Консультация онколога /

Боли в правом подреберье — вопрос №1814392

Месяц назад у мамы появились сильные боли в правом подреберье, врач определил остеохондроз и защемление нерва, положили в неврологию, но облегчения нет. Ни ноги, ни руки, ни спина не болят. Сейчас принимает кеторол (уколы), облегчение на 4-5 часа, потом боль возвращается. Что это может быть?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По данным МРТ в телах позвонков есть возможные метастазы.
Необходим поиск первичной опухоли
СКТ легких
СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом
УЗИ молочных желез, щитовидной железы

Далее получить направление в Онкодиспансер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а защемление и остеохондроз исключены, мы хотели иглоукалывание пройти, не повредит?

Онколог, Терапевт, Маммолог
одно другого не исключает.
сначала дообследование, далее уже решение о лечении
Клиент
СПАСИБО большое!!!!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте! По описанию мрт есть множественные очаги в области поясничного, грудного и крестцового отдела позвоночника, которые врач-рентгенолог оценивает как вторичные, то есть метастазы.
Нужно обратиться в онкодиспансер с диском и пересмотреть его еще раз, если по-прежнему будет подозрение на зно, необходимо в качестве дообследования выполнить прицельно кт всех отделов, пройти кт органов брюшной полости с ку, фгдс, узи молочных желез, узи органов малого таза, колоноскопию. Пока достоверно сказать о наличии злокачественного процесса нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, может посоветуете обезболивающие на время прохождения обследования, она с трудом передвигается
Онколог
Нужно выписать рецепт на тапентадол и прегабалин 75 мг 2 раза в сутки, так же между приемом тапентадола допустимо принимать парацетамол 1000 мг до 4 тысяч.
Клиент
СПАСИБО большое!!!!!
Онколог
Всего Вам доброго!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ обследованию имеются очаги которые врач рентгенолог расценивает как метастазы. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр мрт диска, дополнительно пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, узи молочных желез и щитовидной железы, ФГДС. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, может посоветуете обезболивающие средства на время прохождения обследования, она с трудом передвигается по квартире.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выпишите рецепт на палексию 50 мг утром вечер, между приемами парацетамол 1000мг 3 -4 раза в день.
Клиент
СПАСИБО большое! ¡!!!!!!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
По результатам обследования есть данные за метастатическое поражение позвоночника, что непосредственно вызывает болевой синдром.
Также есть признаки объемного образования в почке (вероятно это и есть первичная опухоль).
Нужно пройти комплексное дообследование организма, проверить состояние всех отдаленных органов: КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом (если что-то из этого еще не проходили).
Параллельно этому требуется обратиться в онкологический диспансер по месту жительства.
Как будут готовы все результаты обследования можно будет уже решать вопрос о проведении гистологического исследования (биопсии) из наиболее доступных участка, затем формировать тактику лечения.
По поводу обезболивающей терапии поступите следующим образом. Обратитесь в поликлинику по месту жительства или вызовите врача-терапевта на дом для получения рецепта на Трамадол (принимать 50мг 3-4 раза в сутки), между приемом трамадола если боль сохраняется можно добавлять Парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг.
Обязательно совместно с обезболивающей терапией принимать омепразол 20мг утро и вечер за час до еды, для защиты желудка.
Принятый ответ
Клиент
СПАСИБО большое!!!!!!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста
Здоровья Вашей маме!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По описанию МРТ картина вторичных изменений, т. е. МТС! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь диск мрт для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск мрт и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследования! Но в вашем случае обязательно нужно делать дообследования (кт обп, МРТ Мт и МРТ ГМ, КТ ОГК всё с в/в усилением, колоноскопию, узи м/ж, маммографию, ФГДС) на базе онкодиспансера. Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение консилиумом врачей.
Принятый ответ
Клиент
СПАСИБО большое!!!!!!!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В 95% случаев опухоли костей во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Для женщин два самых частых первоисточника - это рак почки и рак молочной железы.
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. КТ лёгких
2. маммография
3. КТ брюшной полости с контрастом
4. МРТ малого таза с контрастом

Если по какому-либо пунктов 1-4 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в почке - то удаляют почку или делают биопсию почки и назначают лекарственное лечение).

Если диагностический поиск по пунктам 1-4 не привёл к обнаружению находок - тогда выполняют биопсию опухоли кости - в случае костей таза - толстоигольную трепан-биопсию. Далее лечение строится в зависимости от типа опухоли.

Рекомендую схему для обезболивания:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
Клиент
СПАСИБО большое!!!!!!!!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!