Консультация эндокринолога /

Поднялся сахар после дексаметазона — вопрос №773532

Здравствуйте! Мне 39 лет, в анамнезе сахарный диабет 2 типа, сейчас заболела ветрянкой, температура была 39, ничем не снижалась, решила подколоть дексаметазон, колола сегодня, вчера и позовчера, сразу после укола заметила учащенное мочеиспускание, жажду, но подумала, что это от интоксикации, сегодня решила померить сахар-26.6, приняла 4 (из них 2 с утра)таб суглата с 6 мг ( из них 4 мг с утра) глимепирида и 2000 метформина, заказала трулисити в аптеке 1.5 мг, доставка только завтра, что мне делать? Уколы больше колоть не буду дексаметазон, сможет ли сахар снизиться от принятых таблеток? целесообразно ли подключать трулисити? Можно ли его поколоть только месяц, а потом не колоть?Можно ли сейчас обойтись без скорой?Лечение эндокринолога: суглат 100 утром, глимепирид 4 утром, субетта 2т 3 раза, метформин 1000 3 раза.

Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас какой сахар ?
Клиент
Дмитрий, 22,7, потихоньку снижается

Клиент
Дмитрий, подскажите пожалуйста, целесообразно ли начинать трулисити 1.5 мг с завтрашнего дня? и можно его использовать только месяц или два?
Эндокринолог
Так много Суглата принимать нельзя. Максимально 2 таблетки по 50 мг в сутки и только утром. Какую дозу делали дексаметазона? Как давно принимали Суглат, глимепирид и Метформин ?
Клиент
Дмитрий, суглат , метформин и глимепирид приняла час назад, я очень перепугалась
Эндокринолог
Сахар скорее всего снизиться для приемлемых значений. Сейчас еще рано проверять. Проведите контроль еще через 2 часа. Если не снизиться, то вам необходимо будет подколь короткий инсулин. Трулисити есть смысл делать. Можно 2 месяца, сахар придёт в хорошие значения.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ, просто дома у меня нет инсулина, только таблетки, можно ли обойтись без инсулина?
Эндокринолог
Вероятно от такого большого количества Суглата у вас будет частое мочеиспускание. Контроль сахара обязательно перед сном, во избежание гипогликемии.
Эндокринолог
Все зависит от динамики показателей сахара. Если будет снижение, до приемлемых значений через 2 часа ( в районе 8-12 ммоль/л), то хорошо. Если снижения не будет, то лучше вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо, поняла
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нежелательно превышать максимальные дозировки препаратов, Вы получите только побочные эффекты. Конечно же после прекращения действия дексаметазона сахара должны нормализоваться. На такой случай можно подколоть короткий инсулин 6-8 ед. Трулисити есть смысл делать, препарат очень хорошо компенсирует сахара, особенно при избыточном весе. Можно делать его пару месяцев. Глимепирид лучше не использовать более чем 4 мг в день во избежании гипогликемии и суглат достаточно 1 р в день принимать максимум 2 таб. .
Клиент
Наталия, я очень испугалась и напилась всего, гипогликемии у меня не бывает, было раз 3,1 сахар и больше не было такого, а инсулинов дома нет никаких
Клиент
Наталия, чего мне теперь ожидать после такой лекарственной нагрузки?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока больше ничего не принимать, т.к. глимепирид работает сутки. Раньше не было гипо, так Вы раньше и не принимали такие большие дозы препаратов.
Сейчас нужно успокоиться и ждать снижения сахара, лучше контролировать его каждые 2 часа. И на будущее гормоны использовать только в крайнем случае. Проверьте, нет ли ацетона в моче тест-полосками кетоглюк, тогда решать, что делать дальше.
Клиент
Наталия, спасибо большое!!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. И главное не волноваться, от волнения тоже сахара поднимаются. В крайнем случае можно обратиться в приемный покой больницы, могут подколоть инсулин или даже прокапать его с физраствором. Воспалительный процесс тоже может повышать сахар крови, поэтому может быть повышение несколько дней, пока не выздоровеете.
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста, у меня в моче сахар высокий от суглата, в декабре был 111, может это повлиять на ацетон?
Эндокринолог, Сомнолог
На ацетон не повлияет. Сахар в моче от суглата, т.к. механизм действия препарата - выведение сахара с мочой.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, огромное спасибо за помощь!!!!!!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!