Консультация невролога /

Невропатия троичного нерва — вопрос №772271

Здравствуйте! Врач поставила диагноз Невропатия троичного нерва. Глоссалгия. Симптомы: сильное жжение во рту не поддающееся лечению.назначено
1. Препараты из группы противосудорожного ряда например Финлепсин или лучше Габапентин(из торговых лучше Нейронтин, Габагамма, Тебантин, Катена). Дозу препараты повышают постепенно до средней терапевтической дозы под контролем врача.
2. Витамины группы В например берокка принимать в соответствии с инструкцией
3. Курс антиоксидантов, например, Коензим Q10 100 мг(например производства Нейчес Боунти или Солгар) принимать в соответствии с инструкцией.
Скажите пожалуйста забыла спросить у врача это вообще лечится полностью? И не будет ли обратно возврата симптомов после отмены препарата.спасибо

Невролог
Здравствуйте. Нейропатия тройничного нерва лечится, но чтобы понимать прогнозы нужно знать причины. У Вас боли и жжение только во рту - язык? кожа лица. небо, десна не болят? Стоматолог осматривал Вас? Обследовались как-то?
Клиент
Яна, здравствуйте! Врач сказала что после перенесённого коронавируса такие полочки. Болят небо, десна, язык даже иногда губы

Клиент
Яна, стоматолог осматривал. Сдавала на вит гр. в и ферритин. У гастроэнтеролога лечение месяц, без результата. Сказал идти к невропатологу
Невролог
Да после ковида бывает такое что воспаляется нерв.
Лечение Вам корректное назначили вот только за место берокки я бы посоветовала именно комплекс витаминов группы Б, там доза больше - Нейромультивит 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.
Это лечится. Вернуться ли симптомы к сожалению не возможно знать за ранее. Не должно. Но бывает возобновляются, тогда прием карбамазепина или габапентина продлевается.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста диагноз правильно поставлен? Я второй месяц уже не живу, а существую(столько уже врачей обошла… дома целая аптека
Невролог
Судя по локализации боли то тройничный нерв давать их вполне может. В любом случае при таких болях назначаются антиконвульсанты. Я считаю лечение должно быть эффективным.
Клиент
Яна,значит лечение правильно назначено ? Или нужно другое?
Невролог
Правильное, как раз Габапентин такие боли и лечит.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте.
Изолированное жжение во рту редко бывает при нейропатии тройничного нерва.
Какие обследования проходили? Анализ на витамины группы В, глюкозу сдавали? Чем пробовали лечиться?
Клиент
Алина, жжение во всём рту, он горит синим пламенем. Анализы сдавала, норм. Лечение у гастроэнтеролога не помогло, стоматолог норм
Невролог
Это может быть невропатия тройничного нерва, а возможно синдром горящего рта. В любом случае габапентин должен быть эффективен.
Нейропатия тройничного нерва поддаётся лечению. В большинстве случаев после лечения симптомы не возвращаются. Но иногда могут рецидивировать. Средние сроки лечения 1-2 месяца.
Если у Вас синдром горящего рта, лечение может более длительным. Хорошо помогает сочетание габапентина с амитриптилином.
Клиент
Алина, а если синдром горящего рта, он лечится? И как их различить?
Невролог
Синдром горящего рта - диагноз исключения. Он ставится, когда исключены все остальные возможные причины (дефицит витаминов группы В, патология ЖКТ, эндокринные, стоматологические, воспалительные заболевания). Как правило при нейропатии тройничного нерва присутствуют другие симптомы, например боли, жжение, онемение на лице.
Синдром горящего рта лечится антидепрессантами и антиконвульсантами.
Клиент
Алина, болей и анимения на лице нет. А воспалительные заболевания это какие именно?
Невролог
Например, стоматит. Это было бы видно при осмотре стоматолога.
Клиент
Алина, ничего не нашли
Невролог
Значит, воспаления нет
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое ???