Консультация эндокринолога /

Врач поставил диагноз диабед 2 типа — вопрос №772042

Несколько лет болею подагрой. имею лишний вес. В последнее время повышенное АД. На осмотре эндокринолог поставил диагноз диабед 2 т. На основании анализа сахара в крови 6,7ед., плюс тотестерон 28 ед. До этого жалоб не было

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно подтвердить диагноз диабета - сдать кровь на Гликированный гемоглобин. если он повышен, то диабет есть, если в норме, то есть преддиабет. Главное сейчас - это диета и снижение веса.
Сдайте кровь также на липидный профиль, креатинин, АЛТ, АСТ, чтобы можно было назначить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а то лечение, которое мне прописали начинать или все таки сначала досдать анализы?

Эндокринолог, Сомнолог
Какое лечение Вам прописали?
Клиент
Наталия, а лечение, которое назначили начинать или досдать анализы?
Эндокринолог, Сомнолог
Что конкретно назначили?
Клиент
Мерифатин 1000 мг. 2 раза в день после еды. Полоски 3 раза в неделю для контроля, ну и диета. А плюс на ночь Розувастатин 20 мг ( холестерин не помню точно около 7)
Эндокринолог, Сомнолог
Розувастатин начните с 10 мг на ночь и проверьте уровень ЛПНП (плохого холестерина) для подбора дозы розувастатина.
Метформин пока можно начать по 750 мг (лучше в виде ГлюкофажЛонг 750 мг) вечером после ужина. И на этом фоне проверить остальные анализы.
Клиент
Спасибо
Клиент
А можно еще спросить. Что вообще можно есть, а что нельзя, сколько и когда? Хотя вкрадце
Эндокринолог, Сомнолог
исключаете быстрые углеводы. Можете найти в интернете таблицу с продуктами с высоким гликемическим индексом. например сахар или виноград, он очень быстро всосется и повысит сахар крови, все, что содержит сахар также не подходит для питания. Из фруктов исключить виноград и дыню, овощи кушать любые, макароны твердых сортов пшеницы, крупы, кроме манной крупы, можно гречку, перловку, фасоль, чечевицу, горох. мясо и рыба нежирные не жареное.
Клиент
Наталия, добрый день. В прошлый раз забыл спросить. Для повышения уровня тотестерона врач прописала по 1 уколу Омнадрена на протяжении 3 мес. Я почитал у препарата много побочных действий. Может подскажите какую то альтернативу?
Эндокринолог, Сомнолог
Причина назначения? Вы сдавали тестостерон? ГСПГ и индекс свободных агдрогееов?
Клиент
Наталия, я не сильно разбираюсь в анализах, но врач сказала, что тотестерон у меня 28 ед., а минимально должно быть 200
Эндокринолог, Сомнолог
Для того, чтобы понять, нужно ли лечение, нужны данные комплекса гормонов - общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, пролактин, ЛГ, ФСГ. И уже тогда решать о приеме тестостерона.
Клиент
Я наверное досдам все анализы. А потом еще раз с вами посоветуюсь. Колоть пока не буду
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Тогда еще нужен ПСА общий и общий анализ крови для того, чтобы исключить противопоказания к терапии тестостероном.
Эндокринолог
Здравствуйте, показатель 6,7 ммоль/л находится в преддиабетическом диапазоне. Вот одному показателю нельзя поставить сахарный диабет. Необходимо дообследование. Сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. 6.7 это ещё диабет, но нарушение уже есть. Необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин и на глюкозу натощак ещё раз. Если есть лишний вес то обязательно снижать, можно вечером принимать глюкофаж лонг 750 мг
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Эндокринолог
Обращайтесь если ещё будут вопросы