Консультация педиатра /

ЭКГ РЕБЁНКА, КАШЕЛЬ ПОСЛЕ БЕГА — вопрос №773051

Здравствуйте! Ребенку 4.5 года, где с 2.5 лет стала замечать что после того как подбегает ребёнок начинает кашлять,и сейчас всё так же (Врачи говорили что это не развиты ещё легкие, кто-то говорил что из-за аденоидов. Я вас умоляю дайте совет, что это может быть?Экг сделали позавчера, сегодня пойдём делать узи.

Педиатр
Здравствуйте, кашель после любой физической нагрузки?
Дома, на улице одинаково?
Как долго кашляет ребенок, сухо или влажно?
После чего кашель прекращается?
По экг есть изменения, требующие консультации кардиолога и желательно сделать УЗИ сердца.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, кашель сухой, не важно где бешал дома или на улице, перестаёт бегать немного по кашляет и прекращается

Клиент
Ангелина, что это может быть? Что-то очень опасное?
Педиатр
Есть нарушение ритма сердца, это может быть причиной сухого кашля при нагрузках.
Чаще всего такие нарушения с возрастом проходят, но наблюдение обязательно. Так же кардиолог решит на счет физической нагрузки, нужно ли её ограничивать.
Клиент
Ангелина, это может быть сердечная недостаточность??????
Клиент
Ангелина, просто до слез, так страшно
Педиатр
Нет, сердечной недостаточности у ребенка нет!
Не накручивайте себя, у детей часто возникают нарушения ритма из-за нестабильности регуляции нервной системой на фоне ее незрелости .
Если ребенок легко возбудимый, то выпишут успокоительные препараты.
Клиент
Ангелина, посмотрите пожалуйста УЗИ - сделали сейчас
Педиатр
По УЗИ имеется открытое овальное окно, ранее когда делали УЗИ?
Нужно посмотреть уменьшаются ли его размеры в динамике.
В целом гемодинамика в сердце не нарушена, активного лечения оно не требует, но наблюдение кардиолога так же нужно.
Педиатр
Наталья, здравствуйте. Есть такое понятие гиперреактивность слизистой бронхов. Когда на какой либо раздражитель , в том числе на гипервентиляцию (частое дыхание) случается кашель. Как только раздражитель уходит, например частота дыхания восстанавливается и кашель проходит. С возрастом вполне может пройти. Нарушение ритма требует консультации кардиолога. Не то,что бы это серьезно, но это нужно наблюдать. С возрастом, а иногда после подросткового периода чаще всего это проходит. Разумеется и раньше тоже.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, большое Вам спасибо за развёрнутый ответ ?
Педиатр
Наталья, на здоровье. Отнеситесь к этому с вниманием, но без лишних переживаний . Все эти аритмии, зачастую,признак банальной незрелости вегетативной нервной системы. Подрастете, попьете разные поддерживающие витаминоподобные препараты, которые назначит кардиолог и всё будет в порядке. А еще бывает, что на повторном ЭКГ эти особенности вообще не находятся.
Клиент
Лариса, посмотрите пожалуйста УЗИ - сделали сейчас
Педиатр
Наталья, на ЭХО-КГ выявлено открытое овальное окно. Вы знали о нём? Когда до этого делали УЗИ сердца?
Клиент
Лариса, нет не знала, делали в 3 месяца только
Клиент
Лариса, врач, которая делала УЗИ, сказала что оно на столько маленькое, что они не обращают га это внимания, а вот то что по экг, это другое (поедем к кардиологу
Педиатр
Это тоже повод для наблюдения кардиологом. Тоже, не повод для паники. Бывает запоздалое закрытие к 6-7 годам. Оно маленькое.