Консультация невролога /

Остеохондроз (?) с нестабильность (?) — вопрос №772593

(добавил позже): Допустил ошибку в заголовке: Остеохондроз (?) с нестабильностью (?)

18 дней назад начало звенеть в ушах. Посетил ЛОРа. Сделали аудиограмму. Диагноз: субъективный шум. Врач прописал мексидол, комбилипен, вестибо. И отпустил.

Я решил, что этого недостаточно и решил обратиться к неврологу.
Тем более что-то в последние дни стала совсем слегка болеть шея. Это даже не боли, а лёгкие неприятные ощущения.
Я сообщил врачу, что звон днем очень тихий, но стоит лечь спать (или вообще принять горизонтальное положение), как шум усиливается. Утром просыпаюсь под довольно ощутимый звон, через 1-3 часа он стихает. Однако в первые 11 дней звенело круглые сутки.

Невропатолог осмотрел меня, пощупал шею и дал направление на "Rg шейного отдела п-ка с функциональные пробами".

(добавил)
Забыл упомянуть, что врач, так же, попросил меня совершить ряд действий: посмотреть за молоточком, дотянуться до носа с закрытыми глазами и ещё ряд движений.

Основной диагноз (из заключения первичной консультации):
ДДЗП. Остеохондроз шейного отдела п-ка (?) с нестабильностью (?).

Сразу скажу, что врачу я верю и не оспариваю его диагноз.

У меня есть несколько вопросов:

1) Возможно ли прямо так, на ощуп определить остеохондроз и эту саму нестабильность? Или, возможно, врач сделал худшее предположение, что бы проверить есть оно или нет?

2) Коллеги напугали, что при таком диагноз меня ждёт паралич. Я понимаю, что прямо таки слушать не стоит, но я на беду свою почитал интернет и мне резко стало плохо. Всё действительно так сложно?

3) Рентген будут делать только через 3 дня. А повторное посещение невролога будет через неделю. Меня реально напугали последствиями этих "нестабильностей". Есть какие-то рекомендации по тому, что мне не стоит есть, пить, делать?

Невролог
Здравствуйте.
1. На ощупь это нельзя определить. Врач предположил диагноз исходя из Ваших жалоб. Ничего страшного в диагнозе нет, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
2. Остеохондроз и нестабильность позвонков не предполагают в дальнейшем развитие паралича. В интернете много пугающей и не совсем правдивой информации.
3. Есть и пить можно всё. Никаких особых ограничений нет.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Если боли в шее незначительные, то достаточно местно наносить любую мазь с НПВС (диклофенак, Найз, долгит) 3 раза в день 10 дней.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Регулярно делайте гимнастику для укрепления мышц шеи и спины.

Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи для исключения нарушения кровотока в вертебро-базилярном бассейне. Если всё будет в норме, то есть вероятность что шум субъективный, что обычно бывает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, добрый день!
По поводу пункта 2. Да, я сам знаю, что интернет читать вредно. Всегда избегал этого, но сейчас что-то толкнуло посмотреть. Быстро прекратил, но настроение уже испортил успел.

Я люблю пить кофе. Натуральный. Пару чашек в день. Я так понимаю, что это не повредит, выходит? Если надо, то можно и отказаться. Это не такой важный элемент жизни.

Да, думаю что боли не значительные. По поводу иппликатора понял. В ближайшие дни добуду. По поводу гимнастики: где найти эти упражнения?

Тревожности явной, наверное, нет. Хотя не могу отрицать, что из-за короновируса на работе имеет место быть некоторое напряжение и сложный график. Я уже привык к такому ритму жизни, но возможно это и есть стресс. Обратиться к неврологу меня толкнуло именно то, что шум усиливается в момент, когда я принимаю горизонтальное положение. При этом, через пару часов после того, как я встаю шум становится минимальным. На столько, что даже не мешает.

Невролог
Здравствуйте.
Кофе пить можно, но без фанатизма.
Можно попробовать такую гимнастику
https://youtu.be/IF_NP46FgAM
В Ютубе также есть гимнастика Шишонина.

