Консультация гинеколога /

Узи органов малого таза — вопрос №773177

Добрый день. Помогите расшифровать результаты узи органов малого таза.К гинекологу только через 2 недели. Написали что патологии не выявлено, но что то у меня сомнения, так как в предыдущем узи был аденомиоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Могут и не выставлять этот диагноз
У вас жалоб есть?
Клиент
Светлана, тянущие боли в низу живота и пояснице переодические и слева колит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А нет проблем с кишечником? Вздутие, запоры?
Клиент
Светлана, вздутие бывает иногда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть жалобы на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые?
Клиент
Светлана, выделения до были один раз дня за 2 до менструации. Боли бывают при подовом контакте иногда, где то в середине цикла
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста я прикрепила узи 2018 года, есть ли какие то ухудшения по узи с Новым результатом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас выделения могут быть из-за особенности тела матки - двурогой
В целом УЗИ, что первое, что второе - в норме, ничего такого, что вызывало опасение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Яна, добрый день! У Вас отличный результат УЗИ
Клиент
Илона, подскажите а вот по узи можно узнать беременность вообще возможна?
Акушер, Гинеколог
Яна, почему нет?
Клиент
Илона, то что двурогая матка и аденомиоз? Когда последний раз была в 2018 году , спросила у врача , она мне сказала что с такими диагнозами очень маловероятно
Акушер, Гинеколог
Яна, аденомиоз у Вас незначительный - только косвенные признаки (неоднородность эндометрия). С двурогой маткой сложно, но беременеют и вынашивают
Клиент
Илона, посмотрите пожалуйста я прикрепила узи 2018 года, есть ли какие то ухудшения по узи с Новым результатом?
Акушер, Гинеколог
Яна, ухудшений нет
Клиент
Илона, , а что значит единичные анэхогенные включения до 6 мм, аваскулярные при цдк
Акушер, Гинеколог
Яна, это закрытые железы шейки матки - нормальная картина
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Яна, здравствуйте!
Миометрий неоднородный описывают - это как раз симптом аденомиоза. Но если он Вас никак не беспокоит: нет болей, обильных менструаций, выделений мажущих - лечить его не нужно. Достаточно наблюдения по узи
Клиент
Анна, менструация регулярная, но последний цикл два дня были необильные и прошли
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Яна, возможно стресс был, переболели, вакцинировались? Такие сбои периодически могут происходить
Клиент
Анна, стресс был сильный как раз когда начались
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Яна, вот скорее всего это на сбой и повлияло. Не переживайте, просто гормональная система всегда очень чутко на стресс реагирует
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста я прикрепила узи 2018 года, есть ли какие то ухудшения по узи с Новым результатом?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Яна, по узи ухудшений нет. У Вас на данный момент по результатам узи нет абсолютно ничего критичного, не переживайте
Клиент
Анна, а что значит единичные анэхогенные включения до 6 мм, аваскулярные при цдк
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Яна, это небольшие кисты шейки матки - это вариант нормального строения
Клиент
Анна, а то что до этого были 4 мм , а сейчас 6 мм , может ли это значить что они растут?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Яна, нет-нет, они такими быть и должны, это норма
Клиент
Анна, подскажите а вот по узи можно узнать можно ли вообще забеременеть с такой маткой?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Яна, можно конечно. Матка двурогая, но для наступления и вынашивания беременности это не помеха. Как и аденомиоз легкой степени
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Миометрий описывают неоднородный, поэтому аденомиоз есть, просто в диагноз не вынесла. Жалобы есть?
Клиент
Галимат, переодические боли внизу живота и поясницы тянущие, и с лева колит где яичник
Акушер, Гинеколог
Выделения мажущие до и после месячных бывает?
Клиент
Галимат, иногда да бывают
Акушер, Гинеколог
Тут только горомональное лечение. Вы планируете беременность?
Клиент
Галимат, вообще хотелось бы
Акушер, Гинеколог
Если гормональное принимать, то их 6 мес минимум пьют при эндометриозе
Клиент
Галимат, какие не подскажите? Она мне ничего не выписала в прошлый раз
Акушер, Гинеколог
Можно начать принимать клайра, с 1 дня цикла месячных по 1 таблетке 1 раз в день по схеме. Эндометриоз не будет прогрессировать и симптомы менее выраженее будет
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое, хоть вы что то подсказали
Клиент
Галимат, а что значит единичные анэхогенные включения до 6 мм, аваскулярные при цдк
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .
По УЗИ у вас все хорошо .
Клиент
Эльвира, подскажите а вот по узи можно узнать можно ли вообще забеременеть с такой маткой?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да,по матке и яичникам нет структурных изменений ,можно конечно .
Клиент
Эльвира, , а что значит единичные анэхогенные включения до 6 мм, аваскулярные при цдк
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это косвенные признаки аденомиоза,но и это ничего не значит .
Все у вас хорошо
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо вам огромное
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Яна! Аденомиоз по данным узи диагноз довольно субъективный, особенно при не выраженных изменениях. Поэтому разные врачи могут написать разные заключения (кто то отметит в заключения диагноз аденомиоз, кто то напишет что просто миометрий неоднородный). Если нет обильных и болезненных месячных приводящих к анемии, то ничего страшного нет. Даже если и есть признаки аденомиоза по узи, делать с этим ничего не надо при отсутствии жалоб.