Консультация терапевта /

Не могу долечить ковид — вопрос №771944

Здравствуйте, пошла третья неделя ковид, снова появилась температура 37,2 (уже спадала), боль в мышцах, головная боль, слабость сильная, остается кашель и заложенность ноздри одной. Течение было более менее легкое, лечилась дома арбидолом, ацц, авамис, ингалятор дуо респ ( у меня хрон бронхит, но постоянно ингалятор не использую). Сейчас сдала анализ крови, прилагаю, прокомментируйте, пожалуйста. Подскажите, как собрать себя в кучу и выздороветь, чувствую себя старушкой, вот прям лежать бы только и все, ни на что нет сил. Помогите, пожалуйста! К врачу не попасть. Какие медикаменты можно принимать, чтоб вернуться к жизни.В анамнезе ВЭБ, хр.бронхит, гастрит, джвп.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы хорошие отклонения не несут диагностическую важность, такая температура после болезни может быть длительное время, у вас проявление постковидной астении , рекомендую принимать витамины аскорбиновая кислота 500 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, для лечения кашля грудной сбор номер 4, частое проветривание и увлажнение помещения, промывание носа солевым раствором аквалор, для уменьшения слабости элькар, курс адаптогенов ( лимонник, женьшень).
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,ОАК неплохой. По поводу температуры, это температурный хвост ,который может тянуться до нескольких месяцев. Для стабилизации состояния рекомендую вам начать приём витамина Д3 2000 ЕД , Витамин С 1000 мг 1 раз в день.
Кашель сухой, влажный?
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо, кашель сухой
Невролог, Терапевт
От сухого кашля можно начать приём Омнитус 50 мг по 1 табл 2 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте.У вас астенический синдром после перенесенной инфекции.По анализу крови воспаления нет ,есть скрытый дефициь железа сдать сывороточное железо и ферритин,при недостатке начать прием феррум лек 100мг 2 раза в день до 3 месяцев.Сейчас можно начать прием поливитаминов Супрадин нпр 1-3 месяца(содержит все необходимые микроэлементы),отвар шиповника,омега 3 1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, ферритин был до болезни где-то 17, сейчас еще возможно понизился
Терапевт
17 мало, нужно 40-70 железо нужно принимать.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Прием противовирусных препаратов привел к полному отсутствию Базофилов, тромбоциты начали выполнять функцию гемоглобина (повышение MPV), который пока на нормальных значениях за счет резервного сывороточного железа. Именно поэтому слабость, вялость и отсутствие сил, плюс повышение температуры тела, за счет циркулирующих иммунных комплексов и продуктов жизнедеятельности вируса (токсинов).
Принятый ответ
Клиент
Вадим, спасибо, а что же делать, как повысить базофилы?
Терапевт, Врач УЗД
На это просто нужно время, чтобы восстановилось кроветворение. Ускорит процесс витамин В12.
Клиент
Вадим, спасибо!
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.К сожалению по России в настоящее время отмечается очень высокая заболеваемость штаммом омикрон.По все видимости Вы переносите ковид инфекцию вызваную штаммом омикрон.По анализу крови у Вас признаки вирусной инфекции.Продолжать симптоматическое лечение. Вы поправитесь. Повышение температуры при ковид инфекции может сохраняться до 10 дней, индивидуально возможно больше времени.Это нормально для ковид 19.Продолжать прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 500 мг в день, Дигидрокверцетин 200 мг 3 раза в день, цинк 25 мг в день, мелатонин 3 мг вечером за 30-60 минут до сна. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле можно орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день.Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за подробный ответ! А какие именно показатели крови у меня говорят о вирусной инфекции?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, обязательный приём витаминов и подключите к восстановлению упражнения на дыхательном тренажере -самоздрав. Это очень эффективно.