Иногда психогенные жалобы появляются при отсутствии явных стрессов и тревоги. Достаточно часто провокатором является ковид.
Клиент
Алина, спасибо! Ещё два вопроса.
Касательно ваших слов про стрессы и тревоги. Что с этим делать? Есть общие рекомендации или совет к какому врачу обратиться?

И что касается шума в ушах. Я слышал, что от него вообще не возможно избавится. Это так? Я имею ввиду, что если причина в остеохондрозе, то может ли лечение как-то помочь?
Невролог
Что касается стресса и тревоги желательно проконсультироваться с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.

От шума возможно избавиться. Но нужно выяснить причину. Если ЛОР исключил свою патологию, то пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. При отсутствии отклонений скорее всего шум субъективный, в таком случае эффективны противотревожные препараты.
Клиент
Алина, Алина, Алина, У ЛОРа я был. Записался на третий день, когда в интернете прочитал, что с этим надо срочно идти к этому специалисту. Правда там же сказали, что это не вылечить.

ЛОР осмотрел ухо, горло, нос. Сказал, что пробок нет. Проверил слышу ли я шёпот. Сделал аудиограмму. Выписал таблетки: мексидол, комбилипен, вестибо и велел явится через 2 месяца для повторной аудиограммы. К неврологу я решил обратиться сам именно из-за того, что, когда я ложусь шум усиливается, когда встаю - слабеет. В диагнозе лора написано: субъективный шум.

В понедельник мне будут делать рентген с функциональными пробами. Но на УЗИ, если считаете что стоит, я попробую сходить. Если не отправит поликлиника, то может быть на работе помогут с этим.

Спасибо за ваши рекомендации. Буду выполнять все!

Ещё вопрос к Вам. У многих врачей есть кнопка "Консультация". У вас такая будет? Если будут вопросы, что бы можно было обратиться.

Клиент
Алина, простите... Отвлекайся несколько раз по работе, приходилось копировать сообщение и вставлять его для того, что продолжить писать. Это из-за этого имя три раза написалось.
Невролог
УЗИ сосудов желательно пройти.
У меня отключены личные консультации.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
1Врач ни мог определить на ощупь остеохондроз,по клинике -по жалобам вашим предположил
2 не читайте интернет, много разной ерунды описано ,не соответствует действительности ,нет остеохондроз не вызывает паралича
3 Есть ,пить можете всё ,никаких ограничений нет
По поводу шума дообследование Необходимо Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий ,при открывание рта не хрустит ,и не болит ?
Клиент
Нонна, при открывании рта не болит, но хрустит. Однако это, возможно, началось после перелома челюсти. Сейчас уже сказать сложно, это было давно - более 10 лет назад. По поводу обследования, про которое Вы сказали: с чего мне начать? Я имею ввиду, куда мне идти? Я вообще плохо ориентируюсь в этом вопросе. Надо что-то пытаться делать в поликлинике или необходим платный прием?
Невролог
Так пойти к неврологу в поликлинику ,и все направления на узи брахиоцефальных, и интракраниальных артерий бесплатно по квоте ,также взять направление у неврологу на консультацию к челюстно -лицевому хирургу вам назначат они Кт внчс для исключения дисфункции височно -нижнечелбстного сустава
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, на ощупь нельзя достоверно определить, можно только увидеть, что с позвоночником что-то не так. Паралич при данной патологии не развивается. По диете ограничений нет.
Стоит вам пройти УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Клиент
Екатерина, добрый день! Я не совсем понял, что значит "избегать длительных вынужденных положений шеи". Правильно ли я понял, что это подразумевает под собой не сидеть долго, например, перед экраном, не меняя положения головы. Или нет? Зарядку назначает индивидуально врач или есть какая-то универсальная зарядка, которая точно не навредит? По поводу йоги очень интересно. С чего начать? Тут тоже, вероятно, нужен индивидуальный подход к вопросу?
Невролог, Терапевт
Положения шеи это когда шея наполнена, например когда сидишь в телефоне, что-то пишешь долго за столом