Консультация гастроэнтеролога /

После еды ухудшается состояние — вопрос №77314

Здравствуйте.

Скажу сразу что у гастроэнтеролога я уже был. Курс лечения завершается, но эффект практически нулевой. (Итомед, панкреатин, контролок перед сном)

Краткая предистория - состояние обострилось на фоне сильного обезвоживания которое я практически не чувствовал (панические атаки, постоянно высокие катехоламины). Сейчас с последними удалось разобраться, но проблемы с ЖКТ остались.

Если голодать или питаться мелко - всё в порядке и состояние с каждым днем улучшается. Если начать употреблять пищу в обычном режим - всё возвращается.

Симптомы с ног до головы - тяжесть в голове после пробуждения, сонливость, общая усталость, ухудшается зрение от того что глаза уставшие, возможна небольшая сухость в рту и жажда. Состояние как будто я вообще не спал. Скованость в шее, немного затрудненное глотание. Низкий пульс утром и аритмия (проходит в течении дня). Боли в желудке которые меняются при движениях и могут переходить в кишечник (при отходе газов боль с желудка волнообразно переходит в низ живота). Урчание в желудке, умеренные запоры, при затягивании ремня становится хуже. Снижается либидо. Немного усиливается потливость (ночью она посильнее), слабость в мышцах, на фоне этих состояний полностью остановился мышечный рост (и продолжается потеря). Ухудшается настроение, чем больше дней когда полноценно питаешься - тем хуже настроение, усиливается депрессия, нет желания что либо делать, пропадает аппетит. Если не дать "отдохнуть" ЖКТ перед сном и поесть творога (от казеинового протеина вроде нет негативного эффекта), то будет еще хуже.

Из препаратов "для нервов" пью только Адаптол. Афобазол отменил 6 дней назад.

По собственным ощущением - всё что не касается ЖКТ развивается на фоне плохого сна. А вот ЖКТ и тянет за собой плохой сон.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уреазный дыхательный тест делали на хеликобактер? Гормоны щитовидной железы проверяли ?
Клиент
Анастасия,

Дыхательный тест не делал. Гормоны щитовидной железы проверял (ТТГ, Т3/T4, Паратгормон)
Гематолог, Терапевт
Обсудите с вашим гастроэнтерологом эту процедуру. Она имеет диагностически важное значение в отношении гастрита, болей в животе.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Что именно с желудком? Если гастрит- лечить нужно и искать хеликобактер. Лечение, что Вам назначали-
ни о чем. Минимальное обследование кишечника- копрограмма и кал на дисбактериоз. Делали? Ферментная недостаточность- скорее- всего, в копрограмме будет видно и УЗИ поджелудочной. И ещё. Попробуйте ферменты другого типа- креон, панзинорм. Мезим не лучший препарат.
Клиент
Наталья,

Гастроэнтеролог назначил лечение на глаз после пальпации. По ферментам - да, всю жизнь были проблемы с молочкой. Поджелудочную смотрели. До проблем с нервами я всегда пил ферменты с упором на лактазу перед молочной едой и было хорошо, но до таких состояний не доходило. Копрограмму и анализ кала не делал.

Вчера как раз и поел молочной еды и сегодня резко хуже. Попробую вообще убрать лактозу (за исключением той что в таблетках) и при этом питаясь в обычном для себя режиме.
Терапевт, Нефролог
А при обследовании ЖКТ у гастроэнтеролога, какие заболевания выявлены и какие обследования вы проходили? Пока признаки лактазной недостаточности и синдрома раздраженного кишечника, а также нейроциркуляторная дистония.
Клиент
Лариса,

Лечение мне назначали "на глаз" после пальпации и выписали препараты, и конечно же наслушался историй про протеин и то что это всё из-за него (в т.ч. и мои панические атаки). Да, я знаю что надо было задуматься сразу, но я за последние месяцы просто уже устал бегать по больницам (думаю вы сами понимаете что происходит с человеком на фоне проблем с нервами и пан. атаками). Поэтому так к этому отнёсся.

По поводу лактазной недостаточности - да, у меня всю жизнь были вздутия от молочных продуктов (но если выпить до 100 мл молока, съесть до 50~ грамм творога, безлактозный протеин либо с 1 граммом сахара - то ничего не чувствовал), но неужели сейчас лактазная недостаточность может давать настолько мощный эффект что я от этого ужасно сплю и встаю словно изношенный? До начала проблем с нервами я всегда заранее пил лактазу если меня ждала "молочная еда" (что вчера и случилось) . Она у меня еще дома осталась.

