброс и задержки, а также восстановление цикла далее говорит о том, что это были функциональные нарушения
Для помощи яичникам, для улучшения внутрияичниковой регуляции можно пропить миоинозитол по 1000 мг в сутки в течение 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, а насчёт повышения уровеня андростендиона?

Принятый ответ

Эта фракция андрогенов не влияет на цикл. От её уровня зависят кожные проявления гиперандрогении

Елена, здравствуйте!
Отклонение не столь выраженное у Вас. В остальном гормоны, включая андрогены - в норме.
Цикл сколько длится в среднем, есть ли задержки и какие максимально.?
Беспокоит акне, избыточное оволосение, помимо выпадения волос?

Сдавали ли Вы Ферритин, ТТг, витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, цикл нерегулярный в течение полугода, может достигать в течение 45 дней, кроме жалоб как выпадения волос и нерегулярный менструальный цикл - нет, добавила в приложение результаты ферритина, витамин Д не сдавала.

Елена, ТТГ, Ферритин, гемоглобин у Вас в норме. Витамин Д при возможности сдайте обязательно, он так же оказывает значительное влияние на цикл жизни волос.
Перед началом нарушения цикла не было стрессов, заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, да не было значительных стрессов, и заболеваний

Елена, ранее такие сбои Вы наблюдали у себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, таких сбоев не было, роды были в июле 2019

Елена, не кормите грудью давно? Есть возможность прикрепить результат УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, давно не кормлю, возможно прикрепить нет, но там ничего конкретно не написано, все соответствовало циклу на УЗИ.
УЗИ молочных желез сдавала, мне сказали, я не интересна для науки.
Может обратиться к трихологу?

Елена, для науки может быть, для нас интересны)
К трихологу однозначно обратиться стоит. И конечно желательно витамин Д так же сдать. Если уровень будет менее 20 - в течение двух месяцев принимать по 7000 Ме/сут, от 20 до 30 - по 7000 МЕ/сут в течение месяца и пересдать повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье, Елена!

Добрый день! Андростендиол глюкуронид является продуктом метаболизма андрогенных гормонов и отражает уровень секреции тестостерона, дигидротестостерона и активности фермента 5-альфа-редуктазы, которая превращает один гормон в другой, то есть тех субстанций, которые отвечают за стимуляцию роста волос на лице, груди, верхней части живота. У Вас повышен этот метаболит, что говорит о высокой активности фермента. Это в конечном итоге может приводить к косметическим нарушениям в виде повышенного оволосения, сальности кожи, выпадении волос и.т.п, с формированием в итоге вторичных поликистозных яичников.

Здравствуйте! Повышенное оволосение не беспокоит? Как ходят менструации у Вас? Какой разброс цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, не беспокоит вообще, цикл от 30 до 45 дней

Принятый ответ

А какие рост и вес? По анализам все хорошо у Вас, по гормонам тоже, эту фракцию, которая повышена мы вообще не смотрим в анализах.