Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №772103

Здравствуйте, задержка месячных уже 5 день
4 января приняла таблетку экстренной контрацепции постигло, через 4 дня пришли как положено месячные. В феврале был контакт, но уже защищённый, прошло уже 2,5 недели. Месячные должны были прийти 5 дней назад, но их до сих пор нету. Делала 3 теста на утреню мочу отрицательные, так же сдавала хгч тоже все отрицательно. Возможно ли такая задержка из за таблетки которую выпила в январе?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Да, не волнуйтесь, организм после приема экстренной контрацепции может восстанавливаться до 3 месяцев. Задержка до 7 дней не является патологией. Может быть в этом цикле не было овуляции, и эндометрий не трансформировался, это тоже допустимо 2 цикла в год. Минимизируйте стрессы, спокойно ожидайте менструацию, если задержка будет 14 дней и более сделать УЗИ с целью оценки состояния эндометрия и яичников. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, тоесть беременность можно исключить?
Акушер, Гинеколог
Учитывая что после незащищённого полового акта была обычная менструация да, беременность исключена, не волнуйтесь!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Да такая задержка возможна на фоне приема постинора, пару циклов могут быть колебания.
В Норман вообще задержка может быть до 10 дней. Если были стрессы, болели - и более длительно быть может.
Возможно цикл был ановуляторный.
Поэтому сейчас не переживайте, и пока что понаблюдайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да возможно, после приёма экстренной контрацепции идёт гормональный сбой в течение трёх месяцев, поэтому могут быть задержки. Пока ожидайте месячные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Задержка в норме может быть до 10 дней. Стрессов в этом цикле не было?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, был ? из за того что их нету ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. После принятия средств экстренной контрацепции может быть сбой менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Задержка из приёма ЭК, у вас гормональный сбой. Сделайте УЗИ, в зависимости от толщины энломптрия будет ясно начнутся ли они ,если нет нужно вызвать