Я сейчас больше часа посидел с расслабленным ремнем, боль немного рассеялась по всему животу и стала намного меньше, перестало в жар кидать. Да и кушать захотелось.
Педиатр
Здравствуйте фгдс делали?
Клиент
Елена, пока нет.
Андролог, Уролог
Добрый день! При непереносимости лактозы могут быть все ваши описанные симптомы по ЖКТ. Также вы не делали ФГС, анализ на хеликобактер пилори, назначенное лечение гастроэнтерологом не решает проблему. Начните с копрограммы, ФГС и УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Пока что я попробую избегать лактозы при этом питаясь в привычном для себя режиме. Знаю что нужно сдать все анализы, но пока хочется взять паузу в походах по больницам, только проверю на хеликобактер.

Как бы там не было, вчера вечером я и поел молочки и мне сегодня прилично хуже. Да и по ощущениям проснулся со вздутием. чего не было последние дни.

Педиатр
Сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Терапевт
Здравствуйте! Конечно,надо паровериться на хеликобактер,сделать ЭФГДС,УЗИ орг бр полости,копрограмму,альфа-амилазу,сахар крови,общ анализ крови,коагулограмму,МРТ шей отд позв и головы. УЗИ сосудов шеи.
От вздутия -лактаза и эспумизан по 2 к 3 р вдень 3 недели,тримедат по 0,2 3 р в день 6 нед(нормализует мотрику ЖКТ). Микразим непоср перед едой по 10000 ед 5 р в день.Питание,как сами подметили,частое понемногу. Желательно уменьшить быстрые углеводы(усиление брожения,газов)
Клиент
Альфира, спасибо за ответ.

Из того что Вы назвали, я делал УЗИ орг. бр. полости, общий анализ крови, на сахар, МРТ шейного отдела, УЗИ сосудов шеи и головы. Там проблем нет. Как проходит это состояние - проходит и скованность.
Терапевт
Есть и симптомы дефицита жидкости -пейте 30 мл на кг веса в сутки обычной воды.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Обследовать ЖКТ желательно,чтобы предметно было о чем думать. На фоне обезвоживания происходит сгущение жёлчи,она застаивается в желчных путях и пузыре,ненормально и несвоевременно попадает в тонкую кишку,нарушается переваривание в кишечнике - вздутие после еды,запоры. Кроме того создаётся рефлекс жёлчи из тонкой кишки в желудок,а там среда кислая,а желчь щелочная. Опять агрессия,опять ухудшение состояния,вздутие и дискомфорт после еды.Желчь также рефлюктирует и в пищевод,отсюда сухость и жажда. Вся голова в животе,потому что это действительно неприятные ощущения.Надо лечить жёлчный стаз и рефлекс. Урсофальк,тримедат,дюсрсталин и кокон.Больше жидкости,диета стол5,на месяц.И обследоваться. Это моё мнение.
Клиент
Лариса, чувство жажды почти сразу же проходит как нет этого состояния. Я сдавал анализ на Калий/Натрий/Хлор, был слегка хлор ниже нормы. Сейчас все значения по серединке. Так же вместе с жаждой пропадает наполненность в мышцах, как проходит - постепенно возвращается.

По ощущением - организм вытягивает воду откуда можно в т.ч. и с мышц и с ней что-то выводит. Вроде и потеешь, но совершенно иначе (ближе к профузному), при этом полностью перестают потеть ладони (они сухие и горячие, хотя весь мокрый). Если довести себя вообще до ужасного состояния то учащается мочеиспускание. Если я нахожусь в холодном помещении - бегаю в туалет, если жарко и потею - перестаю. Когда ночью потливость уменьшается - начинаю бегать каждые 5-10 минут. Если уснуть до 10 ночи, то утром просыпаюсь весь мокрый и "полумертвый (пульс 40) ". Если ночью сбегать раз 10-15 то утром чувствую себя нормально, даже если и поспал 3-4 часа. Почки и простату проверял. Сахар тоже.

Забыл добавить, что в последнее время в почках появился умеренный песок, вообще без причины. Может конечно и самовнушение - но моча довольно быстро окрашивается в желтый. Убрал витамино-мин. комплекс - ничего не поменялось.

Конечно это всё надо было сразу написать. Сейчас уже несколько часов сижу с ослабленным ремнем и состояние намного лучше. Поел нормально, а аппетит все равно остается. Да и сразу появилось желание делать что-то.

