Анализ цитологим

Здравствуйте Расшифруйте пожалуйста этот анализ, Сегодня назначили и сдала анализы фемофлор-скрининг и на впч, через неделю получу ответ Что вообще с этим делать? Мне 28, очень напугана, родов и абортов не было, партнер один

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Прикрепился пожалуйста анализ)

Кольпоскопию уже делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия, прикрепила, мне взялив прошлый раз этот анализ и еще один на флору, кольпоскопию видимо нет

Ирина, по цитологии есть признаки Легкой дисплазии, то есть начальных изменений клеток шейки матки. Обязательно нужно сделать кольпоскопию и по ее результату уже определяться с дальнейшей тактикой.

Анализ на ВПЧ сдавали?

Жалобы на зуд, жжение, выделения не беспокоят? По мазку повышаема количество лейкоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия, обращалась неделю назад с жалобой на кровомазание 2дневное вне менструации.
Заткм прошло, зуд присутствует немного иногда, жжения нет

Ирина, просто по мазку есть признаки воспаления, поэтому есть смысл дополнительно сдать ещё Фемофлор и по результатам пролечить Вас при необходимости.

И сделать обязательно кольпоскопию, анализ на ВПЧ высокоогкогенных типов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия, спасибо большое

Рада помочь, Ирина) пишите если будут вопросы у Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия, есть ли смысл на основе анализа мазка начать какое-то лечение воспаления?

Ирина, пока нет, лучше сначала сдать Фемофлор, только повышенные лейкоциты нет смысла лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия, здравствуйте, получила анализы, как я понимаю - все плохо.
доктор, скажите что нам с мужем теперь делать
Анализы впч, фемофлор прикрепляю

Ирина, здравствуйте!

По Фемофлор повышенный уровень уреаплазмы, на ее фоне и воспаление есть по мазку. Лейкоциты повышены.

Сейчас можно вагинально свечи НеоПенотран Форте 10 дней, затем для восстановления флоры Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение месяца. Длительно для профилактики рецидивов использовать Фагогин гель на наружные половые органы после душа и полового акта.

Выявлены у Вас три типа ВПЧ. Поэтому цитологию после лечения надо пересдать и сделать кольпоскопию обязательно. И по результатам уже определяться с тактикой

Принятый ответ

Здравствуйте. Эрозии на шейке матки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, врач на прошлом приема сказала есть, никогда до этого мне не говорили

По результатам цитологии выявлен LSIL (low grade squamous intraepithelial lesion, плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени) – подозрение на клеточную трансформацию под воздействием ВПЧ. Сдаём ПЦР на ВПЧ, проводим кольпоскопию. В подавляющем большинстве случаев этим и ограничиваемся – если по кольпоскопии нет подозрительных участков, ели нет воспалительных изменений, то контроль цитологии через 6 месяцев.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, прикрепила

Ирина, описывают изменения - характерные либо для дисплазии легкой степени, либо для воспалительного процесса.
Вам необходимо дождаться результата ВПЧ и фемофлор. Так же сдать мазок на флору, если не сдали - исключить воспалительный процесс.
И дальше уже по результатам разбираться.
Если есть воспаление, пролечить и повторить онкоцитологию после лечения - через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, мазок на флору я сдала неделю назад сейчас прикреплю, врач сказала есть какое-то воспаление

Ирина, пишите, как прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, прикрепила

Ирина, до, есть воспалительный изменения по мазку. По фемофлор можно будет назначить подходящее лечение. И уже после санации можно будет сделать кольпоскопический, и поторопить онкоцитологию месяца через 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо..эти результаты могут быть от воспаления?

Ирина, да, такие изменения по цитологии могут быть на фоне воспаления. Поэтому посыле санации уже желательно повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо огромное, буду обследоваться

На здоровье, Ирина, обращайтесь, если будут вопросы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, врач не назначала кольпоскопию, мне есть смысл после результатов анализов сделать ее? И какая именно нужна с биопсией или просто кольпоскопия?

Ирина. Здравствуйте!
Кольпоскопия имеет смысл сделать, это исследование дополняющее онкоцитологию - обычную. Биопсия не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, поняла, спасибо Вам. После вчерашнего осмотра тянущие ощущения в матке, это может быть после взятия мащков?

Ирина, на здоровье!
Да, небольшие тянущие могут некоторое время побеспокоить после осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое

На здоровье, Ирина!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте, прикрепила.ответы впч и фемофлор..что мне дальше делать, подскаэите поэалуйста

Ирина, здравствуйте!
По фемофлор повышен титр уреаплазмы, гарднереллы.
Сейчас хорошо бы влагалище просанировать, и цитологию повторить уже не на фоне воспаления.
Просанировать можно (доксициклин по 100 мг х 2 раза в сутки 7 дней. Параллельно проставить депантол/флуомизин/неопенотран -форте). Далее восстановить полезную флору - лучше пропить пробиотики (Вагилак, экофемин, лаутофильтрум) - 2-3 недели, можно дольше.

Выявлены ВПЧ, это так же может являться причиной дисплазии по цитологии. Нужно за шейкой наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мусохуджаева, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте! По результатам анализа у вас дисплазии лёгкой степени. Необходимо делать кольпоскопию. Если всё хорошо, только наблюдение у гинеколога и контроль цитологии каждый 6 месяц.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Анализа Вашего не видно)