Может ли вообще все мои проблемы с нервами изначально быть из-за этого, на Ваше мнение? Психиатр и психотерапевт хоть и понимали меня, но все равно говорили что у меня уж слишком атипичный случай ПА.
Клиент
Лариса, так же добавлю что УЗИ желчного я делал, если оно что-то покажет.
Терапевт, Нефролог
Одно другого не заменяет,но прослеживается за всем описанным признаки перманентной ваготонии: желудочная диспепсия,мокрые ладони,склонность к редкому пульсу,нарушение кишечной моторики, с вагоинсулярными кризами. Адаптол как,помогает вам?Я советую оставить антидепрессант,только возможно лучше флуоксетин,на него надо просить рецепт у невролога или терапевта,и приём препаратов и рекомендаций,что я написала в предыдущем посте.
Клиент
Лариса,

Ладони сухие, а не мокрые. Они перестают потеть, при этом потеет почти всё тело. Флуоксетин я пил уже, однако с врачом его потом отменили.

Седативные, адаптол и т.д. просто делают немного лучше. Если опять едой усугубить состояние, то от них уже толку нет. Так же само и с физиотенз-ом. Пробовал когда были подозрение на феохромоцитому. Так же само было на фоне приема афобазола. Начинаешь есть - оно начинается опять. Отменой уже афобазола уже послужило то, что он одновременно лечил ПА, при этом усугублял агрессивность либо вздрагивание от определенных моментов. Вот эти вздрагивания тоже могли усугубить. Пока прошло 6 дней после отмены. Намного меньше их.

Я понимаю что от лактозы вряд ли будет такой мощный эффект, но до вчерашнего дня я ел как обычно в т.ч. очень не полезную пищу и состояние постепенно улучшалось та и болей в животе почти не чувствовал. Ритм был нормальный.

Не спорю что нервы тоже дают своё, но в этом плане много поменялось за это время. Может оно сейчас просто дополняет друга друга вместе с ЖКТ. Я пока попробую исключить те продукты, от которых мне хуже и посмотреть что будет.
Психолог, Сексолог
Отменяйте антидепрессант. Энтероскопию вам делали? Необходимо пройти тест на хеликобактер. Желательно найти другого гастроэнтеролога.
Клиент
Тарас,

Афобазол я отменил шесть дней назад. Он лечил мои ПА, но при этом добавлял немного агрессии и появились вздрагивания от неожиданных моментов (микроиспуги). Я просто не обратил внимания что они появились именно от него. Сейчас их поменьше намного, но есть. Возможно от них и пошло на ЖКТ. Тест на бактерию я обязательно сдам, надо исключить. Энтероскопию не делал.
Терапевт, Нефролог
Исключайте,недостаток тех или иных ферментов есть у многих. Если это решит проблему,то это будет лучший выход из положения.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо, буду. Почитал про хеликобактер, то что уже давненько идет отвращение к мясной пище, то это есть такое. Поэтому курицу стал меньше есть (и запекать с чем-то т.к. просто варенную вообще не хочется), при этом раньше грудку мог хоть каждый день есть. Скидывал всё на плохой аппетит (сложные углеводы могу даже при очень плохом состоянии). Буду проверять.
Психолог, Сексолог
Ни один препарат не может вылечить панические атаки, только временно заглушить. Они лечатся на сеансах психотерапии. Да желательно дообследоваться.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Пройдите фгдс и проверьтесь на наличие хеликобактера пилори
Педиатр
Доделайте, что тут пишут. Что я пишу. По можем.
Принятый ответ
Диетолог
Дмитрий, Добрый день! Мы можем с вами скорректировать рацион питания. Так же рекомендую сдать анализ на половые гормоны с консультацией эндокринолога и обязательно посетить психотерапевта-невролога! Ваша проблема достаточно распространённая и корректируется. Не ищите болезней, всё будет отлично!
Клиент
Алёна,

Анализы на половые гормоны я и так сдаю каждых три месяца. У психотерапевта я уже тоже был, как и у эндокринолога. Старые проблемы меня не беспокоят. Благо еще один безлактозный день и состояние снова прилично лучше.
Диетолог
Если у вас улучшается состояние в безлактозные дни, тогда вся ваша симптоматика говорит о целиакии. Необходимо сделать специальные анализы. Такой анализ назначается крайне редко и такой диагноз достаточно редкий и мало кто исследует пациента на предмет данного заболевания. Рекомендую вам почитать книгу и получить все ответы на ваш вопрос Дэвид Перлмуттер "Еда и мозг"!